Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИГП зс.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать
  1. Формирование парламентского правления в Англии.

Главным изменением в государственном устройстве и резки-f ме правления после революции 1688 г. стало перемещение значи-1 тельных властных полномочий от короны к палате общин и усиле¬ние зависимости королевской власти от парламентской. С этой точ¬ки зрения весь период конституционной истории от "славной рево¬люции" до реформы избирательной системы 1832 г., открывшей доступ к парламентской политической арене новым социальным группам, может быть назван режимом парламентской олигархии.

В этот период происходит упрочение важнейшего института пра¬вительственной власти — Кабинета министров. Утверждается практика формирования состава этого кабинета на партийной ос¬нове.

Вскоре обнаружилось, что если у правительства нет поддер¬жки в парламенте, то ему не удается провести необходимый за« кон или утвердить бюджет. Парламент перестает довольствоваться отвоеванными у короля законодательными и статусными полномочиями и привилегиями и постепенно берет на себя контроль за действиями исполнительной власти. Так возникает ответственное (подотчетное) правительство — ответственное в первую очередь перед парламентом.

Победив на выборах, сформировавшая пра¬вительство политическая партия, партия большинства в парламен¬те, могла остаться у власти или в случае поражения уступала место соперничающей партии.

Побеждающая на выборах партия образует в парламенте фракцию большинства, ей по традиции поручают фор¬мирование персонального состава кабинета министров. Его форми¬рует лидер парламентского большинства, будущий премьер-ми¬нистр, а побежденная партия переходит в официально признава¬емую и санкционируемую обычаем перманентную оппозицию.

В течение XVIII столетия из 658 депутатов парламента мелкие города и селения, даже "гнилые местечки" (заброшенные деревни) выбирали 467 де¬путатов. Фактически это представительство контролировалось знат¬ными землевладельцами при помощи специальной процедуры.

Избирательная реформа 1832 года

произведено перераспределение избирательных окру¬гов и расширен круг самих избирателей. За счет изме¬нения избирательного ценза был увеличен на треть корпус избира¬телей. В графствах избирателями стали собственники и арендаторы земли с доходом 10 ф. ст. в год, в городах — собственники и аренда¬торы домов и других строений с тем же размером годового дохода.

1867 г - На¬логовый ценз — уплата налога в пользу бедных — отныне засчи¬тывался не только домовладельцам, но и многочисленным нани¬мателям небольших квартир, которые считались уплачивающими этот налог, поскольку его действительно выплачивал квартиро¬сдатчик (домовладелец). В итоге состав избирателей сильно попол¬нился за счет городских ремесленников и рабочих.

  1. Порядок управления колониями в Новом Свете.

Население первых британских колоний, основанных торговыми компаниями, состояло из законтрактованных пауперов и заключенных, т.е. лиц, обязанных в течение 3-4 лет оплатить компании стоимость проезда в Новый Свет, и их “управляющих”. В 1619 г. появляются первые рабы-негры. Затем волна политических и религиозных диссидентов и иных свободных переселенцев.

Первые колонии (Вирджиния, Плимут, Массачусетс) были чисто коммерческими предприятиями, и их правовй статус определялся колониальными хартиями, которые представляют собой своеобразный договоры между Британской короной и акционерами той или иной компании.

В последующем своем развитии отношения между короной и колониями преобретает политический характер.

Система управления сложилась к концу 18 столетия. К этому времения существовало 13 колоний, которые по своему правовому положению подразделялись на три группы:

  • Род-Айленд и Конектикуд (имели свои хартии самоуправления . Фактически представляли своеобразные республики. Все органы на их территории избирались)

  • Пенсильвания, Делавэр и Мэриленд принадлежали частным владельцам.

  • Остальные восемь – Массачусетс, Нью-Гемпшир, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Вирджиния, Северная и Южная Каролина и Джорджия – являлись владениями Британской короны. Управление осуществлялось губернаторами, но создавались также и двухпалатные законодательные собрания. Решения колониальных законодательных собраний могли быть отменены либо назначавшимися короной губернаторами, наделенными правом абсолютного вето, либо королем через Тайный совет.

Жалованные королевские хартии представляли колонистам права, свободы и гарантии, действовавшие в самой метрополии: равенство всех перед законом, право на справедливое разбирательство дел судом присяжных, принцип состязательности в уголовном процессе, свобода передвижения, вероисповеданий, гарантии от жестоких и варварских наказаний и пр.

В колониальном кнстутционализме обнаружились две противостоящие друг другу тенденции – реакционная и демократическая.

Коннектикуд - Органы управления – губернатор и Генеральный суд (представительное учреждение) –являются выборными, жителям колонии предоставлено активное избирательное право вне зависимости от вероисповедания.

Еще большей декократизацией обладал Род-Айленд. В “маленькой республике” введена представительная форма правления с 1-палатным зак-ым органом, церковь отделена от “государства”, частые выборы, право коллективной и индивидуальной зак-ой инициативы граждан, наделенных равными правами, референдумы.

  1. Articles of Confederation 1777 г.

Вместе с ростом промышленного и торгового благосостояния колонистов начинаются столкновения и конфликты с метрополией на почве налоговой, торговой, административной и судебной. При¬мерно с середины XVIII в. не без влияния событий в метрополии возникает идея конфедеративного сплочения колоний, и один из авторов такого проекта, Б. Франклин, становится инициатором пе¬реименования поселенческих колоний в штаты

В 60—70-е гг. конфликт между метрополией и колониями принимает вполне определенную конституционно-пра¬вовую окраску. В специальных совместных декларациях американ¬ские колонисты напоминают королю и парламенту о своем праве давать или не давать согласие на налоги, о праве на суд присяж¬ных и т.д

Декларация независимости США подразделяется как бы на две основные части. В первой содержится философско-правовое обоснование права колонистов на обособленное и самостоятельное существование, а во второй —практическая аргументация в пользу необходимости и оправданности использования права народа на выбор формы правления, которая наилучшим образом обеспе¬чит ему безопасность и счастье.

9 января 1778 г., на третьем году независимого существования, воюющие штаты создали конфедеративную организацию, нацеленную на координацию общих усилий в деле обороны и для "заведования общими интересами" (ст. V и VIII). При этом каждый штат сохранял "свое верховен¬ство, свою свободу и независимость, равно как и всю власть, всю юрисдикцию и все права, которые не предоставлены этой конфедерацией Соединенным Штатам, собравшимся на конгресс" (ст. II).

Для "заведования общими интересами" ежегодно избирались делегаты для съезда на Конгресс в 1-й понедельник ноября, причем каждому штату предоставлялось право отзыва всех своих де¬легатов или некоторых из них в течение года и право замены их на остальную часть года. Расходы на общую оборону из общей каз¬ны имели особый учет. Пополнение казны осуществлялось штата¬ми "соразмерно с ценностью земель и построек" (ст. VIII). Делега¬ты учредительного конгресса считались "облеченными авторитетом и полномочиями" и осуществляли свои функции "от имени и по по¬ручению наших уважаемых конституционных собраний" (ст. XIII).

На утверждение Статей о конфедерации и вечном союзе потребовалось три года (до 1 марта 1781 г.), однако все это определенно сказалось на результатах освободительной войны: она завершилась победой конфедерации в 1783 г.

Создание общих органов:

Конгресс – представительный орган (2-7 человек от штата) (~старый Континентальный конгресс), 1 штат – 1 голос, полномочия в зак-ой и исп-ой сфере. Полномочия конгресса: армия/флот, финансы, внешние сношения. Прочие вопросы остаются в ведении штатов.

Конгресс лишен собственной финансовой базы (нет налогов).

Период прекращения заседаний не мог превышать шести месяцев.

Комитет штатов – главный исп-ый орган, состоял из 13 человек ( по челу от штата), избирался конгрессом из своего состава, для принятия решений большинство голосов (9 человек).

  1. необходимость ратификации. (последний штат – Массачусетс в 1783 г.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]