Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИГП зс.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать
  1. Община в странах древнего Востока.

Практически везде в Древнем Mipe картина общинных порядков предстает перед нами смешанной. Община представляет собой результат не развития челове­ческих отношений в рамках кровно-родственных связей, а воз­действия государства на эти связи. Следовательно, основным смыслом общины будет ее связь с государством, так как государство ее создает осознанно, вступая с ней в юридические по сути отношения. Отношения собственности в рамках общины не зависят от нее самой, они определены интересом (историческим, т.е. данным в историческом промежутке времени) государства.

Отношения в сфере управления определены опять-таки государственным регулированием. Наиболее яркий пример из древней истории: назначение царями старост сельских общин в Египте и Вавилоне.

Общины древнего Востока были не родовыми, а соседскими.

Древнее государство не было деспотом и не могло вмешиваться в частную жизнь подвластных. Поэтому главная цель общины – ее связь с государством. Государство ее создает осознанно, вступая с ней в юр. отношения. Членство в них было подчинено условию: человек мог быть членом общины только если он нес гос. литургии (повинности – военные или строительство ирригационных сооружений), т.е. физ.труд. Если не несет- выбывает из членов общины. Т.о. на Востоке надел – не только средство обеспечения уплаты гос. податей. Главный смысл земельного надела в общине – (военная) служба царю.

Общинное (общее) право регулировало отношения внутри данной общины. Обычай (usus) рассматривался не как узко специальный, а как общий источник права. Общинное право – для гос. регулирования деятельности общины. Цель – сохранение интересов фиска.

В Восточном типе – община огусударствлена. Она - часть государства. Царь – один из главных общинников, староста (номинальный) всех общин в государстве. Служба ему осуществляется со всех общинных земель страны. Это древнейшее проявление феодализма. На Востоке – "бенефициарный" тип общины.

Вавилон. Каждый из общинников обладал земельным участком, который обрабатывал, с которых жил и платил налоги. Распоряжаться свободно в общине земельным участком он не мог. Если человек в течение 3 лет не может выплатить налоги, то он автоматически выбывает из числа общинников. Помимо выплаты государственных налогов, на общинниках лежала обязанность по поддержанию ирригационных сооружений (в основном, плотин, а не каналов).

Ассирия. Община была поселением юридически свободных людей на свободной от царской или храмовой повинности земле, т.е. земляне являлась собственностью последних. Собственником земли являлась община, именно она владела общинной землей и несла не царские, a общинные повинности. подверглась большему регулированию со стороны государства, нежели в Вавилонии (что объясняет важность ее для военной организации Ассирии; в Вавилоне основной упор делался все же на городскую, преимущественно торговую, общину).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]