Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosekzamen.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать
    1. Форма организации труда на лесосечных работах, расчет численности рабочих в бригаде и количества бригад.

Лесосечные работы выполняются комплексными бригадами. В состав работ, закрепленных за этими бригадами, входят: валка леса, обрубка сучьев, трелевка хлыстов, раскряжевка хлыстов на верхнем складе, сортировка-штабелевка древесины на верхнем складе. За каждой бригадой закрепляется трелевочный трактор ТДТ-55.

При формировании бригад, кроме состава и объема работ, закрепленных за бригадой, определяется численный состав рабочих с учетом квалификации и рациональной загрузки.

Общее число рабочих в комплексной бригаде (Чр) рассчитывается по формуле:

Н м

Чр = ----------- (3)

Н к

где Нм – норма выработки на ведущий механизм, м3/маш.-см.;

Нк – комплексная норма выработки на одного рабочего, м3/чел.-день

Тсм Тсм Тсм

Нк =--------------------------------------------- = ----------------------------------------------------- = -------------- (4)

Тсм/Н1+Тсм/Н2+…+Тсм/Нn Нвр1 + Нвр2 + … Нврn Нвр к

где Тсм – продолжительность рабочей смены, ч;

Н1, Н2… Нn – операционные нормы выработки, м3/чел.-день;

Нвр1, Нвр2, Нврn – операционные нормы времени, чел.-час/м3;

Нвр к – комплексная норма времени, чел.-час/м3.

Количество бригад (Ч бр) можно определить:

ОП

Ч бр = ------------ (5)

Нбр Др Ксм

где ОП – годовой объем заготовки древесины, тыс.м3;

Др – количество рабочих дней за год;

Ксм – коэффициент сменности;

Нбр – норма выработки на бригаду, м3.

Нбр = Н кл К пер, (6)

где Кпер – планируемый коэффициент выполнения норм

11 Организация лесовосстановительных работ.

Технология посева леса.

Применяют разбросной и бороздковый посев. Разбросным называют посев с беспорядочным размещением лесных семян, бороздковым – рядовой посев лесных семян на дно специально образуемой бороздки.

Под аэросев сосны назначают только следующие категории площадей:

незадернелые гари при отсутствии или недостаточном количестве обсеменителей на свежих, влажных и сухих песчаных почвах;

незадернелые свежие сплошные концентрированные вырубки на свежих, влажных и сухих песчаных почвах при отсутствии достаточного количества обсеменителей.

Аэросев проводят по рыхлому снегу или при его таянии во второй половине зимы или ранней весной.

Бороздковый посев можно проводить в борозды или обработанные полосы. Он подразделяется на посев непрерывной строчкой и строчно- луночный посев. Посев непрерывной строчкой можно проводить при сплошной подготовке почвы и при всех видах полосной обработки почвы. Строчно-луночный посев отличается тем, что проводится в лунки, которые располагаются в ряд на расстоянии друг от друга на 30-50-100 см. В каждую лунку высеивают несколько семян.

Наиболее благоприятное время посева семян большинства пород- осень. При осенних посевах отпадает необходимость в хранении семян и зимней их стратификации. Весенний посев следует начинать раньше, за исключением посева семян, повреждаемых заморозками, и выполнять в сжатые сроки. Семена хвойных перед посевом необходимо обработать раствором формалина.

Технология посадки леса с предпосадочной обработкой почвы.

Сплошную обработку почвы используют в условиях равнинного рельефа на пустырях, прогалинах, нелесных землях, а также на раскорчеванных вырубках в зонах неустойчивого и недостаточного увлажнения, за исключением свежих вырубок, поступивших из-под сомкнутых насаждений и лишенных живого покрова.

Сплошная обработка почвы включает лущение, вспашку, весеннее боронование, предпосевную культивацию и закрытие влаги.

Лущение необходимо осенью перед зяблевой вспашкой на участках, вышедших из-под посевов зерновых культур. Оно способствует сохранению почвенной влаги, уничтожению вредных насекомых и сорняков.

Весенняя вспашка с одновременным боронованием почвы один-два следа рекомендуется в районах, обеспеченных влагой. Зяблевую вспашку проводят в августе-сентябре. Ранний пар применим на средне – и сильнозадернелых участках в зонах смешанных, лиственных лесов. Черный пар необходим в степной зоне и полупустыне, а лесостепной зоне – при значительном засорении почвы корневищными и корнеотпрысковыми сорняками.

Нормальную вспашку проводят на глубину 15-30 см, глубокую на 30-40 см.

Лучшим временем посадки леса следует считать весну. В этот период корнеобразовательная способность выражена наиболее сильно, а другие условия (влажность и температура воздуха) наиболее благоприятны для развития корневых систем.

Применение саженцев при создании культур на вырубках с богатыми почвами повышает устойчивость хвойных культур против заглушения травостоем. Применяют 4-5 летние саженцы ели, 5-7 летние – кедра, 3-5 летние – сосны и 3-4 летние – лиственницы. Саженцы необходимо шире внедрять на вырубках со свежими влажными и сырыми почвами, где развиваются мощный травостой и лиственная поросль, а также возникает угроза смены хвойных пород на мягколиственные.

Саженцы высаживают лесопосадочной машиной. Лесопосадочная машина образует посадочную щель и разрыхляет ее боковые стенки, также она создает минерализованную полосу шириной 50-69 см.

Технология ухода за лесными культурами.

Различают два вида ухода за лесными культурами: прополка лесных культур и уничтожение заглушающей поросли мягколиственных пород механическим способом или выборочным внесением гербицидов и арборицидов, а также рыхление почвы. Рыхлением почвы нарушаются капилляры, благодаря чему сокращается испарение. К уходам за лесными культурами относят также мероприятия, способствующие повышению приживаемости, сохранности и лучшему росту посевов и посадок: оправку культур, которая заключается в освобождении сеянцев от опавшей листвы и навала травянистой растительности, в заделке сеянцев, выжатых морозом; оправку сеянцев при засыпании их песком или черенков шелюги, обнаженных в результате выдувания песка; глубокое осеннее рыхление междурядий.

В культурах с прямолинейными и равномерно размещенными по площади рядами посевов и посадок ширина защитных полосок при тракторной культивации прицепными орудиями составляет не более 40 см ( по 20 см с каждой стороны ряда) и ручной -10 см.

При квадратном размещении растений междурядья целесообразно обрабатывать в двух взаимно перпендикулярных направлениях, а при шахматном размещении – по диагоналям. Такие способы ухода позволяют не оставлять защитных полосок вдоль рядов саженцев, что исключает необходимость трудоемкого ручного ухода.

Первую культивацию ведут на глубину 6-8 см, а каждые последующие – на 1-2 см глубже. Сильноуплотнившиеся почвы, а также засоренные корнеотпрысковыми сорняками культивируют на глубину до 12-14 см.

Под зиму проводят безотвальную обработку междурядий на глубину 18-25 см. При уходе за лесными культурами следует учитывать глубину залегания боковых корней саженцев, чтобы не повредить их рыхлящими органами орудий. Боронование почвы в 1-2 следа проводят немедленно после механизированной посадки сеянцев с целью поверхностного рыхления почвы, уплотненной машинами и рабочими, для разрушения почвенной корки, образовавшейся после таяния снега или дождей.

Технология выращивания посадочного материала (сеянцев и саженцев) в лесном питомнике.

Почву под посев и посадку готовят по системе чистого пара, т.к. основная выкопка посадочного материала производится весной. Сразу после выкопки посадочного материала производится сплошная культивация паровых участков. В период массового появления сорняков пары обрабатывают гербицидами. Затем следует внесение органических удобрений. Большое значение придается сохранению в почве влаги, для чего применяется только осенняя зяблевая перепашка пара.

Семена высеивают ранней весной – конец апреля – начало мая. Семена ели, лиственницы, сосны намачивают в воде в течение 4-6 часов, просушивают и проводят полусухое протравливание фундазолом.

Сразу после таяния снега для лучшего сохранения влаги в почве проводят боронование (закрытие влаги в почве). Перед посевом поверхность выравнивают и прикатывают. Для успешного выращивания стандартного посадочного материала большое внимание уделяется почвенным и внекорневым подкормкам. Внекорневую подкормку двухлетних сеянцев ели проводят дважды: 1раз – весной, вторую – азотными удобрениями в теплую влажную погоду.

В почвах проводят химическую борьбу с сорняками. Однолетние посевы сосны и ели обрабатывают во 2 половине лета.

Технология заготовки лесных семян.

Перед массовым сбором семян обязательно проводится контрольная проверка их посевных качеств. Для этих целей, в зависимости от площади плодоносящих насаждений, в каждой категории лесосеменных объектов выбирают 3-10 контрольных деревьев.

У семян сосны, ели, лиственницы, а также у семян с длительным семенным покоем посевные качества можно проверять методом окрашивания зародышей, руководствуясь ГОСТ 13056.7-68 «Методы определения жизнеспособности».

Сбор шишек и плодов со срубленных деревьев осуществляется на месте валки одновременно с рубкой деревьев, так как при их трелевке потери семян и шишек могут быть значительными (более 80 %).

Сбор шишек и плодов с растущих деревьев производят вручную, обрывая их с земли, стоя на лестницах или с помощью других подъемных устройств. Плоды и семена при этом обрывают, ошмыгивают или отряхивают. Отряхивание применяют при сборе плодов ильмовых, кленов и других лиственных пород, при сборе семян лиственницы в период раскрывания шишек, а также при заготовке шишек кедровых сосен. Отряхивают семена и плоды в безветренную погоду на специальные пологи.

С поверхности земли собирают быстроопадающие после созревания крупные желуди дуба, орешки бука, граба, крылатки клена, ильмовых, бобы робинии лжеакации. При сборе семян и плодов с земли площадь предварительно очищают от захламленности, вырубают подлесок, выкашивают траву под кронами деревьев.

Заготовленные шишки, плоды и семена большинства древесных пород перед использованием и закладкой на хранение нуждаются в предварительной обработке. Плоды и семена ильмовых, ясеней, кленов, бука, липы, дуба просушивают и очищают от различных примесей. Коробочки тополей, сережки берез, плоды бобовых собирают несколько недозревшими, расстилают на пологах тонким слоем, досушивают, обмолачивают и отделяют от примесей. Семена хвойных пород извлекают из шишек в специальных шишкосушилках, дроблением или обмолачиванием.

Сочные плоды (плодосемечковые и плодокосточковые) перерабатывают в кратчайшие сроки, не допуская повышения температуры или самосогревания. Переработку ведут на специальных плодотерках, плодорезах, плододробилках и на косточковыбивалках. Полученные после этого семена отмывают водой и просушивают под навесами или в специальных сушилках при невысоких температурах (яблоня, груша – не выше 35 градусов Цельсия, косточковые – не выше 25 градусов Цельсия). После этого семена очищают от остатков плодов.

Хранят семена деревьев и кустарников в специальных складах, хранилищах или в сухих приспособленных помещениях, которые должны быть изолированными. Склады и приспособленные помещения, тара и инвентарь должны быть чистыми и продезинфицированными. Склады должны быть оборудованы естественной или принудительной вентиляцией.

Семена хвойных (кроме кедровых сосен) и мелкие семена лиственных пород хранят в герметически укупоренной стеклянной или оцинкованной таре, в темноте. Осмотр семян в процессе хранения проводят 1-2 раза в месяц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]