Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИГП зс.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

39. Правовое положение групп населения в древних Афинах.

В Афинах существовало четкое деление на рабов и свободных граждан. Свободные делились на полноправных граждан и метэков.

Граждане. Права гражданства в Афинах можно было получить путем натурализации (как привилегия за особые заслуги – по особому решению Экклесии) или по рождению, если оба родителя – граждане в минимум 3-х поколениях (Клисфен постановил, что достаточно, чтобы Афинянином был отец). Обязательная воинская служба в течение 2-х лет – непременное условие получения полноправного положения гражданина в Афинах.

Главными правами граждан были политические: право участвовать в народном собрании (с 20 л.) и выбираться на магистратские должности (с 30 л.). Могли владеть недвижимостью. Бедные – право на соц.помощи и пенсию. Убийство гражданина (смертная казнь) наказывалось строже, чем убийство раба (штраф) или метэка (пожизненное изгнание). Граждан нельзя подвергать пытке, телесным наказаниям, продавать в рабство (искл. отказ выплаты уплаченного за возврат из плена). Обязаны нести гос.литургии и военную службу.

Метэки. Происходили от иностранцев, проживших в Афинах > 1 мес. (позднее – в т.ч. вольноотпущенники). Личная юр. свобода. Обязаны были записаться в список метеэкв при каждом деме + иметь покровителя (патрона) из этого же дема, иначе могли конфисковать имущество и продать в рабство. Платят налоги на гос.нужды: прямой налог с имущества, за право заниматься торговлей, литургия. Недвижимостью владеть не могли. Могли быть налоговые льготы. Несли военную службу наряду с гражданами. Личные и процессуальные права не ущемлялись, но нельзя жениться на афинянках. Могли жениться на женщине-метэке (она и ее ребенок от этого брака становились частично правоспособными). Метэков можно было пытать. Не имели никаких политических прав.

Вольноотпущенники. Раб мог быть отпущен на волю господином или государством (за военную службу или донос на господина о политической неблагонадежности). О решении отпустить раба объявлялось через глашатая в публичном месте. Часто рабов освобождали по завещанию или посредством фиктивной продажи Аполлону Пифицскому в присутствии жрецов. Вольноотпущенники должны были оказывать услуги бывшему господину, иначе – снова в рабство. Выморочное имущество вольноотпущенника наследовал бывший господин.

Рабы. Имущество = домашние животные и предметы утвари. "деятельное (одушевленное) орудие". Господин мог его продать, завещать, заложить, сдать внаем. Не мог безнаказанно убить. За убийство чужого раба – штраф. При жестоком обращении – раб мог спастись в святилище, после чего государство продавало его новому хозяину. За убийство - раба судили. На суде раб не мог выступать самостоятельно, было необходимо представительство его господина. Обладал всеми сакральными правами (участвовал в праздниках и жертвоприношениях, как граждане). Владели подобием пекулия, с которого платили оброк.

Гос. рабы. Особая категория. Числом не >2000. Составляли городскую полицию (скифы) - следили за порядком на народном собрании. Строили и ремонтировали общественные дороги под надзором особой комиссии. Придавались в помощь гражданам, осуществлявшим литургии. Состояли в подчинении коллегий. Получали от государство жалование и одежду. Обладали процессуальными правами и могли иметь собственное имущество. Вспомогательные отряды в армии.

Источники рабства: военный плен, рождение от рабов, приобретение покупкою за границей. Рабство за долги было отменено Солоном в начале 6 в. до н.э.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]