Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИГП зс.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать
  1. Конституционное развитие Германии: 1801-1871 гг.

1805 г. Наполеон создает из покоренных германских княжеств Германскую конфедерацию, а затем так называемый Рейнский союз из 39 государств, в котором берет на себя роль протектора. Французский император ведал внешними делами Союза, имел право объявления войны и мира от его имени и осуществлял выс¬шее военное руководство. В 1806 г. было объявлено о прекраще¬нии существования Священной римской империи германской на¬ции, а ее император Франц II Габсбург отказался от общегерман¬ской короны.

Он отменил здесь крепостное право, феодальные привилегии и ввел в действие Гражданский кодекс 1804 г. Из вольных городов он оставил всего пять, остальные рас¬пределил между наиболее сильными государствами, чем положил начало территориальным конфликтам и переделам, которые про¬должались после распада Рейнского союза в 1813 г.

Военное поражение Франции позволило образовать Герман¬ский союз (1814 г.), состоящий всего из 34 государств и нескольких вольных городов — Франкфурта, Гамбурга, Бремена и Любека. Главенство в Союзе принадлежало Австрии. Его связующим уч¬реждением стал Союзный сейм. Для принятия решения требовалось согласие всех уполномоченных.В боль¬шинстве государств господствовал княжеский абсолютизм, но в некоторых, входивших в свое время в Рейнский союз, были при¬няты октроированные (дарованные правителями) конституции (Вюртемберг, Ганновер, Бавария и еще девять государств).

Следующим важным шагом на пути воссоединения стало об¬разование в 1834 г. Таможенного союза, в состав которого вошли Бавария, Пруссия и еще 16 германских государств. Лидирующее положение в этом Союзе заняла Пруссия. Она стала претендовать на роль объединяющей силы во всей Германии и таким образом^ выступила соперницей Австрии.

После февральской революции во Франции следует нарастание социальной напряженности в Берлине (март 1848 г.), Вене и Праге. В Пруссии король был принужден к упраз¬днению феодальных судов над крестьянами, распространению ком¬петенции судов присяжных на политические преступления и к выборам в учредительный ландтаг с последующей конституцион¬ной реформой 1849 г. Правители других немецких государств были вынуждены согласиться на созыв Учредительного собрания пред¬ставителей всех германских государств для выработки конституции единой Германии. Указанные представители собрались во Франк¬фурте-на-Майне, однако работа их закончилась весьма скромным результатом — выработкой конституции, которая поначалу оста¬лась только на бумаге.

В этой обстановке прусский король Фридрих-Вильгельм IV выступил с новой реформаторской инициативой и даровал своим подданным конституцию — Конституционную хартию Пруссии от 31 января 1850 г. Высшие органы власти, согласно Хартии, состо¬яли из короля, министров, двухпалатного парламента, Верховного суда. Представительные учреждения и администрация местных органов власти — общин, уездов, округов и провинций — регули¬ровались специальными законами.

Законодательная власть осуществлялась совместно королем и обеими палатами. При этом "согласие короля и обеих палат необ¬ходимо для каждого закона" (ст. 62). Право законодательной ини¬циативы принадлежало королю и каждой из палат. Законопроек¬ты, отвергнутые одной из палат или королем, не могли быть вновь внесены в течение той же сессии. Вначале верхняя палата — Палата господ — наполовину избиралась, наполовину назнача¬лась, но после 1853 г. она уже целиком формировалась назначениями короля — "наследственно или пожизненно" (принцы крови, князья и другие представители сословия господ).

Вторая палата — Палата депутатов.

Судебная власть осуществлялась от имени короля. Судьи счи¬тались независимыми — "не подчиняющимися другой власти, кро¬ме закона" (ст. 86). Они назначались на должность пожизненно королем и от его имени, могли быть смещены или временно от¬странены от должности лишь на основании судебного решения и по причинам, установленным законом.

Исполнительная власть принадлежала одному королю. Он осу¬ществлял высшее командование армией и назначал на высшие военные должности. Министры могли быть привлечены к ответ¬ственности по обвинению в нарушении конституции, в подкупе или измене. Члены обеих палат и все государственные чиновники при¬носили присягу верности конституции и повиновения королю и клялись честью соблюдать конституцию.

Германия по Франкфуртской конституции представляла собой федерацию земель во главе с императором.

Парламент (рейхстаг) состоял из двух палатПалаты госу¬дарств, избираемой на шесть лет и заполняемой по принципу нерав¬ного представительства и Палаты народа(нижней пала¬ты), которая избиралась на три года. Отдельные немецкие государства имели свою конституцию, правительство, чиновную иерархию.

Планировалось также-создание Имперского суда с возложе¬нием на него разбирательства жалоб отдельных государств, раз¬ногласий между палатами, а также политических и частноправо¬вых разногласий между государствами. Судебная власть признава¬лась только за государством, родовые суды упразднялись и про¬возглашалось, что "все равны перед судом" (§ 176).

После того как Франкфуртская конституция осталась бездей-| ствующим проектом, а самих делегатов национального (учреди¬тельного) собрания разогнало правительство Вюртемберга, на пер¬вый план выдвинулся другой путь объединения — через создание малой федерации германских государств, группирующихся вокруг Австрии или Пруссии. Наибольшим успехом увенчались усилия Пруссии, в чем выдающуюся роль сыграл канцлер Прусского ко¬ролевства, одаренный дипломат и политик князь Отто фон Бис¬марк (1815—1898). Пруссия с большим успехом провела | войну против Австрии (1866 г.) и против Франции (1870 г.).

Сразу же после победы над Австрией был образован Севере-1 германский союз, в который вошли все северные, ряд западных и южных немецких государств и который обеспечивался экономичес¬кой и военной мощью Пруссии. В 1867 г. был изготовлен проект конституции для Северо-германского союза. В нем были воспроиз¬ведены многие положения Франкфуртской конституции 1849 г., в том числе гражданские и политические свободы. Прусскому королю была вручена должность президента и вся полнота исполнительной власти, концентрировавшейся в руках канцлера, ответственного | только перед королем.

После победы над Францией и коронования германского импе- I ратора в Версальском дворце была подготовлена и введена в дей¬ствие Конституция Германской империи от 16 апреля 1871 г. Она

представляла собой конституцию федерации 22 монархий и трех вольных городов (Любек, Гамбург, Бремен) при общем главенстве Пруссии, которой было предоставлено 17 из 58 голосов в Союзном совете (бундесрате), тогда как для приостановки движения како¬го-либо законопроекта достаточно было всего 14 голосов. Главой империи стал король Пруссии — самого большого из объединив¬шихся государств . Он был главнокомандующим вооруженными силами, назна¬чал всех высших имперских чиновников, включая главу правитель¬ства — канцлера. Он же назначал делегатов в верхнюю палату.

Нижняя палата именовалась по традиции рейхстагом, изби¬ралась на три года (после 1887 г. — на пять лет), обладала мало¬значительными законодательными полномочиями и не имела ника¬кого влияния и контроля над министрами и "руководящим мини¬стром" — канцлером. Сам император был склонен к упразднению всеобщего избирательного права для мужчин и ликвидации пар¬ламента на том основании, что они слишком напоминают порож¬дение французской революции, которая была "преступлением против Бога и людей".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]