Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИГП зс.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать
  1. Право и общество древнего Шумера.

Шумер представлял собой чересполосицу многочисленных городских общин, которые в литературе получили наименование храмовых комплексов, Храм выданном случае служил средоточием религиозной, политической и экономической жизни общины.

Территория общины состояла из земельных владений двух видов:1) храмовая земля nig-en-na, которая сдавалась в аренду общинникам и доходы от кото­рой шли на нужды культа.2) земля kur (кормление), доход с которой шел на содержание персонала храма, 3) землю uru-lal или nam-uru, кото­рая выдавалась из храмового фонда за уплату в последующем доли урожая с нее.

Храмовая администрация была достаточно развита. Во главе ее стоял жрец-распорядитель sanga, который руководил обширным хозяйством и как распорядитель культа, и как администратор. Администрация храма, по-видимому, уже тогда состояла из зависимых от храма людей: администраторов невысокого ранга и из ремеслоенников, воинов храма, рабов и др. Во второй категории мы встречаем воинов, кормившихся с земли kur, как и первая категория лиц, что позволяет отожествить отношения внутри храмового комплекса с феодальной бенефициарной системой. Далее различали категории слуг, рабов и рабынь - geme (ere) и gim, соответственно; последние получали заработную плату натуральными продуктами

Главой храмового государства, ядром которого был храмовый комплекс, наука считает царя-жреца энси, PA.TE.SI . Роль энси как распорядителя строительных работ, прежде всего по воздвижению храмов. Земельный фонд владыки шумерского храмового города с самого начала выделялся из общего земельного фонда, составляя третий вид землевладения в Шумере - gan-Se-ensi. Он собирал налоги и распоряжался ими. Суд, скорее всего, был общинным и храмовым.

С ростом могущества отдельного города-государства его патеси превращался в лугаля - правителя целой области с несколькими городами. Титул «lugal» по смыслу близок к семитическому «Sarrum», что означает уже верховного, т.е. независимого светского владыку. В его подданстве (власти), как правило, находятся патеси отдельных местностей и городов.

Весьма важным органом государственной власти в системе государственного строя храмовых городов древнего Шумера была община и, особенно в городах, собрания старейшин.

Реформы Урукагины. Смысл реформы, ее ratio, в возвращении к старому порядку. 1) Во-первых, существенно были снижены налоговые поборы. Сбор податей стал осуществляться более неформально, без участия бюрократии, 2) существенную льготу по литургии получили жрецы, что должно было, очевидно, по мысли реформатора, обеспечить ему поддержку этой влиятельной силы

Право. Существовала определенная традиция в оформлении текста права: 1) Форма предполагается письменной, 2) Текст права излагается в определенной последовательности. Видны начатки систематики права. Нормы, регулирующие один и тот же инстигут, не разбросаны хаотично по памятнику, а составляют более или менее плотную группу, 3) Что касается основной части текста права, религиозные вопросы зачастую отделены от вопросов юридических.

Вещное право в Щумеро-Аккаде знало институт частной собственности не только на рабов и движимость, но и на землю (недвижимость). До нас дошло много документов о ее купле-продаже. Ввиду существования в Шумере сложной классификации видов землевладения, институт аренды (engar) был весьма развит.

Обязательственное право нам не известно, кроме норм, ре­гулирующих ростовщический процент Очень подробно этот во­прос рассматривают законы Билаламы.

Институт найма представлен договором найма раба. По шумерским семейным законам в случае невозможности для раба исполнить работу, ради которой он был нанят, хозяин раба платил пеню в размере ½ наемной платы.

Семейное право больше всего норм. Так, шумеро-аккадцы знали брак в виде покупки жены. Жених обязан был заплатить выкуп. Шумерские законы допускают развод, инициатором которого может быть, судя по всему, только мужчина. Бывшей жене при этом он обязан уплатить штраф - ½ мины серебра. Жена же, на­оборот, лишена такого права. Обязательным условием действенности брака было условие заключения брачного контракта; без него брак считался недействительным.

Уголовное процессуальное право. Щумер знал уже принцип объективности вины.

Что касается средств доказывания на процессе (media probationis), то в Шумере существовала клятва как средство доказывания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]