Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosekzamen.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

2.3 Оборачиваемость кредиторской и дебиторской задолженности.

1.Коэффициент оборачиваемости задолженности показывает сколько раз за период в среднем обернулась дебиторская задолдженность(сколько раз расплачивались дебиторы)Коб=V/Ra. Увеличение его означает сокращение продаж в кредит или относительного снижения товарного кредита предоставляемого покупателям.

2.T=D/Kоб.д.з. Показывает период погашения дебиторской задолженности или средней, сложившейся за период срок расчетов покупателей с предприятием.

3.Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности. В качестве суммы оборота целесообразно используют сумму платежей кредитором за период Коб.к=N/Rp(с.г); N-сумма погашенных обязательств. Увеличение коэффициента означает относительное снижение товарного кредита и иного спонтанного кредитования, предоставляемого предприятием его поставщиками и другими кредиторами. Снижение его означает расширение покупок в кредит

4.период оборачиваемости кредиторской задолженности. Показывает период его погашения, то есть средний срок расчетов предприятия с кредиторами. Положительно оценивается снижение показателей. Рост его может быть связан с целенаправленной финансовой политикой, но чаще всего это следствие низкой платежеспособности предприятия. Тоб.к=Д/Коб.к

В процессе данного анализа важным моментом является сравнение оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности. Для предприятия выгодно, когда оборачиваемость дебиторской задолженности больше или равно оборачиваемости кредиторской задолженности. Кр.з.>=Ке.з.Тд.з.<=Тк.з.

Например период оборачиваемости дебиторской задолженности =70 дней а кредиторской задолженности =80 дней. Это значит что предприятия расплачивается со своими кредиторами в среднем через 80 дней, а получает доли с дебиторов в среднем через 70 дней. то есть привлекает в оборот чужие средства на больший срок чем отдает свои, таким образом в течении 10 дней предприятие пользовалось бесплатным кредитом поставщика. Если бы такой кредит не был предоставлен предприятием то для сокращения прежних масштабов деятелям понадобилось бы привлечение дополнительных платных источников.

  1. Диагностика финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

  1. Построение аналитического баланса. Анализ можно проводить на основании исходных форм отчетности, но лучше это делать на основании трансформированной, т.е, подготовленной анализу отчетности. Чаще всего это касается бухгалтерского баланса.

  2. Анализ динамики и структуры и бухгалтерского баланса.

Включает в себя:

  • исследование изменения валюты баланса в целом и отд.его частей(горизонтальный анализ)

  • исследование структуры активов и пассивов для выявления относительной значимости тех или иных статей и изменение этой структуры.

  • расчет и оценка системы специальных аналитических коэффициентов.

Абсолютная величина имущественной части (активов) и капитала (пассива), характеризует масштабы деятельности предприятия и величину его производственно-экономического потенциала. Снижение валюты баланса является сигналом ослабления деятельности и требует выяснения конкретных причин. Но с другой стороны некоторые уменьшения активов и пассивов связанны с более эффективным и рациональным использованием средств. В результате чего оборот предприятия растет за счет повышения оборачиваемости активов при их экономии. В некоторых случаях рост активов может быть связан с нерациональным их использованием (затоваривание, роль безнадежных долгов). Особое внимание заслуживают резкие колебания отдельных балансовых статей.

Структура капитала отражает степень участия различных источников финансирования деятельности предприятия, которые являются факторами, определяющими финансовую устойчивость и уровень возможных финансовых рисков. Капитал ,представлен двумя крупными составляющими:

  • собственные

  • заемные

достаточно высокая доля собственного капитала не менее 50% и рост этой доли обычно рассматривается как положительный характер структуры. В структуре заемного капитала возможны следующие подходы:

рост доли долгосрочных кредитов и займов в сравнении с краткосрочными имеют следующие преимущества:

  • обеспечивает предприятию долгосрочный источник финансирования.

  • ослабляет текущую неплатежеспособность

рост доли кредиторской задолженности в краткосрочных обязательствах может свидетельствовать об увеличении дешевых и даже бесплатных заемных источников, но здесь необходимо дифференцировать подход. Реальным бесплатным источником является нормальная кредиторская задолженность, срок оплаты по которой еще не наступил. иное положение с просроченной задолженностью особенно перед бюджетом и внебюджетными фондами, она предполагает безусловное начисление штрафных санкций за неуплату и в настоящее время является наиболее дорогим источником. Активы и их структура исследуется с точки зрения их участия производства и с точки зрения оценки ликвидности. Доля внеоборотных активов зависит от отраслевой принадлежности и как правило ниже в торговле и выше в производственной сфере. Резервами в отношении этой части активов может быть следующее:1.излишние неиспользуемые оборотные средства с одной стороны возможно реализовать, что снизит иммобилизацию активов и может принести определенную прибыль. С другой стороны сдача их в аренду структуру активов не изменит, но может принести определенный постоянный доход.2.Долгосрочные финансовые вложения имеют смысл только тогда, когда обеспечив более высокую рентабельность производства и не должны идти ему в ущерб.

Изменение структуры активов в пользу роста оборотных средств может свидетельствовать с одной стороны:о формировании более мобильной структуры активов, с другой стороны может быть связано:

  1. с отвлечением значительной части текущих активов на кредитование покупателей, т.е в дебиторскую задолженность. Такое положение оправдано только в случае роста продаж и числа покупателей и если одновременно не повышается доля просроченных и безнадежных долгов.

  2. со сворачиванием производственной базы, т.е. снижением величины ОС.

  3. с изменением оценки ОС в правилах бухгалтерского баланса и в учетной политике самого предприятия.

Особе внимание в составе оборотных активов заслуживают денежные средства, т.к это реальные платежные средства. Отсутствие минимум необходимых денежных средств свидетельствует о серьезных затруднениях предприятия опасных при большом объеме краткосрочных обязательств, но чрезмерная их доля говорит о нерациональном их использовании, т.к предприятие терпит скрытые убытки от информации и возможности их возмещения в других видов активов. В целом рациональным считается следующая структура оборотных активов.

  • S(денежные средства)=10%

  • Ra(дебиторская задолженность)=30%

  • Z(запасы)=60%

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]