Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИГП зс.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать
  1. Национал-социалистическое государство Германии.

Слова "нацизм" и "нацистский режим" происходят от названия членов Национал-социалистической рабочей партии Германии.

История нацистской партии. Национал-социалистическая рабочая партия Германии возникла в Баварии в период Советской Республики на базе Немецкой рабочей партии.

В сентябре 1919 г. в партию под номером 55 был зачислен Адольф Гитлер (наст, фамилия Шикльгрубер), которому путем интриг удалось оттеснить от руководства прежних лидеров и воз¬главить партию с расширенным названием Национал-социалисти¬ческая партия. Ориентация партии была национал-патриотическая и военно-реваншистская с элементами социальной демагогии: ра¬бочим была обещана хорошая зарплата, крестьянам — земля, мелким торговцам — закрытие универмагов, военным — отказ от унизительных условий Версальского мирного договора и сильная армия. Партийная программа была изложена в 25 пунктах и обна¬родована А. Гитлером на митинге 24 февраля 1920 г. в Мюнхене.

Новая партия сразу же взяла курс на превращение в могу¬чую массовую организацию с широким охватом и воздействием на массовые аудитории. В 1920 г. вводятся значок и флаг партии Постоянно разрастаются партийные ранги и звания. Однако прием в партию ограничен и доступен только "расово полноценным немцам". Все партийные чиновники снизу доверху назначаются лидером партии (вождем, фюрером).

В 1925 г. в партии создаются два отдела — политическая орга¬низация 1 и политическая организация 2. Первая из них ориенти¬руется на подрыв веймарского республиканского режима, посколь¬ку партия в принципе против демократии в целом и парламентар¬ной демократии в особенности. Вторая организация нацелена на формирование готового аппарата для осуществления партийно-государственной диктатуры. Управление партии строится по тер¬риториальному принципу. Всего насчитывается 34 области (гау).

В целом нацистская партия выглядела жесткой иерархической организацией, напоминающей скорее во¬енную организацию. Типичными приемами контроля над обществен¬ным мнением стали партийные митинги и собрания, факельные' шествия, спортивные состязания и т. д. Важным событием внутри¬партийной жизни явилась отмена в 1929 г. практики тайного голо¬сования на партийных собраниях, что сильно увеличивало власт¬ные возможности партийных функционеров.

Экономический кризис конца 20-х гг. и значительное ухудше¬ние внутренней обстановки — коррумпированность госаппарата, негибкость и беспомощность парламентской власти в условиях усу¬губляющегося социально-политического кризиса и упадка нравов, а также массовая безработица, выросшая в 1932 г. до 5 млн чело¬век, — содействовали повышению популярности нацистской пропа¬ганды и политики. В сентябре 1930 г. нацисты собирают в свою поддержку 6,5 млн голосов и становятся второй по численности фракцией парламента. На выборах в президенты 1932 г. Гитлер собирает 13,5 млн голосов, и это число выглядит весьма значитель¬ным в сравнении с 5 млн голосов вождя коммунистов Э. Тельмана и 19,4 млн голосов фельдмаршала Гинденбурга, ставшего прези¬дентом на второй срок.

В ноябре 1932 г. состоялось секретное совещание промышлен¬ников и банкиров, которые обратились к Гинденбургу с обращени¬ем, где содержался призыв передать вождю нацистов должность канцлера империи. 30 января 1933 г. Гитлер становится канцлером и в ско¬ром времени, после кончины Гинденбурга, правителем, совместив¬шим в одном лице власть партийную и государственную. На спе¬циальном референдуме было одобрено решение правительства об объединении постов рейхсканцлера и президента. Затем решение правительства получило силу конституционного закона, а Гитлер стал пожизненным верховным правителем. Однако его статус вер¬ховного правителя-вождя был закреплен постановлением рейхстага только в 1942 г.

Политический режим и законодательство. Особые усилия были предприняты по милитаризации экономи¬ки и по утверждению политики реваншизма. Дело в том, что по Версальскому договору Германия потеряла 13,5% подвластных тер¬риторий (вынужденный отказ от ряда колоний, возвращение Фран¬ции Эльааса-и Лотарингии), принуждена была к сокращению ар¬мии, запрету на содержание авиации и крупных военных кораб-rf лей.

Следующей важной стратегической целью стало свертывание парламентской демократии и гражданских свобод, роспуск основ¬ных партий и сращивание партаппарата нацистов с государствен-! ным аппаратом.

Издаются два декрета пра¬вительства, открывшие путь массовым репрессиям, — декрет "Об измене германскому народу" (с наказанием смертью за "измену германскому народу" и каторжными работами за "происки врагов народа") и декрет "О защите народа и государства". Последний сильно ограничил, фактически упразднил гражданские свободы: "ограничение свободы личности, свободы выражения мнений, включая свободу печати, права союзов и собраний, нарушение тайны почтово-телеграфной корреспонденции и телефонных разго¬воров, производство обысков и конфискаций, а также ограниче¬ние права собственности допускаются независимо от пределов, обычно устанавливаемых законом".

Следующей серией законов фактически учреждается однопар¬тийная диктатура. В июле 1933 г. был издан декрет "Против обра¬зования новых партий", который совместно с другими установле¬ниями на деле привел к роспуску шести основных партий с кон¬фискацией имущества некоторых из них. В мае проведена ликви¬дация независимых профсоюзов, их место занял Германский тру¬довой фронт — с той же кассой и теми же взносами и добавоч¬ными поборами в пользу партийной кассы нацистов.

1 декабря 1933 г. появляется закон "Об обеспечении единства партии и государства", в котором нацистская партия объявлена "носительницей германской государственной мысли, неразрывно связанной с государством" (§ 1). Однако партия не ограничивалась провозглашением политических целей и претензий, а всеми спосо¬бами стремилась к их реализации. В марте 1933 г. под грубым на¬жимом был принят закон "О ликвидации бедственного положения народа и государства" (он действовал до 1937 г.), в котором предусматривалось право правительства проводить законы без санк¬ции парламента, причем эти законы могли расходиться даже с Конституцией. В заседаниях правительства Гитлер отменил проце¬дуру голосования по обсуждаемым вопросам в пользу своего еди¬ноличного решения.

Так управленческая деятельность многотысячной армии госу¬дарственных чиновников оказалась не просто централизованной, но сильно политизированной и политически подконтрольной, по¬скольку все важнейшие назначения чиновников осуществлялись самим фюрером и в любое время те же самые чиновники могли быть отстранены от этих должностей по политическим мотивам.

Декретами начала 1934 г. о переустройстве империи и о лик¬видации рейхсрата республика из федеративной превращается в унитарную, с губернаторами (гаулейтерами), назначаемыми из центра. Почти одновременно с ликвидацией автономии земель была ограничена деятельность институтов местного самоуправления при формальном сохранении прежней территориально-общинной системы. Местные органы по всем видам управленческой деятельности подлежали контролю центральной администрации.

После смерти престарелого Гинденбурга 2 августа 1934 г. Гит¬лер становится совместителем трех должностей — фюрера партии, главы/исполнительной власти и главы государства.

Следующими направлениями преобразования власти и поли¬тики стали чистка госаппарата от неугодных чиновников (евреев, членов других партий, республиканцев) и сращивание партаппа¬рата с госаппаратом. В партии к началу 1933 г. было полтора мил¬лиона членов партии и полмиллиона партийных функционеров. Так возник политический режим, главной особенностью которого ста¬ло аппаратное управление с господством и контролем (тотальным контролем) над всеми формами общественной и личной жизни. Оно включило в себя аппарат террора (штурмовые отряды, гестапо и др.), аппарат организованного массового воздействия на население, аппарат массированной пропаганды.

Разведывательный орган нацистской партии "служба безопас¬ности" (СД) в 1938 г. был превращен в главный орган разведки "партии и государства", а в следующем году вместе с тайной го¬сударственной полицией (гестапо) образовал Главное управление имперской безопасности. Полиции и военным органам был передан ряд судебных полномочий.

Террористические и антигуманные направления политики нацистов приобрели особенно чудовищные масштабы и формы в ходе Второй мировой войны, однако начало было положено еще в мирное время. Вначале террористические акты против полити¬ческих противников осуществляли вооруженные силы партии, штурмовые отряды (СА), возглавляемые сподвижником фюрера Ремом. Однако попытка последнего сформировать из штурмовиков "народную армию" встретила сопротивление партийной верхушки, и по приказу Гитлера эсэсовцы (так называемые охранные отря¬ды) устроили "ночь длинных ножей" и уничтожили руководство штурмовых отрядов, в том числе и Рема. В годы войны эсэсовцы, оставаясь отборными отрядами, занимались поиском и истреблени¬ем противников нацизма, охраной концентрационных лагерей, осу¬ществлением массовых убийств заключенных, проведением кара¬тельных акций.

Государственное регулирование экономики. Закон от 27 февраля 1934 г. "О подготовке органического переустройства германской экономики" предоставил министерству экономики ряд важных полномочий: признавать от¬дельные экономические объединения единственными представите¬лями данной отрасли хозяйства; учреждать, сливать и распускать экономические объединения; изменять и дополнять уставы и учре¬дительные договоры, вводить принцип вождизма (фюрерства) в управлении предприятиями; назначать и сменять командиров эко¬номических объединений; включать предпринимателей и предпри¬ятия в состав экономических объединений.

В середине этого же года принимается закон "Об учреждении принудительного картелирования", где министерству экономики предоставлялись полномочия не считаться с договорными обяза¬тельствами и принудительно закрывать предприятия, не разре¬шать их открытие и расширение, а также право "применять меры полицейского принуждения и издавать постановления, восполня¬ющие закон" (Закон от 15 июля 1934 г.).

Практически был взят курс на укрупнение предприятий, и в первый же год действия закона число хозяйствующих субъектов сократилось втрое. Было специально постановлено распускать ак¬ционерные общества с капиталом меньше 100 тыс. марок и не до¬пускать создания новых с капиталом менее 500 тыс. марок.

  1. Государственный строй Японской империи по конституции 1889 г.

Важным периодом в подготовке кон­ституционной реформы стал 1872 г. В этом году вышла первая газета, которая начала агитацию за разработку конституции, тогда же император издает манифест о желательности дости­жения всеобщей грамотности. Наконец, и это самое примеча­тельное, правительство подготовило и направило в Европу и США (всего в 15 государств) посольства с целью изучить помимо военного и школьного дела государственное устройство посеща­емых стран. 17 февраля такая делегация любознательных побы­вала у президента США, и это было первым появлением Япо­нии на мировой арене. В 1881 г. император пообещал, что в 23-й год Мэйдзи (1890 г.) в стране будет введено парламент­ское правление. В 1884 г. выбор образца для конституции пал на Прусскую конституционную хартию 1850 г. Составителем Консти­туции был маркиз Ито, но официально она была "дарована" императором 11 февраля 1889 г. и вступила в силу с 1 апреля 1890 г.

Император "стоит во главе империи" и об­ладает внутри страны всей полнотой власти. Его титул тленно ука­зывает на высший объем власти, хотя в области законодательства он разделяет свою власть с парламентом (так называемый дуализм власти). Только императору принадлежит право инициативы по изменению Конституции и только его санкция делает закон дей­ствующим. В случае отказа подписать законопроект последний может быть предложен парламентом не ранее чем через год. Особа императора священна и неприкосновенна, а династия "непрерыв­ная на все времена" и восходящая к самому Богу. Ему принадле­жит вся полнота исполнительной власти с правом приостановления действия "прав" граждан (ст. 31) и правом замены наказания по суду. На практике император, однако, связан мнением своих соб­ственных чиновников — кабинета, независимостью судов и пози­цией Тайного совета (последний имел полномочия толкования Кон­ституции). Имелся еще один совещательный орган при императо­ре — совет старейшин (генро). Император издает или повелевает издать указы для исполнения законов.

Парламент состоял из двух палат. Первая, палата пэров (или господ), лишь частично избираемая, представляла в основном бо­гатую аристократию, которая включала и членов императорской фамилии. Вторая, нижняя палата депутатов, избиралась путем прямых выборов с тайным голосованием по округам и на основе имущественного ценза. В силу названного ценза в ее выборах уча­ствовал только один процент населения страны, и она на 48% со­стояла из помещиков. Парламент носил название диэта, что было связано с получением депутатами жалованья (от лат. диес — день, название депутат­ского жалованья). У каждой палаты было право заонодательной инициативы. Решения принимались абсолютным большинством голосов.

  1. Государство «народной демократии»: основные институты права и общества.

После Второй мировой войны на карте мира возникла новая группа социалистических стран: Польша, Венгрия, Чехословакия, Румыния, Болгария, Албания, Югославия — в Европе, Китайская Народная Республика, Корейская Народно-Демократическая Рес¬публика и Вьетнамская Народная Республика — в Юго-Восточной Азии и несколько позднее Народная Республика Куба — в Латин¬ской Америке.

Страны наролной демократии в Восточной Европе .

В годы войны эти страны оказались в разном политическом положении. Польша, Чехия, часть Югославии и Албания были оккупированы немецкими и итальянскими войсками. Болгария, Венгрия, Румыния, Словакия и Хорватия стали союзниками Гер­мании и Италии и благодаря этому формально сохраняли незави­симый статус. В ходе освободительной борьбы в этих странах ре­шались поначалу различные задачи — восстановление независи­мости либо смена политико-властного режима. Значительную роль сыграло то обстоятельство, что в большинстве стран освобожде­ние проходило при поддержке Советского Союза и что в некото­рых странах борьбой руководили компартии (Югославия, Алба­ния), ставшие самой влиятельной политической силой. Пользуясь поддержкой Советского Союза, компартии вошли в состав всех послевоенных правительств и довольно быстро установили свою монополию на формулирование и осуществление программ "стро­ительства социализма". Главным образцом для копирования стал государственно-устроительный и законодательный опыт СССР. Многие партийные и государственные руководители этих стран прошли ту или иную форму политической учебы в Советском Со­юзе. Так, слушателями Коммунистического университета трудя­щихся Востока были ближайший сподвижник и первый преемник Мао Цзэдуна Лю Шаоци и Дэн Сяопин, слушателем Высшей партийной школы — чехословацкий лидер времен "пражской вес­ны" А. Дубчек.

В одних странах (Венгрия, Румыния, Югославия, Албания) многопартийная система была упразднена, в других — партии становились частью руководимых и направляемых коммунистичес­кой партией коалиций (народных, отечественных фронтов пери­ода борьбы за освобождение от фашистского ига). Партийная власть нередко сочеталась с правительственной властью в лице генерального секретаря компартии. В области экономики и финан­сов строительство социализма было реализовано в виде обеспе­чения ведущего положения обобществленной (государственной) собственности, что достигалось путем национализации промыш­ленности и банков, кооперирования сельского хозяйства, монопо­лии внешней торговли и т. д. Сходство преобразований социаль­ной и политической сфер и жесткая конфронтация с Западом способствовали сплочению этой группы стран Европы и некоторых стран Азии в так называемый социалистический лагерь.

Конституционная история этой группы стран включает не-1 сколько периодов, связанных с упрочением национальной независимости и демократических преобразований в духе современньо идей демократического и социального государства. Независимые государства Чехословакия, Венгрия и Югославия возникли в национальных освободительных движений чехов, словаков, венг­ров, сербов и хорватов еще задолго до этапа новейшей истории и сочетались, особенно под влиянием идей первых буржуазных ре­волюций, с активными демократическими движениями. Успехи в этой борьбе стали возможными во многом благодаря распаду лос­кутной Австро-Венгерской империи после свержения власти Габс­бургов.

В 1918 г. стали независимыми Чехия, Словакия, Венгрия, Королевство сербов, хорватов и словенцев (с 1919 г. — Югосла­вия), а также Польская республика. После борьбы с фашистским господством и порабощением в некоторых из этих стран на первых порах действовали старые конституции: в Чехословакии конститу­ция 1920 г., в Польше — 1921 г., в Румынии фашистскую консти­туцию заменили конституцией 1923 г. С принятием социалистичес­ких конституций, во многом скопированных с советского образца, некоторые страны эволюционировали в сторону создания сверхбю-рократизированного общества и государства (ГДР, Чехословакия), впоследствии отнесенных к разряду обществ развитого социализ­ма (с конца 60-х гг.). В других странах социалистическое строитель­ство столкнулось со многими трудностями и массовым недоволь­ством (Польша и Венгрия в 1956 г.), что привело к необходимос­ти внести коррективы в темпы индустриализации и кооперирова­ния и к ослаблению жесткого командного администрирования в экономике и других областях социальной и культурной жизни. Рост влияния Китая и его соперничество с Советским Союзом дали воз­можность отдельным странам прибегнуть к различным политичес­ким маневрам с целью своего обособления и обретения большей ав­тономии (Румыния, Албания, отчасти Югославия). В результате так называемых посткоммунистических реформ и революций эти страны вступили на путь созидания переходной демократии,' ког­да, по словам одного из комментаторов, "дорога свободы откры­та, но дорога к демократии неясна и неопределенна".

Конституционные изменения в системе органов государственной власти выразились в замене президентов президиумами и государственными советами. Состав которых автоматически одобрялся при непосредственном выдвижении их руководящими органами коммунистических партий. За президиумами т государственнми советами право самостоятельного нормотворчества в форме актов, имеющих силу закона. Почти все конституции стран «народной демократии» закрепляли всеобщее избирательное право.

Права граждан сопровождалились кругом объязанностей: соблюдать конституцию и законы, защищать родину и социалистическую собственность.

Не предусматиривалось создания органов конституционного контроля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]