Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИГП зс.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

33. Законодательство Драконта.

Законодательство Драконта представляло собой сборник законов. До нас дошли лишь их наименования. Драконтовы законы о непредумышленному убийстве действовали в афинах до 3 в до РХ.

Законы были чрезвычайно жестоки. О содержании законов мы можем узнать из "Афинской политии" Аристотеля. Однако, в "Политике" Аристотель говорит, что Драконту принадлежат уголовные законы, а конституции он не создал. Утверждают также, что впервые Совет четырехсот учреждает Солон. Имеется и ряд других несоответствий.

Реформа Драконта (620 г. до РХ) – первая реформа, коснувшаяся положения отдельных слоев населения. Он первым постановил, что гражданские права даются лицам, способным иметь тяжелое вооружение.

Высшие должности в государстве (архонты и др.) – доступны только для состоятельных граждан, у которых было свободного от долгов имущества не менее, чем на 10 мин серебра. Для занятия военной должности гиппарха или стратега требовался еще более высокий ценз – 100 мин серебра.

Т.о. Драконт упорядочил отношения между слоями общества, установив цензовою демократию (тимократию).

Драконт своим законодательством дал гражданские и политические права всем способным носить тяжелое вооружение.

Эпоха Драконта принесла такой судебно-административный орган как фесмофеты – коллегия из 6 архонтов и 1 секретаря. Они указывали, какому суду присяжных где заседать, судили законы, если они противоречили основным законам, и т.п.

Совет Ареопага должен стоять на страже законов и наблюдать за должностными лицами, чтобы они правили по законам. Драконт также установил, что Совет должен состоять из 401 члена и избираться жребием из числа граждан Афин.

34. Законодательство Солона.

Предпринятые Драконтом меры оказались половинчатыми, поэтому в 594 г. до Р.Х. к архонтству был призван Солон, чтобы провести окончательное устройство государства. он просто усовершенствовал тимократию Драконта.

Законы Солона представляли собой полный свод публичного, частного права в 3 частях.

Особое место в них занимало религиозное право (обряды погребения, жертвоприношения, ритуального очищения). Законы были впервые «опубликованы»: их написали на мраморных барабанах, которые крутились и таким образом можно было найти нужный закон.

Солон усовершенствовал тимократию Драконта и провел достаточно радикальную социальную реформу (долгового рабства), снявшую угрозу социального потрясения: "Солон освободил народ и в текущий момент и на будущее время, воспретив обеспечивать ссуды лич­ной кабалой. Затем он издал законы и произвел отмену долгов как частных, так и государственных, что называется сисахфией, потому что люди как бы стряхнули с себя бремя" (Аристотель. Афинская полития. 6. 1).

Солон ввел более четкое деление афинского общества на разряды.

Первый, высшый разряд пятисотмерников - те, кто получал доход со своей земли не менее, чем 500 мер сухих и жидких продуктов.

Второй разряд - трехсотмерники или те, кто мог содержать коня.

Третий высший разряд - зевгиты или двухсотмерники. Отличительной особенностью этих разрядов было то, что они имели исономию в полном объе­ме - имели доступ к должностям полиса. Четвертый раз­ряд - феты (букв, "батраки") имели право участвовать только в Народном собрании (Экклесии).

Солон создал новый орган государственного управления - совет четырехсот, который ежегодно избирался из граждан первых трех разрядов по 100 человек от каждого племени.

Также Солоном был создан суд присяжных - гелиэя, в ее состав могли входить граждане всех четырех разрядов.

Однако несколько лет спустя после солоновской реформы город снова оказался во власти политических партий, которые отражали не ценз, а именно политические интересы.

Тимократия Солона строилась на аристократическом прин­ципе владения землей, но демократы боролись не за право владеть землей, а за равное право занимать государст­венные должности, т.к. они открывали дорогу к широкому соци­альному регулированию положения народа посредством государственной власти.

Цель - не сделать всех равными в основании - земельной собственности или в чем-то ином, т.к. это не реально по физической при­чине. Реальным казалось только равенство в субъективном смысле, в смысле занятия государст­венных должностей и равном распределении доходов; тем более, что опыт Солона подсказывал возможность этого пути. Проблема, следовательно, состояла в том, что­бы равенство объектов было заменено равенством субъектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]