Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИГП зс.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать
  1. Общие тенденции развития права периода постиндустриального общества.

Изменения в источниках права, отраслях законодательства, национальных системах права

Новейший период истории права отмечен значительным рос¬том законодательной активности, затронувшей помимо традицион¬ных фундаментальных отраслей — гражданского и уголовного права — также область конституционного права и секторы обыч¬ного и традиционного права в развивающихся национальных пра¬вовых системах. Определенное воздействие на эти перемены ока¬зали глобальные сдвиги и процессы, связанные с возникновением, а затем и распадом стран социалистического лагеря, возникнове¬нием зоны национально-освободительных движений в Азии, Афри-^ ке и Латинской Америке, и др. Торговый оборот между развиты-Г ми и развивающимися странами только после 60-х гг. вырос в де| сятки раз.

Отдельные транснациональные корпорации имеют в этот пе-| риод торговые и финансовые сношения с половиной стран мира. Американская "Телефон энд телеграф компани" имеет свои фили¬алы в 90 странах мира, а нефтяная транснациональная компания "Стандард ойл" перевозит свои грузы под флагами 100 стран. Эко¬номическая мощь потребовала чрезвычайных полномочий прави¬тельства в экономических и социальных отношениях. Ряд новых моментов появился в способах регулирования торговли между шта¬тами, в обозначении общего благоденствия как общенациональной цели. Эта работа была продолжена и после 1945 г.: совершенство¬валось государственное регулирование экономики, был налажен более тщательный контроль государства за регулированием трудо¬вых отношений (Закон Тафта—Хартли 1947 г.).

Основные перемены в области структуры отраслей нацио¬нальных правовых систем можно рассматривать по крайней мере с двух разных позиций — с точки зрения новаций в области клас¬сических приемов фиксации источников права (обычай, закон, кодекс, прецедент) либо новаций в самой структуре отрасли зако¬нодательства (изменения в дефинициях, содержательных характе¬ристиках отдельного правового института: договора, обязатель¬ства, процедурного принципа и т. д.). Ко второй категории новаций можно отнести и явления дифференциации отраслей законодатель¬ства либо их интеграции.

В Англии широкое распространение получила практика со¬ставления консолидированных законов, которые включают пред¬шествующее законодательство с внесенными в него изменениями и дополнениями. Так возникли консолидированные законы: Акт об уголовном праве 1967 г., Акт о подлогах и фальшивомонетниче¬стве 1981 г. и др.

Прецедентное правотворчество сохраняется в ос¬новном в странах англосаксонского семейства права. Однако и здесь вносятся коррективы. В 1966 г. Палата лордов приняла решение о том, что отныне она не считает себя связанной вынесенными ею судебными решениями и постановлениями (прецедентами) и остав¬ляет за собой право решать вопросы по своему усмотрению.

Для структуры национальных систем права характерны адап¬тация к явлениям государственного вмешательства во многие сферы общественной жизни (не только экономической) и вызван¬ное таким вмешательством дробление традиционных отраслей, а также возникновение новых, например таких, как патентное и авторское право, банковское, природоохранное, космическое и др.

Потребности в регулировании сложных и взаи¬мосвязанных областей социальной жизни и правового общения вызвали появление таких комплексных отраслей права, как дело¬вое право (business law) в США, хозяйственное право в Германии и Австрии, экономическое право в Бельгии и Франции, и т. д. Кроме того, характерно выделение следующих отраслей регули¬рования: антитрестовского (антимонопольного, преимущественно торгового,) законодательства и права юридических лиц в США.

Наконец, особое значение стали иметь образцы международ¬ного универсального права (международные договоры, конвенции, пакты и т. д.) и международного регионального права (европейское право, панамериканское право и др.).

Гражланское и торговое законодательство.

В области источников права здесь наблюдается рост кодифицированного массива законодательства и уменьшения судебно¬го правотворчества, хотя сохраняется значение учено-догматичес¬ких толкований и влияние региональных и международных норма¬тивно-правовых источников.

Новая роль и новые модификации юридических лиц. Среди участников гражданских лично-имущественных правовых отноше¬ний неизмеримо возросло число и значение лиц не физических, а юридических, что обусловлено ростом и значительным распро¬странением акционерных обществ. Законодательство об акционер¬ных обществах — наиболее изменчивая и часто совершенствуемая область законодательного регулирования.

Так, во Франции законы об акционерных торговых товарище¬ствах были приняты в 1930, 1940, 1965, 1985 гг. В Англии была принята аналогичная серия законов о компаниях — в 1929, 1948 и 1985 гг.

Согласно одному из определений 1819 г. корпорация являет¬ся "искусственным созданием, невидимым, неосязаемым, суще¬ствующим только в предположении правил закона, она обладает теми возможностями, которые или ясно предоставляют ей учре¬дительный устав или которые свойственны самому ее существова¬нию". Корпорация предстает в правовом общении неким "неопознан¬ным субъектно-структурным элементом", и в этом состоит ее от¬личие от участников — физических лиц. Еще одним важным от¬личием корпорации от физических лиц является ее "бессмерт¬ность".

Американская правовая доктрина не принимает широкой трактовки корпорации как группы лиц, объединившихся для дости жения общих целей и действующих под общим именем. Данно определение на практике может быть распространено на такиц ассоциации, как партнерство, товарищество, профсоюзы, городс¬кие общины, религиозные организации и даже государство. С позиций американской правовой традиции (Батлер У., Гаши-Бат-лер М.), наиболее адекватной является характеристика корпора¬ции как "самостоятельного образования, которое выпускает акции с тем, чтобы сформировать свой уставный фонд". До недав¬него времени американской корпорации были присущи согласно правовой доктрине следующие пять "критериев", статус юридичес¬кого лица, ограниченная ответственность, бессрочность существо¬вания, свободная передача акций, централизованное управление корпорацией.

Семейное право.

Наиболее трудным по-прежнему является вопрос о регулиро¬вании имущественных отношений супругов. Французский кодекс закрепил режим общности имущества обоих, в послевоенный период аналогичное закрепление было осуществлено в Австрии (1970 г.) и Италии (1975 г.). Режим раздельности имущества супругов сохра¬няется в странах общего права. Смешанная система распростране¬на в Скандинавских странах. Во время брака имущество каждого из супругов имеет обособленный статус, и только в случае развода все семейное имущество и денежные накопления объединяют¬ся и делятся поровну. Такой режим именуется режимом пользова¬ния условной, или отложенной, общности (deferred community).

Законы о национализации и реприватизации. В послевоенный период были/приняты законы лейбористского правительства в Англии, аналогичные законы социалистических правительств во Франции, на базе которых пытались провести ряд антикризисных реформ путем огосударствления предприятий убыточных отраслей про¬мышленности (угольной, сталеплавильной, иногда предприятий автодорожного транспорта) и государственного вмешательства в экономику. Однако довольно скоро начались реприватизация и разгосударствление национализированных отраслей в силу их убы¬точного и неэффективного функционирования.

Обязательственное право. Распространение новой прак¬тики заключения договоров — так называемых договоров присоеди¬нения, заключаемых с явным неравенством сторон. Суть их в том, что крупные корпорации сами заранее обозначают необходимые уеловия для вступления в договорные отношения и предлагают потенци¬альным контрагентам вступать с ними в эти отношения именно на означенных условиях. Они заранее готовят текст договора и рассы¬лают по адресам возможных контрагентов. Последние практически лишены возможности повлиять на выработку условий заключения договора: они вынуждены либо принять договор таким, какой он есть, либо отказаться от него. Эти навязываемые договоры иногда на¬зывают формулярным правом, подчеркивая тем самым их типовой и одновременно ограничивающий свободу контрагента характер.

Наступление на принципы свободы и равенства при заключении договора произошло и под влиянием кризисных ситуаций, вызван¬ных войнами либо иными обстоятельствами. При этом была исполь¬зована средневековая юридическая формула о "непредвиденных обстоятельствах" (clausula rebus sic stantibus). Согласно этому прин¬ципу содержание некоторых договоров, особенно долгосрочных, могло пересматриваться по просьбе одной из

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]