Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИГП зс.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать
  1. Социальный вопрос и его разрешение в постиндустриальную эпоху.

Период новейшей истории стал временем бурного роста социального законодательства, хотя начало последнему было положено еще в XIX в. Сам термин социальное законодательство ввел в оборот немецкий правовед Отто Гирке в 60-е гг. прошлого века. Наиболее привычной сферой такого законодательства было трудо¬вое право и наиболее неожиданным его видоизменением в теку¬щем столетии можно считать законодательство об охране не од¬ного только труда, но всей окружающей человека среды обитания, что связано с усложнением социальной структуры современного общества и гражданина и все возрастающей ролью государственного регулирования пользования этими правами в условиях "государства всеобщего благоденствия".

Важным этапом на пути к созданию нормальных условий тру¬да и отдыха стала в новейшей истории борьба за 8-часовой рабо¬чий день. Впервые такой режим рабочего времени был введен в Австралии в середине прошлого века, в 1917 г. он был закреплен в конституциях Мексики и РСФСР, в 1918 г. в Германии и в 1919 г. во Франции.

40-часовая рабочая неделя была обозначена в качестве программной цели в законодательстве Народного фронта Франции в 1936 г. В Соединенных Штатах Америки закон о введении 40-ча¬совой рабочей недели (пятидневки) был принят в 1938 г. и сопро¬вождался требованием об оплате в повышенном размере всех сверхурочных работ. Однако это были единичные случаи введения пятидневной рабочей недели.

Следующим важным средством охраны трудовых прав и га¬рантий стало установление минимума заработной платы.

Более длительную историю имеют законодательные гарантии обеспечения пособий на случай болезни и безработицы, социально¬го страхования по старости и нетрудоспособности, а также специ¬альные меры по охране труда женщин и подростков. Им свыше ста лет, и впервые они были обеспечены в таких странах Запад¬ной Европы, как Англия, Германия и некоторые другие.

В августе 1833 г. в Соединенном королевстве был принят за¬кон о запрете использовать на ночной работе лиц моложе 18 лет и о запрете использовать "на любой текстильной фабрике" ребенка, которому не исполнилось 9 лет.

Закон о страховании лиц, работающих за плату или оклад, в случае болезни был принят в Германии в 1883 г.. и предусматри¬вал несколько разновидностей страховых учреждений — производ¬ственные (фабричные) кассы на предприятиях с 50 или большим числом работников, местные больничные кассы (для лиц одной отрасли с охватом не менее 100 работников) и общинное страхо¬вание (для тех, кто не состоит в местной или фабричной больнич¬ной кассе).

В следующем, 1884 г. был принят Закон о страховании при несчастных случаях (при телесных повреждениях или на случай смерти, — п. 5 Закона).. В 1889 г. принимается Закон относительно страхо¬вания на случай инвалидности и старости. Производится страхова¬ние тех лиц, которые работают за плату или оклад в качестве рабочих, учеников, прислуги (по достижении ими 16 лет). В этом Законе установлен предел суммы годового дохода в те же 2 тыс. марок, после которого страхование не производится. Предметом страхования, говорилось в Законе, является "право на получение пенсии по старости и по инвалидности" (§ 9). Пенсию по старости получали лица, которым исполнилось 70 лет. Право на пенсию обреталось по истечении предписанного "времени ожидания" и при уплате необходимых взносов. Пенсия по инвалидности назначалась по истечении 5-летнего периода уплаты взносов, пенсия по ста¬рости — после 30 лет уплаты взносов.

В период между двумя мировыми войнами заметным событием стала серия социальных законов

Во Франции важным событием стало трудовое законодатель¬ство периода правления Народного фронта: Закон, ус¬танавливающий ежегодный оплачиваемый отпуск в индустрии, торговле, свободных профессиях, домашней службе и сельском хозяйстве (20 июня 1936 г.), и Закон, устанавливающий 40-часо¬вую рабочую неделю в индустриальных и торговых предприятиях и определяющий продолжительность труда в подземных рудниках (27 июня 1936 г.).

Со временем социаль¬ное законодательство значительно раздвигает свои рамки и охва¬тывает не только сферу труда, но так¬же сферы отдыха, пользования культурными и материальными ценностями, а в конце XX столетия оно включает в себя и сфе¬ру пригодной для жизни окружающей среды обитания человека — пользование чистым воздухом, водой, неопасной для здоровья пищей.

Среди образцов европейских законодательств о профсоюзах в их становлении и эволюции особый интерес представляют за¬коны Англии.Первое развернутое определение профсоюза появляется в Акте о тред-юнионах 1871 г, где выражение "тред-юнион" тол¬куется как "временная или постоянная коалиция для регулирова¬ния отношений между рабочими и хозяевами, отношений рабочих между собой, отношений хозяев между собой, или для установле¬ния ограничительных условий по ведению какого-либо промысла или занятия, которая (коалиция), если бы не был издан настоящий акт, считалась бы препятствующей промыслу" (п. 23).

Одним из вариантов изменений законов о профсоюзах в сто¬рону признания их особо позитивного вклада не только в обеспе¬чение прав рабочих, но также интересов производства стал уже упоминавшийся Закон Вагнера 1935 г. в США. Согласно этому Закону отказ работодателей признавать право работающих по найму лиц организовываться или заключать коллективные догово¬ры ведет к возникновению стачек и других форм конфликтов и неспокойствия в промышленности, что затрудняет или прямо ме¬шает деловой активности, так как все эти конфликты: а) нарушают эффективную работу деловых предприятий и их надежность; б) затрудняют делрвую деятельность; в) ограничивают и затрудня¬ют движение сырья, полуфабрикатов и готовой продукции и вли¬яют на их стоимость; г) снижают занятость населения и ведут к па¬дению заработной платы в такой степени, что это существенно за¬трагивает или нарушает состояние рынка, определяющего разме¬ры товарооборота.

Право рабочих на объединение толкуется Законом Вагнера как "право рабочих на полную свободу самоорганизации", "право на полную свободу ассоциации, самоорганизации и выбора своих представителей для ведения переговоров об условиях найма и тру¬да или для достижения других целей взаимопомощи и защиты".

Отменяется з-на Ле Шапелье (запрет на организацию проф, стачек и забастовок) в 1869 (Франция), затем повсеместно.

Появлется трудовой арбитраж. Изначально – добровольные третейские комиссии, организуемые рабочими и предпринимателями под надзором г-ых чиновников, которые решают социальные конфликты. К кон. 19 в. → создание спец судов по трудовым спорам. В некот. странах пытались ввести труд конфликты в компетенцию общих судов. → у судей недостаточно знаний → спец суды на представительной основе: 1 судья от профсоюзов, 2 судья от работодателя, 3 судья – г-ый чиновник. Решение суда – обязательно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]