Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИГП зс.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать
  1. Христианство и Церковь.

Х возникло в 1 веке н.э. Христианство испытало жестокие преследования со стороны римских властей.

Церковь – только Х смогла выработать четкое понятие церкви:

1. Богословская точка зрения: церковь – мистическое «тело» (все верующие входят в него) Иисуса Христа, то есть собрание всех верующих (эклессия); глава – Иисус Христос; отсутствует всякое разделение по нации, полу и т.п.

2. Юридическое понятие: церковь – универсальное юридическое лицо, которое про-тивопоставляется государству и не может быть его частью. Отношение Х к государству закреплено в новелле Юстиниана: принцип симфонии – церковь под-держивает государство в той степени, в которой само государство живет по прин-ципам церкви, государство поддерживает существующие устои церкви, защищая ее от еретиков.

Церковь имеет руководящий орган, устав и членов. Цель церкви – творение блага и настав-ление верующих (принцип канонического права – нет спасения вне церкви).

Церковь – хорошо организованный институт, который смог в течении первых 3 веков н.э. противостоять государству.

В этот полувековой период и до начала новых гонений христианство сумело добиться значительных успехов. Зарождается христианская литература, ядро которой составили четыре Евангелия, признанные ортодоксальными.

В период гонений немногочисленные христианские общины связывались между собой перехожими учителями, «пророками». Их место занимают потом епископы. Власть епископа имеет территорию, юрисдикцию. Следующий чин – дьякон – помощник епископа. Он допускал и женщин в раннем христианстве. После ухода апостолов возникает институт митрополита. Юридически митрополит = епископу, но территориально его власть больше. В раннехристианской церкви был чин экзорцистов (2-3 в.нэ), затем появились настоятели монастырей – аббаты и духовные общества внутри христианства – ордена. Цель орденов – благотворительная. Новая религия создает благотворительность, а не требует чего-либо, как язычество. В середине III столетия римские императоры вновь начинают преследовать христиан. В 250 году им был предъявлен ультиматум: отказ от религии или казнь. Необыкновенные жестокости по отношению к христианам - сожжение сотен людей, уничтожение храмов и книг - характеризуют правление императора Диоклетиана.

В начале IV столетия, при императоре Константине, христианская церковь снова становится легальной. Константин ищет у церкви поддержку в своей борьбе за власть. За это церковь освобождается от налогов. Ей разрешается принимать от верующих имущество в виде дарений и по завещаниям, приобретать землю.

315 г. – конец эпохи гонений – Медиоланский эдикт (императора Константина Великого) – провозгласил равенство Х с другими религиями: христианам возвращается их имущество, за церковью – функция благотворительности. Это позволило Х быстро укрепиться в языческом мире: Х не требовало жертв в пользу религии, наоборот, помогали бедным и т.п. После 4 века – начало борьбы Х с язычеством.

В 325 году собрался первый в истории «вселенский» собор христианской церкви – Никейский(всего было 7). Председательствовал на нем сам император. Никейский собор выработал символ веры, объявил христианскую церковь «вселенской» и «ортодоксальной» (непогрешимой, православной). Там же было произнесено первое осуждение свободомыслия и провозглашен принцип нетерпимости, физического преследования и истребления иноверцев. На Никейском же соборе в том же 325 году римский епископ был провозглашен единственным патриархом западной половины империи. В восточной ее части патриаршество было разделено между четырьмя престолами: константинопольским, александрийским, антиохийским и иерусалимским. Вскоре после этого римский патриарх - «папа» приобретает право высшего суда над всеми другими священнослужителями.

Разложение церковного аппарата (клира) вынудило папу Григория VII (XI в.) осуществить важные реформы. Чтобы предотвратить дальнейшее расхищение церковных имуществ, были запрещены браки священников. Вместе с тем была запрещена ставшая обычаем покупка церковных должностей (симония).

СХИЗМА - В в 1054 г.заканчивается разрывом вековой спор римской и константинопольской церквей, каждая из которых настаивала на своем преобладании и своей ортодоксальности. С этого времени ведут свое начало католицизм и православие.

Роль католической церкви в феодальном обществе определялась в значительной мере тем, что она была крупнейшим земельным собственником. Инквизиция, то есть особые суды для расправы с «еретиками», вероотступниками и всякими инакомыслящими, была введена католической церковью в XIII столетии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]