Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИГП зс.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

20.Брачно-семейное право по законам Моисея.

Довольно интересным свидетельством пере­житков полигамии у семитов в области брака являлся институт левирата (Второзак., 25: 5-11):

Форма брака у древних евреев не отличалась от договора купли-продажи. В эпоху Моисея евреи изобретают символиче­скую форму покупки. Брак считается совершенным при передаче женихом в семью невесты символа брачного выкупа, представляшего собой вещь, стоимость которой равняется стоимости кус­ка чистого серебра размером с половину ячменного зерна. При передаче выкупа жених обращается к невесте со следующим за­клинанием: "Да будешь ты моею при посредстве этой вещи". За­тем составляется брачный контракт при свидетелях. В нем определяется "кетуба" - имущественные обязательства жениха, здесь же определяется размер приданого невесты, ее "венец", получаемый ею от мужа - плата за девство и пр. вещи. Если в брак впервые вступает уже не девст­венница, то кетуба ей не полагалась. Приданое невесты называ­лось "недуния". Совокупность кетубы и недунии составляло семейное имущество вместе с доходами от него, которое управлялось только мужем, если в брачном контракте не делалось оговорки об обратном. Право распоряжения, однако, осуществлялось супругами совместно. Интересно, но доход с имущества - управлялся мужем без каких-либо ограниче­ний со стороны жены, но распоряжаться он мог этой частью только с согласия супруги. В брачный контракт включа­лась и оговорка о разводе.

Моисеево законодательство разрешало повторный брак после 90 дней обязательного траура, в этом мы можем видеть определенную параллель с институтом повторного брака "ahuzitu" у родственных евреям ассирийцев.

Необходимым условием возможности вступления в брак был запрет инцеста, евреи его соблюдали свято и - вслед за ними - христианская церковь. Ветхий Завет устанавливал запрет на брак с лицами, находившимися друг с другом даже в седьмой степени родства. Власть мужа над женой была патриархальной, но без таких ужасающих правомочий мужа, как это было в Ассирии. Муж при разводе, причинами которого являлось невозможность для жены найти "благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что-нибудь противное", должен был написать жене "разводное письмо". Этого было вполне достаточно, чтобы развестись.

Аналогичное право развестись с мужем на основании, что тот ей не нравится, имели и жены, но только если им еще не ис­полнилось 15 лет, хотя это правило появляется только в Талмуде в более раннюю эпоху жена обладала равным правом на развод со своим мужем. В этом тоже можно видеть влияние Египта. У евреев браки были очень ранними. Физическое уродство, дурная болезнь и брачная неспособность мужа служили основанием для расторжения брака по инициативе жены. Дурное обращение му­жа с женой также могло послужить причиной для развода.

При разводе кетуба отходит мужу, недуния - жене. Вина ка­кой-либо из сторон увеличивает долю в разделяемом семейном : имуществе противной стороны. Инициатор развода должен был заплатить разводные деньги противной стороне. Развод по своей юридической форме - не сделка между супругами, а одностороннее действие супруга, да еще и при участии суда.

Наследственное право иудеев знает строгое применение принципа первородства.

Таким образом, первенец получал 1/2 наследственного иму­щества, а все остальные братья - только 1/2 имущества, которую должны поделить между собой в равных долях. Дальнейшие по­становления о наследственном праве находим в книге Чисел. При отсутствии наследников мужского пола к наследованию допус­каются дочери . При отсутствии дочерей и прочих прямых нисходящих наследство отходит братьям. При их отсутствии - дядьям , если же и их нет, то:

"... отдайте удел его близкому его родственнику из поколе­ния его, чтобы он наследовал его..."

Подарок отца кому-либо из своих сыновей переходил в об­щую наследственную массу.

Талмудисты ввели позже в еврейское наследственное право завещание, определив более точно степени родства, очереди на­следников, введя институт легатов и фидеикомиссов. Стали до­пускать к наследованию переживших супругов.

Недуния наследовалась только сыновьями женщины, в случае их отсутствия и смерти жены - отцом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]