Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ для студентов 2012-2013.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Тема. Анализ имущественного положения и источников финансирования деятельности предприятия

  1. Анализ состава и структуры имущества организации

Анализ финансового состояния начинается с общей оценки структуры средств организации и источников их формирования. Бухгалтерский баланс характеризует финансовое положение организации на определенную дату.

Общее изменение тенденции статей баланса по периодам дает одну из самых ярких характеристик деятельности предприятия.

1) В процессе деятельности величина активов и их структура организации претерпевают постоянные изменения. Наиболее общее представление о качественных изменениях в структуре средств и их источников, а также динамике этих изменений можно получить с помощью вертикального и горизонтального анализов бухгалтерской отчетности организации.

Вертикальный анализ позволяет сделать вывод о структуре баланса в текущем состоянии, а также проанализировать динамику этой структуры. Общую сумму активов организации принимают за 100% и каждую статью отчета представляют в виде процентной доли от принятого базового значения.

Горизонтальный анализ заключается в сопоставлении данных бухгалтерского баланса за ряд периодов (лет) в относительном и абсолютном виде.

2) Проводится структурно-динамический анализ имущества капитала организации. Структурный анализ носит предварительный характер, так как в результате его проведения нельзя дать окончательную оценку финансового состояния организации. Для проведения финансового анализа необходимо оценить динамику активов организации, сопоставить темпы прироста активов с темпами прироста финансовых результатов.

Таблица 2 – Динамика активов и финансовых результатов организации, тыс. руб.

Показатель

Прошлый год

Отчетный год

Темп прироста, %

Средняя величина активов организации

85673,5

66323

77,4

Выручка от продаж

38840

42169

108,6

Прибыль от продаж

5473

14950

273,2

Если темпы прироста выручки или прибыли выше темпов прироста активов, то в отчетном году использование активов было более активным, чем в прошлом. Если темпы прироста прибыли выше темпов прироста активов, а темпы прироста выручки ниже, то рост эффективности использования активов происходил за счет повышения цен на продукцию. Если темпы прироста финансового результата ниже темпов прироста активов, то это свидетельствует о снижении эффективности деятельности предприятия. Но кратковременное уменьшение величины активов не всегда свидетельствует об ухудшении положения организации. Необходимо отметить причины изменения величины активов. Если уменьшилась кредиторская и дебиторская задолженность, то это свидетельствует об улучшении состояния расчета.

3) Предварительный анализ структуры активов проводится путем расчета коэффициента соотношения оборотных и внеоборотных активов. Значение данного коэффициента зависит от отраслевой особенности организации.

4) В ходе анализа активов организации следует изучить изменения в их составе и дать им оценку. Основной капитал – это вложения средств с долговременными целями в недвижимость, акции, совместные предприятия и другое.

При анализе структуры внеоборотных активов выявляется тип стратегии организации в отношении долгосрочных вложений. Высокий удельный вес нематериальных активов и высокая доля их прироста свидетельствуют об инновационном характере стратегии организации.

Высокие аналогичные показатели по долгосрочным финансовым вложениям отражают финансово-инвестиционную стратегию развития. Если наибольшая часть внеоборотных активов представлена основными средствами, то это характеризует создание материальных условий для расширения основной деятельности организации. Но при определении типа стратегии нельзя забывать о возможной переоценке основных средств.

5) При анализе структуры оборотного капитала дается оценка состояния запасов, дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений и денежных средств.

В ходе анализа выявляются статьи активов, по которым произошло наибольшее увеличение (уменьшение), что обеспечивает изменение величины оборотного капитала при различной эффективности использования оборотных средств. Рост запасов может свидетельствовать о расширении объемов деятельности или снижении деловой активности.

Рост краткосрочной дебиторской задолженности и появление долгосрочной дебиторской задолженности характеризует низкое состояние расчетов.

Дополнительную информацию о составе оборотных и внеоборотных активов можно взять из пояснений к бухгалтерскому балансу.

6) Для характеристики структуры средств предприятия рассчитывается коэффициент имущества производственного назначения:

K = [стоимость ОС, незавершенное строительство, ПЗ, незавершенное производство]:[общая стоимость всех активов организации].

Нормальным для промышленного предприятия считается значение К ≥ 0,5. В случае уменьшения коэффициента целесообразно пополнение собственного капитала или привлечения долгосрочных заемных средств с целью роста имущества производственного назначения.