Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИГП зс.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать
  1. Правовое положение групп населения в древней Вавилонии в сравнении с аналогичными группами населения Ассирии и Хеттии.

Вавилон. Земледельческое население подразделялось на собственно свободных крестьян-общинников и зависимых люди.

Свободное крестьянство.

1) Свободные крестьяне-общинники - «awilu(m (авилу) в Вавилоне составлял костяк свобод­ного сельского населения.

2) «muSkenu(m)» - вторая категория юридически свободного, но экономически зависимого населения. Мушкенум ниже авилума, но выше раба-вардума.

Древний статус мушкенумов и авилумов разнится. Имущественное положение мушкенума защищено много лучше, чем авилума, его личные права защищаются, соответственно, хуже. Мушкенумы сидят на царской земле, фактически обслуживая ее

Воины. два вида воинов: реду (тяжеловооруженные) и баиру (легковооруженные). Надел (поле, сад и дом) дается исключительно за военную службу. Воин не имеет право его продать (ст. 36), сдать в аренду, передать по наследству (ст. 38). Ratio законодателя понятна - он заинтересован в том, чтобы воины как разряд населения представляли из себя постоянный класс, всегда готовый выступить в поход. за нанесение ущерба собственности воина виновный, даже если он принадлежит к государственной администрации, подлежит смертной казни.

Государственное чиновничество и жречество. Развитых жреческих каст нет. служебная иерархия в Вавилоне была очень развита. Помимо гражданских чиновников (дамкаров), мы знаем о суще­ствовании государственных контролеров (gir), судей (dajjanum); известны нам и воинские должности: deku.

Храмовая проституция. Права блудницы на завещание защищены законом, однако, согласно ему она наделена только правом пользования свюей наследственной долей в семейном имуществе. Родные обязаны содержать ее, а если они этого не делают, она сама можетг сдать в аренд)' свое поле и сад. Разумеется, эти положения относятся только к общесемейному имуществу; все что она приобретает по договору купли-продажи, принадлежит однозначно ей.

Зависимые люди Вавилонии. Все люди разделяются в зависимости от прожи­вания на общинных землях, на земле дворца и храма . общим наименованием зависимого человека в Вавилонии был скорее muSkenum. По сути это обыкновенные крепостные, но с достаточно большим объемом личных и имущественных прав. Мушкенум может обладать соб­ственной движимостью и недвижимостью. Кроме того, вполне логично предположить, что раздача царской земли в условное держание открывало относительно широкий доступ этой и прочий категориям лиц к государственным должностям, начиная со служ­бы в армии. мушкенумов принято различать несколько их подразрядов, одним из которых является «iSSakku». ( менее привилегированный слой мушкенумов).

Несвободные. рабы -wardum и amtum - «раб» и «рабыня». знают подобие пекулия аналогичного римскому праву. раб имел свой особый вид промысла, с кот-рого платил оброк хозяину. Раб рассматривался как вещь - имущество своего господина. долговая кабала, иногда в форме самозаклада. В нее отдавались за долги дети или жена неисправного должника, хотя он мог и сам стать рабом. Обращение имущественного требования к взысканию на личность, конечно, не делает чести вавилонскому праву, однако необходимо помнить, что долговая кабала могла длиться только три года, на четвертый закон требовал отпускать на волю такого человека

Ассирия.. В целом структура древнеассирийского общества повторяла структуру общества древневавилонского. Крепкая общинная организа­ции, развитое жреческое и чиновное сословия.

Ассирийская община была коллективом земельных собст­венников. Именно от нее до нас дошло прямое свидетельство свободного обращения земли (общинной). Общинники обязаны опре­деленными податями и литургиями центральной власти.

Юридически свободное население. «aweli»- свободные люди. составляли общую группу крестьян и горожан. Все они относятся друг к другу как сотоварищи, сограждане.

Воин. Земельный надел воина - «hupsu». надел часто именовался «долей дворца».Воин несет повинности дворца и общины. Аналогичную «долю дворца» также получали другие лица, несшие повинности и службы перед царем вплоть до высших чиновников государства. Царь сохранял полное право распоряжения долей,служилого надела по собственному усмотрению. Таким образом, государство вмешивалось в общинные порядки жестче, чем это было в Вавилонии. Норм, защищающих земледельца-воина от произвола его командиров, как это было в Вавилонии, нет. Ассирия не знала, как это было в Вавилоне, воинов-помещиков и воинов-земледельцев, тут были только воины-земледельцы.

встречаем в Ашшуре хорошо нам известного по Вавилону государственного купца - tamkarutim. Известны правители провинций, советники царя и пр. более мелкие должности - глашатай

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]