Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИГП зс.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать
  1. Западноевропейский абсолютизм, его типология.

Эпоха абсолютизма - исходный пункт к появлению капитализма. Благодаря абс. Появились национальные и централизованные гос-ва, появилось современное по-нимание гос-ва вообще. Термин гос-во появилось в конце 15 в. (Маккиавели).

Реформация. Религиозный вопрос являлся основным. Монархам необходимо оружие против папы римского. Папа не имел сильного войска. С течением времени протестантские монархи занимают место папы. Получают больше власти. В эту эпоху в некоторых странах происходит соединение церкви и государства.

Происходит формирование финансовых центров. Капитал начинает вмеши-ваться в политику.

На рубеже 15-16вв. Формируется новая социальная структура - единовластие. Оно учреждается либо знатью, либо народом. Общество из стадии противостояния переходит в стадию их уничтожения. Несколько политических сил не могут играть политическую роль в обществе, власть сосредотачивается в руках одного человека. (сословных представителей забыли).

Элементы государственного устройства, известного под назва¬нием абсолютной монархии, составляет централизация и бюрок¬ратизация управления. Они могут возникать на разных стадиях эволюции монархического правления

Франция. Административный абсолютизм.

Абсолютизм был нужен дворянству, так как защищал его права и привилегии. Не менее нужен он был и буржуазии, еще слишком слабой для того, чтобы претендовать на захват власти, и видевшей в лице короля защиту своих интересов от аристократической феодальной анархии.

При Генрихе IV Генеральные Штаты не созывались; он предпочитал им созываемые по специальным вопросам совещания нотаблей.

Усилился процесс бюрократизации административного аппарата; чиновники заняли ведущее место в королевском совете.

Окончательное укрепление королевского абсолютизма во Франции осуществлялось при первом министре Людовика XIII, кардинале Ришелье.

Королевский совет стал центром управления; в его состав входили только чиновники.

Ришелье создал прочную систему местного управления, находящуюся под строгим контролем центра. Не отменяя прежней пестроты территориального деления, он ввел наряду с ним новое деление на 34 округа, получившие название интендантских. В каждый из таких округов направлялись наделенные широкими полномочиями представители центральной власти - "интенданты его величества короля по делам полиции, суда и финансов". Интенданты непосредственно подчинялись первому министру и не ограничивались в своей деятельности вопросами полицейского, судебного и финансового характера, а вмешивались и в другие дела местной администрации.

Ришелье вел также борьбу с парламентами. Особенно широкими правами обладал парижский парламент, который утверждал наиболее важные договоры, назначал регента в несовершеннолетие короля, регистрировал нормативные акты короля и имел право доводить до сведения монарха об их противоречиях обычаям страны или ранее изданным законам. Это право называлось правом ремонстрации и парламент широко его использовал.

Изданный в 1641 г. эдикт разрешил парламенту представлять ремонстрации только по правительственным актам, касающимся финансов.

Важными органами центрального управления были различные советы при короле (совет депеш или внутренних дел, тайный совет, выполнявший функции кассационного суда по гражданским делам; совет финансов). Высшим центральным органом по вопросам внутренней и внешней политики являлся государственный совет.

Важное место в системе абсолютизма занимала полиция. Устанавливается цензура книг, просматривается частная корреспонденция.

В 1641 г. была основана Французская академия и правительство через нее контролировало интеллектуальную жизнь страны.

В период царствования Людовика XIV абсолютизм достиг наивысшего развития. При нем система централизации и бюрократизации абсолютического государства получила свое завершение: управление Францией сосредоточилось в руках короля и его чиновников. Король в 1661 г. упразднил должность первого министра, став, как он выразился, сам своим первым министром. Парижский парламент получил предписание короля регистрировать все королевские указы; в 1673 г. король запретил парламенту представлять ремонстрации. Все провинциальные парламенты были подчинены губернаторам и еще более интендантам, являвшимися на местах всесильными представителями королевской власти.

Областное и городское самоуправление пришло в полный упадок. Города окончательно утратили свое самоуправление, и муниципалитеты из выборных органов превратились в административные органы, назначаемые из центра. Центральное правительство во второй половине XVII в. состояло из королевских советов (Верховного, Финансового, Депеш и др.) и государственных секретарей, каждый из которых имел свой аппарат чиновников. При Людовике XIV главную роль в решении вопросов играли государственные секретари, лично докладывающие королю о положении дел в стране. На местах все находилось под контролем интендантов: муниципальные и военные дела, религия, образование, торговля, промышленность и земледелие.

Особо важное значение получила при Людовике XIV полицейская власть. В 1667 г. была учреждена должность генерал-лейтенанта полиции, в подчинении которого находились как общая полиция, так и политическая полиция с разветвленной системой тайного сыска.

В это время стала просматриваться система "приказов в запечатанных конвертах" ("летр де каше"), в которых за подписью короля сановникам вручался чистый бланк, в который можно было вписать любое имя и человека сажали в тюрьму и держали там

Пруссия. Просвещенный милитаристский абсолютизма.

Более чем где бы то ни было в Европе, в Пруссии установилась всеобъемлющая опека полиции и чиновничества над всеми явлениями общественной и частной жизни. Закон вторгался во все: предписывал способы изготовления товаров, время работы и торговли, указывал, где должна стоять лампа в гумне и доме, сколько бутылок вина допустимо на крестьянской пирушке, какое приданое должно быть дано невзрачной и пр. Политическая юстиция отправляла на смерть и на каторгу тысячи людей без сколько-нибудь законной процедуры. И так как этим целям недостаточно хорошо служили суды, были изобретены специальные комиссии.

Шпионство и доносы приняли массовый характер. С их помощью делали карьеру одни, другие, слабые и ничтожные, искали в них спасения и безопасности. Все значительное было оттеснено или ушло само от общественной жизни. Галеры и каторжные тюрьмы поглотили лучших.

Основатель Фридрих Вильгельм. Учредил военные комисариаты, регулярную армию земское управление.

Австро-Венгрия. Просвещенный абсолютизм.

Суть политики просвещенного абсолютизма заключалась в стремлении правящих феодальных классов предотвратить революционные изменения путем реформ и уступок, поскольку они не затрагивают основ феодальных общественных отношений и феодального государства. Реформы должны были смягчить противоречия, вызванные разложением феодализма, проникновением буржуазных отношений, борьбой крестьянства за землю и против крепостничества.

Как и всякие реформы такого рода, реформы просвещенного абсолютизма могли иметь в отдельных случаях (и отдельных странах) некоторое прогрессивное значение. Однако своих целей - приспособления феодальных отношений к новой экономической и политической ситуации - они не достигли.

Свое наиболее яркое проявление просвещенный абсолютизм находит в Австрии - самом большом для того времени из государств Германской империи. В состав Австрии, король которой удерживал за собой титул императора Германии, входили насильственно присоединенные славянские земли (и среди них Чехия, Словакия, Хорватия, Словения, часть Польши), а также Венгрия.

Австрийский просвещенный абсолютизм нашел свое выражение в реформах королевы Марии-Терезии и еще больше - ее сына Иосифа II (XVIII в.). Иосиф II осуществил ряд мер, имевших целью централизовать государственное управление и суд, упорядочить право (особенно уголовное).

Ограниченный характер имела реформа, предписывавшая освобождение крестьянства от крепостной зависимости. Освобождение крестьян осуществлялось без наделения их землей. За пользование помещичьей землей крестьяне должны были нести прежние феодальные повинности. Последующим законодательством они были несколько ограничены, а барщина вовсе отменена.

Ввиду сопротивления дворянства и церкви Иосиф II должен был отменить часть своих реформ, особенно в области государственного управления. Та же участь постигла и реформы, касавшиеся положения крестьян: при жизни Иосифа II помещики их саботировали, а после его смерти попросту перестали с ними считаться.

Испания. Католический абсолютизм.

Для Испании характерно сильное дворянство. Процесс абсолютизации совпа-дает с процессом объединения страны. Первым шагом к объединению был брак Иза-беллы Арагонской с Фердинандом Кастильским в 1474г.

с 1480 г изабелла стравливает города.

Удар по дворянству: у грандов отнимаются их права (чеканить монеты, на частную армию,..).

в 1482 г король получает право назначать епископов.

Католические величества над кортессами- королевский совет юстиции, назначаемый королем. Вскоре после победы над грантами уничтожается тайна заседания кортессов. С 16 титул гранда только входящим в высший свет. Они чисто номинально заседают в совете и имеют ряд привилегий.

Король учреждает должность летардов - советников.

Борьба инквизиции против евреев и мусульман сначала и своих потом.

Кортессы не исчезают, но собираются редко длоя подарка королю (новые налоги).

Дуализм устройства.

Кастиллия и арагона, наварра и валенсия.

Италия (республиканский абсолютизм).

Италия стала своего рода колыбелью возрождения римских государственных поряд-ков. 10 веков спустя тени прошлого ожили.

В 13-15 веках италия представляла собой чересполосицу владений. После удара с се-вера в 10 веке Северная Италия входила в состав германской нации.

С течением времени римская церковь стала играть огромную роль. Происходила борьба между сторонниками папской и императорской власти.

Одно время в каждой области Италии был наместник. С течением времени наместник перестал обходиться собственными силами. Постепенно в городах появляются парал-лельные органы управления, которые вытесняют наместников. Их функции выполня-ют консулы, помимо консулов создаются городские советы, которые избираются пол-ноправными гражданами города.

Усиливается борьба между папой и императором (гвельеры + папа против гебелинов + император).

Города нуждаются в военном предводители (обычно дворянин из сельской местно-сти), который помогает им вести борьбу друг с другом (экономические условия). Та-ким образом в городах формируется местный патрициат. Происходит имущественное раслоение и противоречия внутри самого города.

В 1558 г император назначает подеста (суд).

С течением времени подеста получает статус верховного арбирта.

Армия наемная. Воин контрактник - кондотьер. В городах возникает потребность в военном отряде. Представители военных отрядов опираясь вооруженные силы стано-вятся подестами и царствуют. (Медичи). Начало наследственной деятельности подес-тов.

  1. Государственный строй Англии времен Тюдоров и первых Стюартов.

Тюдоров (1485—1603 гг.) парламенту первых Стюартов (1603—1642 гг.)

Столетняя война и гражданская война под водительством представителей двух гер¬цогств — Йоркского и Ланкастерского за обладание троном заняла еще три десятилетия и закончилась победой Генриха Тюдора из дома Ланкастеров .

Именно на правление Тюдоров приходится успешное подав­ление мятежных феодалов и упрочение монархических учрежде­ний. Генрих VII Тюдор учредил специальное судебное ведомство для усмирения баронов, которое получило название Совета (Суда) звездной палаты. Он уменьшил расходы на содержание правитель­ственного аппарата и отказался от внешних войн, поощрял торгов­лю и торговые связи с Европой. С этой целью он принял меры по созданию мощного морского флота. Его наследник Генрих VIII (1509—1547) возглавил и использовал в своих интересах реформационное движение в церкви, объявил себя главой англикан­ской церкови. При этом он заручился парламентской поддержкой и помощью.

В правление Эдуарда VI в Англии получила широкую поддер­жку протестантская доктрина христианской церкви. Однако ее запретила королева Мария, ревностная католичка. Она вышла за­муж за короля испанского Филиппа, тоже католика, и после этого пыталась оживить католицизм путем репрессий против инакомыс­лящих. Последовали наказания для 300 лидеров протестантского движения, и королеву после этого прозвали Кровавой Мэри. Ма­рию сменила на посту сводная сестра Елизавета I, которая стала проводить более сдержанную религиозную политику и способство­вала возвышению англиканской церкви. Ее правление впоследствии будет восприниматься золотым веком в истории Англии именно с учетом установления известного равновесия в области религиозной жизни, а также неоспоримого могущества на море (особенно после гибели Испанской армады в 1588 г.) и редкого подъема наук и ис­кусств (В. Шекспир, Ф. Бэкон и др.).

Абсолютистские тенденции достигли апогея и одновременно критической точки в эпоху правления Стюартов. Первым среди них стал Яков I (1603—1625 гг.), которому в силу его шотландских род­ственных связей удалось объединить Англию и Шотландию, но вызвать при этом сильное недовольство протестантов вследствие не­померного возвеличения власти короля по формуле "от Бога — ко­роль, от короля — закон". Кризис религиозный был усилен поли­тическим и стал одним из факторов, приведших к революционным потрясениям и упразднению (временному) самой монархии.

Годы правления Якова I сопровождались ро¬стом политической и религиозной активности оппозиционных пар¬ламентариев. Протестантскую церковь ко¬роль считал своим злейшим врагом и сражался с ней не только в Англии, но и в Шотландии, где ее позиции были еще сильнее.

Петиция о правах.

В 1628 г. Карлу I Стюарту была представ¬лена на утверждение Петиция о правах (Petition of Rights — про¬шение о правах), в которой после традиционного перечисления нарушений существующих законов со стороны прежних королей парламент выставил такие требования (в их составлении принял участие Эдвард Кок):

• запретить принуждать к уплате налога, сбора и приноше¬ния в королевскую казну "без общего согласия, закрепленного актом парламента";

• запретить содержать кого-либо в тюрьме "за отказ платить незаконные налоги";

• отказаться от практики наделения отдельных лиц полномо¬чиями, которые могут использоваться затем для предания граж¬дан смерти, что "противно законам и вольностям страны".

Последнее требование практически было нацелено на отмену чрезвычайных судов (суда Звездной палаты, суда Высокой ко¬миссии и др.

Пополнение казны Карл I осуществлял, как и многие его предшественники, путем ряда незаконных и произвольных спосо- ' бов, среди которых особенно непопулярным оказался сбор корабельной подати.

Финансовые затруднения, обусловленные войной с шотланд¬цами, сопротивлявшимися превращению местной пресвитерианс¬кой церкви в англиканскую и общей перспективе — объединению с Англией, вынудили Карла I обратиться за поддержкой к парла¬менту, который был дважды созван в 1640 г., причем второй состав получил название Долгого парламента, потому что его члены добились королевского согласия не расходиться раньше, чем сами признают это нужным, и заседали в течение девяти лет — случай беспрецедентный не только в истории Англии.

Великая ремонстрация.

Одобряла курс на ограничение полномочий короля и его чиновных служителей и советни¬ков. Королю предлагалось лишить епископов права заседать в пар¬ламенте и чрезмерных полномочий.

В период законного (конституционного) течения конфликта (1640—1642 гг.) парламент предъявил королю ряд требований, ко¬торые тот вынужден был исполнить:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]