Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по БЖД.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
155.41 Кб
Скачать

Оглавление

Вопрос 3 2

Вопрос 4 2

Вопрос 5 3

Вопрос 8 6

Вопрос 10 7

Вопрос 13 8

Вопрос 14 10

Вопрос 16 12

Вопрос 19 13

Вопрос 21 31

Вопрос 25 38

Вопрос 33 39

Вопрос 35 40

Вопрос 38 41

Вопрос 40 46

Вопрос 43 49

Вопрос 44 56

Вопрос 46 56

Вопрос 50 58

Вопрос 49 60

Вопрос 51 61

Вопрос 55 70

Вопрос 3

Опасность — возможность возникновения обстоятельств, при которых материя, поле, информация или их сочетание могут таким образом повлиять на сложную систему, что это приведёт к ухудшению или невозможности ее функционирования и развития. Опасность — наступление, или появление заметной вероятности наступления нежелательных событий.

Естественные источники опасностей

▪ Землетрясения, наводнения;

▪ Космические источники — метеориты, кометы, солнечная активность;

▪ Глобальное потепление.

Техногенные источники опасности — это прежде всего опасности, связанные с использованием транспортных средств, с эксплуатацией подъемно-транспортного оборудования, использованием горючих, легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ и материалов, с использованием процессов, которые происходят при повышенных температурах и повышенном давлении, с использованием электрической энергии, химических веществ, разных видов излучения (ионизирующего, электромагнитного, акустического). Источниками техногенных опасностей являются соответствующие объекты связанные с влиянием для человека объектов материально культурной среды.

▪ Безопасноть — такое состояние сложной системы, когда действие внешних и внутренних факторов не приводит к ухудшению системы или к невозможности её функционирования и развития[3].

▪ Безопасность человека — такое состояние человека, когда действие внешних и внутренних факторов не приводит к смерти, ухудшению функционирования и развития организма, сознания, психики и человека в целом, и не препятствуют достижению определенных желательных для человека целей[3].

▪ Безопасность — состояние защищённости жизненно-важных интересов личности, общества, организации, предприятия от потенциально и реально существующих угроз, или отсутствие таких угроз.

Вопрос 4

Рана — это нарушение целостности покровов тела (кожи, слизистых оболо­чек), возникшее в результате механического воздействия, с возможным повреж­дением подлежащих тканей.

Под ранением (раной) подразумевается всякое на­рушение целости покровов тела, происходящее под влия­нием травмы. Одновременно может быть нарушена це­лость и других, более глубоко расположенных тканей. В зависимости от характера повреждения и вида ра­нящего предмета, различают раны резаные, рубленые, колотые, ушибленные, размозженные, огнестрельные и комбинированные поражения.

Раны могут быть поверхностными (ранения мягких тканей, глубокими и проникающими в полости тела (грудную, брюшную) с повреждением внутренних орга­нов, костей; они могут сопровождаться наружным или внутренним кровотечением.

Различают огнестрельные раны и раны, нанесенные холодным оружием или иными предметами, не являющимися оружием в прямом смысле слова. Выделяют раны ушибленные, размозженные, рваные, колотые, резаные, рубленые и т. д. Раны, сопровождающиеся повреждением крупных сосудов, нервов, костей или органов, называют осложненными. По отношению к полостям тела (черепа, гру­ди, живота, суставов) различают раны проникающие и непроникающие. Раны могут быть сквозными, слепыми, касательными. Выделяют раны операционные, или асептические, и микробнозагрязненные. Отдельно рассматривают специфиче­ские раны — укушенные, отравленные, в том числе боевыми отравляющими ве­ществами, и возникающие при воздействии атомного и термоядерного оружия. Они сочетают в себе результат воздействия нескольких повреждающих факто­ров— механического (взрывная волна), термического и лучевого.

С клинических позиций рассматривают раны с малой и большой зоной по­вреждения, что выявляют как при непосредственном осмотре, так и на основа­нии косвенных признаков, свидетельствующих о распространенном повреждении тканей. Этим определяются необходимость хирургической обработки раны и объем оперативного вмешательства.

Осложнения ран: а) кровотечение; б) шок; в) гнойная, гнилостная и ана­эробная инфекция; г) повреждение внутренних органов.

Клиническое течение раневого процесса зависит от локализации, характера и степени тяжести повреждения, массивности инфицирования и вида микрофлоры, состояния иммунобиологической реактивности организма.