Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИГП зс.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать
  1. Фгк: краткая характеристика.

О гражданском кодексе заговорили еще при первых обсужде¬ниях законодательной политики в Национальном собрании Фран¬ции 1789 г. Всего в работе над последним проектом было занято четыре человека и один секретарь. Председателем комис¬сии по подготовке кодекса был назначен большой знаток кутюмов Тронше.

Кодекс под редким назва¬нием "Code civil des francaise" — "Гражданский кодекс францу¬зов" — был принят 21 марта (30 вантоза) 1804 г. Он представ¬ял собой свод единообразных (унифицированных) законов, дей¬ствующих на всей территории страны, имеющих особенную структуру и логику изложения (по институтам) и содержащих точные юридические определения либо условные юридические термины (гражданская смерть и др.). Кодекс заменил собой около 360 местных сборников кутюмов (правовых обычаев) и стал для всех граждан доступной книгой законов, ясных, понятных и соответствующих в определенной части Декларации прав 1789 г.

Во Вводном титуле закреплены право и обязанность судьи разбирать конфликт даже в том случае, когда закон молчит или его содержание неясно (ст. 4). Это предписание Кодекса ускоряло и упрощало судебное разбирательство неурегулированных законом правонарушающих действий в сфере гражданского пра¬ва. И это же положение означало отказ от позиции, которая в лице Монтескье утверждала, что судьи должны быть лишены права толкования законов в случае неясности и неполноты за¬конных требований и предписаний. Гражданам, в свою очередь, запрещалось нарушать своими частными соглашениями законы, регулирующие общественный порядок и добрые нравы (ст. 6). Кодекс провозглашал и закреплял равноправие граждан в пользовании лично-имущественными правами, он признавал так¬же их свободу вступления в договорные отношения, в том чис¬ле свободу брачного союза. И еще он демонстрировал уважи¬тельное отношение к формам и способам правового общения сограждан: условия и требования в законно заключенном дого¬воре своих сограждан Кодекс считал равным по силе требова¬ниям закона.

Вместе с тем в нарушение принципа равноправия Кодекс за¬фиксировал явно приниженное положение замужней женщины в семье, ее неравноправие с мужем в сфере лично-имущественных прав. Известная стесненность правоспособности была закреплена и для лиц, находящихся в услужении и работающих по найму. Име¬ло место также восстановление средневековой практики лишения граждан основных имущественных прав и некоторых общественных привилегий (наказание граждан в виде так называемой гражданской деградации, или, иначе, гражданской смерти — mort civile), что дает еще один повод для характеристики Кодекса как творе¬ния отчасти компромиссного.

Кодекс состоит из трех книг и 2281 статьи. Три книги Кодекса напоминают структуру изложения Институций Гая (лица, вещи, обязательства).

Книга первая "О лицах" (ст. 7—515) содержит предписания о пользовании гражданскими правами и о лишении этих прав; об актах гражданского состояния — рождении, браке, смерти, без¬вестном отсутствии; о браке, разводе, об отцовстве и об отноше¬нии отцов к детям, об усыновлении; об 'отцовской власти, об опе¬ке; о совершеннолетии; о советнике, назначенном судом

В книге законодательно устанавливалось, что "всякий фран¬цуз пользуется гражданскими правами" (ст. 8), и тем самым под¬тверждалось упразднение феодального правопорядка с его сослов¬ными привилегиями и ограничениями. Принцип формального ра¬венства лиц в имущественном обороте закреплен в ст. 7

Субъектами гражданских прав признавались отдельные ин¬дивиды (физические лица), а не коллективы и не учреждения (моральные и юридические лица). Последние не признавались участниками гражданского оборота в стране в связи с их все еще слабой распространенностью и еще по той причине, что законо¬датели опасались возрождения консервативно или радикально на¬строенных объединений (феодальных, цеховых, профессиональ¬ных).

собственность на все имущество, которым владел. После этого открывалось наследование в пользу его законных родственников, к которым имущество переходило таким же способом, как если бы он умер естественным образом и без завещания (ст. 25; отменена 31 мая 1854 г.).

Книга вторая "Об имуществах и о различных видоизменени¬ях собственности" (ст. 516—710) включала в себя положения о не¬движимости и движимостях, о собственности; о праве присоеди¬нения того, что производится вещью — плоды дерева, посажен¬ное в землю дерево и т. д.; об узуфрукте, земельных повиннос¬тях, установленных законом или действием человека; о правах собственника имения, в пользу которого установлен сервитут, и ДР.

Книга третья Кодекса — "О различных способах, которыми приобретается собственность" — самая обширная (ст. 711—2281). В ней содержатся следующие структурные подразделения: о насле¬довании, наследниках, порядке наследования, о наследовании вне правил, об отказе, о разделе и возвратах; о дарениях между живыми и о завещаниях, о разделе имущества, о завещательных

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]