Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИГП зс.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать
  1. Право и общество стран Мезоамерики.

История обитания человека в этом районе мира исчисляется 40—50 тыс. лет. Древнеиндийские племена, по всей видимости, пришли сюда через Чукотку и Берингов пролив. Затем многие тысячелетия ушли на противоборство с непокорной и довольно коварной природой. Впоследствии европейцам тоже не сразу удалось осуществить земледельческое освоение этих территорий. Земледелие здесь возникло примерно 7—5 тыс. лет тому назад и 3— 2 тыс. лет тому назад появились в районе современной Мексики и Перу первые очаги земледельческих поселений. Древнейшие государства здесь возникают сравнительно поздно — в III веке н. э., и расцвет их приходится на VII—IX вв. »

Первую развитую цивилизацию в районе Месоамерики (Срединной Америки, букв. Междуамерики) создали майя, которых называют греками Нового Света. Их государства напоминали древние деспотии: монархи были посредниками между богами и людьми, однако и сами правители пытались брать на себя заботы по обеспечению правильного хода событий в этом мире. На следующей ступени иерархии находились важные сановники из воинов, знати и жрецов, за ними следовали ремесленники и купцы и на самой нижней ступени находился простой люд — крестьяне, поденщики и рабы. Очень развитой оказалась астрономия, а также гадательное и врачебное искусства.

При решении важных государственных вопросов Халач-Виник консультировался со своего рода государственным советом («ах куч кабоб»), состоявшим из виднейших представителей знати и жречества. Поселения управлялись батабами (есть сведения, что часто правитель назначал их из числа своих кровных родственников), власть которых также была наследственная. Основными функциями батабов были соблюдение порядка в поселениях и регулярная выплата податей; во время войн они могли возглавлять войско общины. Для того, чтобы затруднить еще больше доступ посторонним в высшие слои иерархии государства, ограничить их лишь кругом избранных, Халач-Виник в начале каждого 20-летия (катуна) устраивал специальный экзамен для всех батабов. Экзамен состоял из ответов на вопросы, задававшихся на особом языке, которым владела только узкая группа аристократических родов. Помощники батабов назывались «ах кулебоб», полицейские функции выполняли «тупили». Существовали и военачальники - «наконы» (члены аристократических рыцарских орденов, наподобие «ордена ягуаров»). Имелась армия из профессиональных солдат - «хольканов».

Майяских простолюдинов можно разделить на две группы. В первую входили зависимые, но лично свободные земледельцы, ремесленники, строительные рабочие (. - «низшие» или «низкие люди»). Вторую группу составляли рабы («пентабок») - по источникам, ими становились военнопленные, должники, сироты, наказанные за воровство и разведенные жены. Особенно часто использовался труд рабов для переноски грузов, ибо в Мезоамерике до прихода европейцев не было вьючных животных. Рабы-носильщики - обязательная составная часть всех торговых караванов.

Право

Земля у майя считалась общественной собственностью и обрабатывалась совместно. Но существовали частные наделы, принадлежавшие знати. Епископ Юкатана Диего де Ланда писал, что помимо собственных участков люди обрабатывали «поле своего владыки». При таком «общем рабстве» целая община оказывалась порабощенной государством - в отличие от происходившего при рабовладении, когда рабы принадлежали конкретному хозяину.

Сходство майяских городов-государств с греческими полисами - чисто внешнее. Общественное устройство майя больше походит, например, на ранний Шумер. Каждый город-государство майя представлял собой небольшую рабовладельческую деспотию. На вершине власти находился царь - Халач-Виник («Настоящий, великий человек»). Это был наследственный титул, передававшийся от отца к старшему сыну. Он именовался также «ахав» - «господин», «владыка».

Ацтеки.

Следующей цивилизацией стала культура ацтеков-воинов, которые при всей жестокости своего основного ремесла оказались не чуждыми приобщению к плодам цивилизации майя и созданию собственных мер предосторожности и смягчения нравов. Об этом в какой-то мере свидетельствуют их мудрые изречения, например заповедь "нельзя говорить слишком громко и грубо" или "пьянство — причина волнений и восстаний". На рубеже XII и XIII вв. ацтеки пришли в Мексиканскую долину. Ряд ученых полагает, что переселение ацтеков в долину Мехико являлось одной из позднейших миграционных волн племени науа. Это было полуварварское племя с весьма архаичными институтами.

Общество

• 1. Аристократы. Они получали основательное образование. Могли иметь в частном владении земли (в том числе и из захваченных) и занимать важные управленческие посты. К ним принадлежали и жрецы. Жили аристократы очень богато.

• 2. Свободные рядовые граждане (подразделялись на территориальные кланы-кальпулли). Их сыновья также посещали государственные школы второго типа - «тельпучкалли»; обучали их военному делу, навыкам ремесла и земледелия. Так, в программу обучения входило возведение каналов, плотин, укреплений. Учителями в таких школах были, как правило, воины, но основным предметом считалась история.

3. Зависимые земледельцы. Они не имели привилегий кланов и не могли пользоваться землей кальпулли. Жили около чинамп на окраинах города и обрабатывали земельные наделы аристократов. Чаще всего это были рядовые граждане, опутанные долгами и потерявшие земельные наделы.

• 4. Рабы. Их было очень мало. Институт рабства в ацтекском обществе до конца не сформировался. Военнопленные формально не могли становиться рабами (их требовалось приносить в жертву богу войны Уицилопочтли).

К источникам рабства относят работорговлю (покупку ацтекскими купцами людей за пределами государства), преступления, долговую кабалу. Рабы работали на полях, в домах знати, в храмовых хозяйствах. Но дети рабов считались свободными. Убийство раба являлось деянием наказуемым. Ребенок, рожденный от связи свободного и рабыни, должен был воспитываться отцом. Беглый раб, если ему удавалось укрыться во дворце правителя, получал свободу.

Интересно законодательство ацтеков. Пьянство считалось тягчайшим преступлением и каралось смертью. Если глава семьи напивался, то семья обладала правом убить его палицей на том самом месте, где он находился в бесчувственном состоянии. За кражу (особенно кукурузы с поля) также могли карать смертью. Вместе с тем путникам дозволялось брать с поля столько початков маиса, сколько им требовалось для утоления голода. Смерть грозила прелюбодеям. Клеветникам отрезали губы и уши.

Право

Законодательные акты самого различного характера принимались уже на раннем этапе истории древнеацтекского общества, однако наиболее интенсивное законотворчество относится к концу существования ацтекского государства и связано с именами правителя Тескоко Несауалькойотла и последнего из владык Теночтитлана Монтесумы II. Несауалькойотл (1430-1472) обнародовал так называемые «восемьдесят законов», соблюдение которых было обязательным. Эти законы оказали решающее влияние на законодательную деятельность Монтесумы II, стремившегося утвердить единые для всей подвластной Теночтитлану территории нормы права.

Ацтекское право было достаточно просто и сурово. В первую очередь оно закрепляло стихийно складывающийся обычай, превращая его из мононормы родового общества в юридическую норму, обычное право. Так, следы пережитков первобытных представлений можно увидеть в практике запрета под страхом смерти женщине носить мужскую одежду и украшения и наоборот. Применялся в ряде случаев принцип эквивалентного возмездия, тальона (например, если свободный человек напоит другого свободного человека и тот умрет, виновного ожидала смерть под палками). Сохранялось и право самосуда, но оно применялось лишь к лицам, застигнутым на месте преступления.

Важнейшим объектом права была земля. Здесь было значительное влияние общинных отношений. Частноземлевладельческие отношения только начинали складываться. Это нашло отражение в соответствующих нормах. Например, если кто-нибудь незаконно продавал чужую землю или закладывал ее, то в качестве наказания его обращали в раба. Но если он передвигал межи, то наказывался смертью.

Многообразные межличностные отношения в ацтекском обществе регулировали брачно-семейные нормы. Наиболее характерной чертой их была безграничная власть отца и мужа. Основу семьи составлял брак, процедура заключения которого была в равной степени актом и религиозным и юридическим. Он строился, как правило, по принципу моногамии, но для состоятельных допускалась и полигамия. Существовало два вида наследования – по закону и по завещанию. Наследовали только сыновья. Расплатой за супружескую измену была смерть в разных вариантах. Карались смертью кровные родственники за интимные отношения: виновных вешали. Однако допускались левиратные браки.

Инки

В XII—XIII вв. необычайного расцвета достигла империя инков (Тауантинсуйю), которые именовали себя сынами Солнца, посланными на Землю для установления здесь новых и справедливых порядков. Это была империя-деспотия, где на каждые 10 тыс. семей приходилось по 3333 должностных лица, что имело место вплоть до появления здесь европейцев.

Культура «ольмеков»

Культура «ольмеков» – одна из наиболее ранних культур Мезоамерики. Имени народа, создавшего ее не сохранилось (название дано по имени индейского племени, жившего здесь значительно позже). Основными центрами «ольмекской» культуры являются крупные поселения: Ла-Вента, Трес-Сапотес, Серро-де-лас-Месас, Сан-Лоренсо. Расположены они на территории современных мексиканских штатов Веракрус и Табаско, в их прибрежной части. Хронологические рамки «ольмекской» культуры – ок. 800 г. до н.э. – 100 г. н.э.

Анализ важнейших памятников «ольмекской» культуры позволяет выделить несколько последовательно сменявших друг друга этапов. Древнейший из них относится к среднеархаическому времени. Второй этап – позднеархаический. Третий этап – протоклассический и раннеклассический.

Для первых двух этапов характерны общие для всей Мезоамерики тенденции в развитии. Формирование отличительных особенностей «ольмекской» культуры (прежде всего в области искусства) относится ко времени не раньше второй половины I тысячелетия до н.э., т.е. к этапу поздней архаики и к переходному периоду от архаики к цивилизации.

Характерными чертами стиля «ольмеков» являются:

  1. Изображение особого типа человеческого существа (ягуара-ребенка).

  2. Образ ягуара (в виде стилизованных масок).

  3. Мотив карлика с патологическими недостатками.

  4. Ритуальные центры с определенной ориентацией и планировкой.

  5. Ритуальные приношения и посвятительные клады (тайники) в платформах зданий.

  6. Зеркала из полированного камня.

  7. Колоссальные каменные головы в шлемах.

  8. Стелы и алтари.

Носители «ольмекской» культуры выращивали маис, фасоль, тыкву, кабачки. Они умели сооружать оросительные каналы, строить плотины и дамбы. Высокого уровня достигли отдельные виды ремесла: строительное дело, камнерезное искусство, гончарное производство, ткачество. Вероятно, существовала и торговля. Об этом, в частности, свидетельствуют находки «ольмекоидных» статуэток в других районах Мезоамерики.

О социальной структуре и политическом устройстве «ольмекского» общества почти ничего не известно. Анализ погребальных комплексов показывает, что процесс имущественной дифференциации в местном обществе зашел довольно далеко. Наличие ритуальных центров с определенной планировкой свидетельствует о достаточно высоком уровне организации власти. Происходит усиление роли вождя, осуществлявшего в первую очередь военные функции. На монументах «ольмекских» памятников встречаются триумфальные сцены с изображением правителей. Особую прослойку составляло жречество (культовые сцены с участием жрецов также нередки на «ольмекских» монументах). В целом общественный уклад местных племен вряд ли существенно отличался от аналогичных обществ древнего мира и продолжал прежние родоплеменные отношения.

Открытие «ольмекской» культуры и длительный период ее существования привели к возникновению серьезной научной проблемы. Ее решение зависит от установления времени, к которому относится «ольмекский» стиль искусства (мелкая пластика из нефрита, колоссальные головы, базальтовые стелы и алтари). Если он приходится на среднеархаическое время, то тогда «ольмекскую» культуру можно рассматривать как прародительницу всех высоких культур Мезоамерики. Если же этот стиль относится к протоклассическому или началу классического периода, то вопрос о ее роли как альма матер в истории Мезоамерики отпадает. Вопрос этот до сих пор остается спорным, однако более убедительно выглядит вторая точка зрения. В этом случае наиболее передовые области Мексики и Центральной Америки (горные и равнинные майя, сапотеки Монте-Альбана, жители Центральной Мексики и побережья Мексиканского залива) подошли к порогу цивилизации более или менее одновременно.

Каудилизм (правление военных диктаторов). По мере того как новые государства становились независимыми, военные или гражданские вожди времен освободительной войны — каудилъо —устремились к захвату власти при помощи оружия. За этими действиями скрывались не только личное честолюбие и борьба кланов, но и объективные потребности в поддержании порядка в разоренной и обессиленной гражданскими войнами стране. Однако этот способ обновления правительственной власти стал применяться довольно часто, и многим латиноамериканским странам пришлось вступить в период непрестанных переворотов, подтасованных выборов и новых гражданских войн.

Политическая окраска авторитарных военных режимов была самой разнообразной. На родине Боливара с 1830 по 1843 г. правил генерал Паэс, неграмотный, но имевший бесспорные заслуги в борьбе за независимость страны. В Эквадоре Габриэль Морено дважды избирался президентом и возглавлял клерикальную диктатуру. Диктатор Парагвая называл себя Робеспьером. В Мексике с 1876 г. в течение 34 лет правил Порфирио Диас, герой войны против Наполеона III, который расстался с должностью только во время революции 1910 г. и умер в изгнании. В 1889 г. происходит низложение бразильского императора Педро II и страна провозглашается республикой.

Эта нестабильность оказалась выгодной не только бывшим метрополиям, но и могущественным соседям. В 1836 г. США спровоцировали переворот в Техасе, в результате которого последний отделился от Мексики и стал самостоятельной республикой. В 1845—1848 гг. Техас и Флорида аннексируются США, а затем в результате американо-мексиканской войны Мексика утрачивает Калифорнию, Нью-Мексико, Аризону, Юту и Колорадо. В 1849 г. в Калифорнии открывают месторождение золота. В 1898 г. в результате испано-американской войны Куба провозглашается независимым государством под временным протекторатом США.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]