Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для студентов УМК по УП на рус.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
221.48 Кб
Скачать

Тема 1. Введение в управление персоналом

Подготовить доклад на тему «Права и обязанности менеджеров в области управления персоналом». Объем доклада не должен превышать 5-7 страниц, выполнен на бумаге формата А4, оформлен в соответствии с требованиями. В конце доклада должен быть указан список использованной литературы (не менее 5 источников). Трудоемкость выполнения задания составляет 3 часа. Сроки сдачи задания – 1 неделя семестра.

Тема 2 . Теоретические основы управления персоналом и способы диагностики

Написать эссе на тему «Концепции по формированию системы управления управления». В эссе следует рассмотреть концепции по управлению персоналом, используемые на отечественных и зарубежных фирмах, определить их сильные и слабые стороны, дать критическую оценку. Объем эссе произвольный. Работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями. Трудоемкость задания – 3 часа. Сроки сдачи задания – 2 неделя семестра.

Тема 3. Службы управления персоналом и основные требования по их функционированию

Изучить проблему формирования и развития кадровой службы в зависимости от отраслевой принадлежности организации и ее других специфических особенностей. Объектом изучения может выступать любое предприятие по выбору студента. Результаты исследования необходимо изложить в письменной форме. Трудоемкость задания – 3 часа. Сроки сдачи задания – 3 неделя семестра.

Тема 4. Формирование и анализ рабочего места

Используя один из методов анализа рабочего места на примере конкретного предприятия, выбираемого студентом самостоятельно, провести анализ любого рабочего места. Результаты исследования оформить в письменной форме в соответствии с требованиями. Трудоемкость задания – 4 часа. Сроки сдачи задания – 4 неделя семестра.

Эффективное решение проблемы подбора персонала требует разработки научно-обоснованных моделей рабочих мест рабочих и служащих. Данные модели обеспечивают подбор, оценку и расстановку кадров на единой методологической основе.

Используя таблицу А.1 и типовую модель рабочего места (приложение А), оценить каждый элемент весовым коэффициентом от 0 до 6 по значимости элементов.

Тема 5 . Планирование персонала

Изучить опыт работы отечественного предприятия, выбираемого студентом самостоятельно, в области планирования кадров. Рассчитать потребность в кадрах на этом предприятии.

Штатная структура определяет состав персонала, размеры оплаты труда и фонда заработной платы работников. В составе штатной структуры разрабатываются следующие документы: фонд заработной платы; расчет численности персонала; штатное расписание организации. Исходными данными для формирования штатной структуры являются: объемы производства; нормативы численности и заработной платы; схема организационной структуры управления; типовые штатные расписания.

Штатное расписание определяет состав структурных подразделений, перечень должностей, месячные должностные оклады, персональные надбавки, общую численность и фонд заработной платы по аппарату управления организацией.

Исходными данными для составления штатного расписания являются: фонд заработной платы управленческого персонала, рассчитанный по нормативам на 1 тенге продукции; численность управленческого персонала организации; штатное расписание организации за предыдущий год; должностные оклады и персональные надбавки работников по контрактам.

С помощью расчетного метода (приложение Б) определить численность основных рабочих; провести проверку расчетов; определить численность вспомогательного и управленческого персонала.

Задание представить в письменной форме. Работу следует оформить в соответствии с требованиями на бумаге формата А4. Объем работы зависит от результатов исследования. Трудоемкость задания – 4 часа. Сроки сдачи задания – 5 неделя семестра.