Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИГП зс.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

45. Брачно-семейное право Афин.

Глава семьи (kyrios) – "господин", "надзиратель" = paterfamilias. Кир нес от­ветственность за жену и детей, поэтому они находились в его полной власти, однако права на их жизнь и смерть в Афинах он никогда не имел. В случае смерти супруга без завещания, вдова и дети пере­ходили под власть (опеку) кира ее детей, назначенного им в опе­куны. Но она могла снова вернуться к своему владыке, выдавшему ее замуж.

Больше всего власть главы семейства проявлялась в имуще­ственных вопросах. Он распоряжался всем имуществом семьи, включая приданое супруги. Но после ее смерти наследовать его могли только ее дети. Жена могла совершать только мелкие сделки: остальные сделки - недействительны, т.к. она находилась под властью мужа.

Глава семьи был еще и главой семейного культа. Обряд признания детей от данного брака своими. Если обнаруживалось, что он был обманут, он брал свое признание назад. Для статуса законноро­жденного очень важно было формальное заключение брака.

Афинах брак считался законным, если родители имели гражданство города, браки с метэками и ино­странцами вели для детей от таких браков к умалению их статуса, а иногда и преследовались. Обязатель­ное условие законности брака - заключение брач­ного контракта с киром (опекуном) женщины. Суть контракта - переход под власть нового господина - мужа. + устанавливался размер приданого и т.п.

Развод - известен. Инициато­ром могли быть обе стороны. Но муж имел больше сво­боды: достаточно отослать же­ну в дом к тестю. Супруга могла ходатайствовать о разводе только перед архонтом. Приданое в обоих случаях муж обязан был вернуть. Основанием для развода могла быть супружеская неверность. Детей оставляли всегда с отцом. Муж мог свободно убить любовника жены, если он их заставал вместе.

Либеральное отношение к инцесту. Но запрещались брачные связи с прямыми нисходящими и восходящими (с боковыми родственниками – можно). Безбрачие преследовалось. Существование левирата.

Недостаток законных невест компенсировался в Афинах институтом организованной проституции. Проституток закон разделял на два вида: гетэра (могла быть и конкубиной) и porne - обычная проститутка. Статус и тех и других мог быть свободным или несвободным. Если - сво­бодные, то, как правило, не гражданки Афин. Дети наложниц наследниками не являлись, только если не получали самостоя­тельно гражданских прав.

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

К наследованию имущества допускались все сыновья в рав­ных долях без различия их старшинства. Раздел наследства - жребием. Завещание - известно, но запрещалось по нему устранять кого-либо от наследства. Исклю­чение - передача наследства по завещанию боковым родственников, если у наследодателя не было прямых наследников.

При отсутствии наследников мужского пола наследником считал­ся будущий внук, до появления и совершеннолетия которого дочь только хранила имущество и управляла им. Мужа ей искал опекун (ближайший агнат) или архонт. Если она заму­жем, но в бездетном браке, ее агнат имел право потребовать ее развода и жениться на ней, предварительно разведясь с собствен­ной женой. Если она была бесприданницей и сиротой, приданое ей давал архонт за свой счет при условии, что замуж он ее выдает не за ее агнатов.

При отсутствии вообще нисходящих родственников и усыновленного архонт призывал к наследству боковых родственников: 1-ая очередь - братья умершего и их нисходящие; 2-я - сестры и их нисходящие; 3-я - все другие агнаты отца; 4-я очередь - когнаты и их нисходящие. Наследования восходя­щими (пережившими родителями) – не было.

Споры о наследстве разбирал архонт - для граждан и полемарх - для метэков. Иск о праве на наследство подавался архонту в пись­менном виде. Он передавал его для оглашения в Экклесию, чтобы вызвать возможных претендентов. Если никто не предъявлял прав, архонт передавал наследство истцу. Во остальных случаях архонт учреждал суд исагогов, которые под его предсе­дательством рассматривали дело и выносили решение. Срок ис­ковой давности по делам о наследстве - 5 лет. В течение этого срока любое лицо могло потре­бовать пересмотра дела.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]