Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИГП зс.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать
  1. Законодательство Телепины: общая характеристика.

Дошедшие до нас памятники правовой деятельности хеттов для удобства объединены нами под общим наименованием «Законодательство Телепины». законодательство состоит из разнородных актов, относящихся к разным периодам хеттской истории. Единственное, что их объединяет - это то. что они просто сохранились на глиняных табличках, местами очень сильно испорченных. Обычай – главный источник права. Законодательство Телепины- это личный закон хеттов-несийцев. источником хеттских законов также являются судебные решения.

Вещное право.

Право собственности хеттов отличалось большим архаиз­мом. НЕИЗВЕСТНА АРЕНДА. В основном это было обусловлено влиянием государства на поземельные отношения. У хеттов было общинное владение землей (условное землевладение). Хетты уже знали ча­стный оборот земли. Недвижимость можно было отчуждать, хотя, это и совершалось по усложненной форме.

Гораздо свободнее законодатель смотрит на скот и другую движимость как основной объект права собственности. Законы содержат подробные тарифы цен на скот, особо обращают вни­мание на нарушение владельческих прав на скот и виноградники.

Находка, это особо подчеркивают хеттские законы (ст. 71), не создавала прав собственности на нее. Наоборот, укрыватель находки рискует быть объявлен вором.

Вещное право, право владения защищалось по хеттскому за­конодательству негаторным иском.

Обязательственное право. Оборот в хозяйстве хеттов, судя по их законам, был черезвычайно оживлен.

Купля движимости не была связана с такими формальностя­ми. Законодатель заботился об установлении подробного тарифа цен на движимость.

договор найма, при­чем различали как имущественный наем - это наем скота - так и личный наем. По договорам найма как имущественного, так и личного, законода­тель устанавливал достаточно подробный тариф оплаты. В случае если сталкивались интересы двух нанимателей, то закон вставал на сторону первого по времени.

Правда, непонятно, какую ответственность нес при этом алчный хозяин такого скота.

Договор подряда известен хеттам, известна и ценовая его регламентация.

Традиционный, казалось бы, для Востока договор займа практически никак не зафиксирован в дошедших до нас отрывках текста памятника. Однако, если судить по тому, что законы знают случаи эндогенного порабощения (например, ст. 20 1-ой таблицы знает "раба-хетта"), то мы можем предположить наличие в хетт­ском обществе некоторых форм кабального рабства, т.е. рабства за долги.

До нас дошло крайне мало сведений о праве этой цивилизации.

Брачно-семейное и наследственное право хеттов

Хеттский брак знал, по-видимому, две формы своего заклю­чения. Первая – традиционная покупка. Вторая - заключение брачного договора между свободным и рабой (эта Форма была действительна и для свободных). Рабы могли заключать между собой браки и покупкой.

в законе наряду с отцом невесты упоминается и ее мать, позволяет сделать вывод о необходимости получения со­гласия обоих родителей на вступление в брак. В этом - сущест­венное отличие от патриархального принципа семитизма.

Далее, закон освобождает родителей невесты от имущественной ответ­ственности (обязанности возместить уплаченный брачный выкуп), если невесту похищал другой мужчина (ст. 28). В этом можно видеть арийское влияние на способы заключения брака. Свой брачный выкуп незадачливый жених мог требовать только со своего удачливого соперника.

Невеста приносила в дом своего будущего супруга прида­ное.. В случае смерти супруги - муж получал только часть приданого жены, остальное он был обязан вернуть в ее род.

Развод для свободных был разрешен. Но в законах рег-ся только развод мезальянсов (неравных бряков). НЕ ЗНАЛ КОНКУБИНАТ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]