Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИГП зс.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

64. Памятники права позднего этапа развития феодализма.

В IХ-ХI веках во Франции - принцип территориального действия права, т.е. население подчинялось тем нормам права, которые сложились на территории его проживания. Такое положение способствовало замене племенных обычаев местными (отдельных провинций, округов, городов) правовыми обычаями - кутюмами. Кутюмы (coutumes) имели территориальное, а не личное значение. Кутюмы - смесь старого Германского права, заимствованного из Leges barbarorum и переработанного канонического права, грамот, регулировавших отношения сеньоров и городов, в практике местных судов.

В период феодальной раздробленности обычаи - основной источник права. Франция вплоть до ликвидации феодализма не знала единой правовой системы. В зависимости от источников права страна делилась на 2-е части (граница по реке Лаура). Территория южнее этой границы называлась "страной писаного права" - на ней действовало римское право, приспособленное под влиянием обычаев к новым условиям, за ним признавалось значение "общего обычая". Север Франции считался страной "обычного права", т.к. территориальные обычаи - кутюмы являлись основным источником права.

В период формирования централизованного государства сословно-представительной монархии - попытки систематизации и записи кутюмов. В результате было записано и получило силу закона около 300 местных кутюмов и 60 больших кутюмов, т.е. обычаев, действие которых распространялось на большой территории.

1282 г. - Кутюмы Бовези - запись кутюмов округа Бове и др. провинций Франции:

Первая глава закрепила принцип презумпции невиновности, и объективного вменения.

Вторая глава - вопросы судопроизводства, явки на суд.

Третья глава закрепляла принцип наказуемости. Мера наказания должна зависеть от проступка, а также от того, кто его совершил и кому нанесен ущерб. "Кутюмы Бовези" именовали убийство как умышленное действие, намерение совершить убийство, причем преднамеренно. Различалось убийство в ссоре, убийство в состоянии сильного душевного волнения. Выделялись главы о доказательствах и его видах.

Писаные источники права - акты королевской власти: указы, эдикты, ордонансы. Первоначально они имели реальную силу только на территории королевского домена, но по мере усиления королевской власти их общеобязательное значение распространяется на всю территорию страны. В ХVI веке - обычай представлять королевские акты в парижский парламент для занесения их в реестр, что было равнозначно их опубликованию. Наряду с ордонансами существовали Assises – прецеденты - постановление судов крупных феодалов.

Главные сборники:

1. Иерусалимские ассизы - компиляция обычного права Готфрида Бульонского (в 2 частях: право высшего сословия, право низшего сословия).

2. Coutumes of iusages de Beauvaisie - 1283 г. - большой авторитет (включало нормы римского и канонического права).

3. Карл V - 1370-1374 гг. - Le songe du Vergier.

4. Карл VI - сборники судебных обычаев.

5. Большой сборник обычаев Нормандии - 1255 г.

Отмена Кутюмов как действующего права в результате вступления в силу Кодекса Наполеона.

СЕМЬ ПАРТИД мудрого короля дона Альфонса памятник права феодальной Испании (1256-1265 гг.), дает довольно полную картину общественного и гос.строя и правопорядка Испании того времени. Это крупная юр. компиляция, новое, более совершенное и полное издание законов, почти приближающееся к кодификации, свод действовавшего тогда в Леоне и Кастилии права, и обширный теор. трактат по вопросам богословия, философии и правоведения. Источники: “фуэрос”, “добрые обычаи”, каноническое право, пандекты и сочинения глоссаторов. В “Партидах” заметна тенденция к унификации права, которая, однако, встречала большие трудности в условиях существовавшей тогда в Испании феодальной раздробленности и поэтому проводилась непоследовательно.

“Партиды” получили законную силу только 100 лет спустя (1348) и объявлены обязательными во всех случаях, когда они не противоречат фуэрос и привилегиям крупных феодалов.

В “Партидах” прямо указывается, что власть короля над его подданными – это первый и самый обширный вид вассальной зависимости. Власть короля – абсолютное полное право судить и повелевать всем на его земле. Большую роль в королевстве Кастилии и Леона также играли сословно-представительные учреждения кортесы, в которых значительное место наряду с представителями дворянства и духовенства занимали представители городов.

САКСОНСКОЕ ЗЕРЦАЛО дает наиболее полное представление о системе права своего времени, т.к. оно построено на судебной практике и содержит богатую практику земских судов Саксониив в отношении среднего сословия - всех свободных, но не «благородных» (Schoffenbarfreie – свободные шеффенского сословия). Для высших («благородных») сословий Эйке написал вторую часть Зерцала, в котором изложил ленное право. Обе части, Земское и Ленное право, внутренне связаны между собой и дают систему действовавшего в XIII в. германского права.

Вся система германского средневекового права как права феодального покоилась на сословном неравенстве. В основе правоспособности лежала сословная принадлежность: «Никто не может приобрести иного права, кроме того, которое ему свойственно по рождению». Основное сословное деление, проводимое Зерцалом, - на свободных и слуг, зависимых людей. Свободные люди делились на две сословные группы: свободных господ (феодалов) и свободных лиц шеффенского сословия.

Земское право регулировало имущественные, семейные и наследственные отношения лично свободных «простых» людей, которые определялись феодальной земельной собственностью с ее многообразными формами землевладения. Земское право закрепляло права крупных феодалов, охраняло их земельную собственность, сословные привилегии. Все имущественные права были связаны с формами земельных держаний, которые определялись сословной принадлежностью, принадлежностью к военному щиту и т. п.

Ленное право - нормы о ленных отношениях между сеньорами и вассалами, условия получения и передачи ленов, владения ими, порядок перехода ленов по наследству, несения вассальных обязанностей, судебной и внесудебной защиты ленных прав и т. д.

Система расположения материалов в обоих сборниках различна. Земское право построено как судебник, основанный на казуистической практике шеффенских судов; поэтому оно лишено строгой системы, но изложено довольно последовательно. Его первые разделы посвящены правам состояния, сословному делению общества и связанным с ними вопросам родства и происхождения (в том числе от неравных браков). Дальнейшие разделы содержат положения о судоустройстве и процессе, судебных доказательствах. Процессуальное право не отделяется от материального, охватывавшего главным образом вопросы наследования, семейных отношений и обязательств, в частности вытекавших из причинения вреда. Все эти вопросы трактовались с точки зрения судебной защиты прав. Ленное право разделено на три главы в соответствии с определением характера ленов и их защиты. Первая глава посвящена ленным правоотношениям. Вторая - ленному суду, третья - городским ленам

Широкое распространение, которое получило «Саксонское зерцало» за пределами тогдашней Саксонии, означает, что оно отражало не только местное, но и общегерманское право, а в какой-то мере и общие основы феодального права определенной ступени его развития. Многочисленные заимствования, сделанные из «Саксонского зерцала» другими правовыми памятниками средневековья, в особенности памятниками городского права, свидетельствуют о прогрессивности памятника для своего времени и его роли в создании единой правовой системы в средневековой Германии. О большом значении сборника говорит и то, что он применялся в судах более 600 лет.

Развитие феодальных отношений привело к тому, что источники феодального права 6-9 вв (варварские правды) потеряли свою силу. Решающая роль перешла к обычному, местному праву.

Во Франции эти обычая носили название кутюмов. В разных местностях были разные кутюмы. В Германии – аналогичное положение, отсутствие единой судебн системы - в разных судах применяются разные нормы. В землях, где сложилась централиз. власть: обычное право + указы и распоряжения правителей (земское право+Landrecht). Т.о. население жило по партикулярным правам.

Особое значение – «городское право», разработанное городскими судами.

Каноническое право (организация д-ти канонической церкви, влияние на граж и семейн право).

В 16 в РП – осн сточник права в Германии. Кодификафия – Прусское Земское Уложение 1794.

В Англ – специфическая система права: «общее право». В 12 в королевские суды преобладали над судами графств, сотен, феодалов. Королевские суды решали дела на основе «права страны» и предыдущих решений судов, указов короля. К н13 в «указы» объединены в сборник «Реестр указов». Общее право – практика королевских судов, закрепленных в судебных протоколах. Все большее значение приобретают законы (актив законодат д-ть вели Генрих II, Эдуард I). Большую роль играло парламентское законодательство. Статуты имели обязательную силу для судов.

С 14 в возникает иная система права – право справедливости, существует параллельно с системой общего права. Суд справедливости возник на основе подававшихся королю жалоб по вопросам, не получившим защиту в общих судах. Количество жалоб увеличивалось→→король передал их на рассмотрение своему канцлеру, который при их изучении пользовался естественным и римским частным правом. Римское право оказало влияние на англ право в 12-13 вв, но настоящего практ значения не имело.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]