Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ для студентов 2012-2013.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2.03 Mб
Скачать

4. Методологические основы анализа хозяйственной деятельности

Метод анализа – это исследование влияния фак­торов на финансово-хозяйственную деятельность пред­приятия, количественная характеристика и группиров­ка влияния этих факторов через обработку системы по­казателей, используемых в экономическом анализе.

В анализе финансово-хозяйственной деятельнос­ти используется диалектический метод познания:

1) все явления и процессы необходимо рассматривать в постоянном движении, из­менении, развитии.

2) каждый процесс, каждое явление необходимо рассматривать как единство и борьбу противоположностей.

3) изучение хозяйственной деятельности предприятий должно прово­диться с учетом всех взаимосвязей. Изучение и измерение причинных связей в анализе можно осу­ществить методом индукции и дедукции.

Индукция заключается в том, что исследование ведется от частного к общему, от частных фактов к обобщениям, от причин к результатам.

Дедукция – исследование осуществляется от общих фактов к частным, от результатов к причинам. С помощью дедукции исследуется весь комплекс факторов, формирующих исследуемый результативный показатель.

4) каждый процесс, каждое экономическое явление надо рассматривать как систему, как совокупность многих взаимосвязанных элементов, каждый из ко­торых вносит свой вклад в ее развитие.

Цель анализа достигается при помощи применения совокупности определенных способов и приемов изуче­ния экономических процессов — методики.

Под методикой понимается совокупность способов и правил выполнения аналитического исследо­вания. Различают общую и частные методики анализа.

Общая методика используется при изучении различных объек­тов экономического анализа в различных отраслях экономики.

Частные методики конкретизируют общую методику применительно к опре­деленным отраслям экономики, типам производства, объектам исследования, видам анализа.

Основными элементами методики АХД являются:

  1. технология анализа (последовательность выполнения анали­тической работы);

  2. способы исследования изучаемых объектов (методический инструментарий анализа).

При выполнении АХД выделяют несколько тех­нологических этапов:

  1. уточняются объекты, цель и задачи анализа, составляется план аналитической работы;

  2. разрабатывается система синтетических и аналитических по­казателей, с помощью которых характеризуется объект анализа;

  3. собирается и подготавливается к анализу необходимая ин­формация (проверяется ее точность, достоверность, приводится в сопоставимый вид, систематизируется и т.д.), от качества которой зависят результаты анализа;

  4. проводится сравнение фактических результатов хозяйство­вания с показателями плана, принятыми нор­мами и стандартами, фактическими данными прошлых лет, дости­жениями ведущих предприятий, средними по отрасли и т.д.; уста­навливаются тенденции и темпы развития предприятия, его рейтинг, положение на финансовом и товарном рынках; обнару­живаются проблемы, требующие разработки мероприятий по их разрешению;

  5. устанавливаются факторы и их влияние на результаты де­ятельности предприятия в прошлом и в перспективе, выявляются неиспользованные возможности достижения целей предприятия и на основании этого производится оценка достигнутых результа­тов;

  6. рассматриваются возможные сценарии развития предпри­ятия в сложившейся ситуации, оцениваются имеющиеся резервы повышения эффективности работы предприятия на основе изуче­ния новаций в области науки и практики;

  7. подготавливаются рекомендации по принятию стратегиче­ских и тактических управленческих решений, направленных на достижение поставленных целей; оцениваются возможные послед­ствия принимаемых решений, степень производственных и фи­нансовых рисков; уточняются оперативные, текущие и перспек­тивные планы предприятия.

Важнейшим элементом методики АХД являются технические приемы и способы анализа, которые ис­пользуются на различных этапах аналитического исследования.

Классификация приемов и способов:

  1. Количественные (математические) приемы и способы – такие приемы, в основе которых лежат достаточно строгие формализованные зависимости:

      1. Традиционные логические приемы обработки информации: способ сравнения, в том числе многомерный сравнительный анализ; абсолютные, относительные и средние величины; способ группировки; балансовый способ; табличный и графический.

      2. Приемы детерминированного факторного анализа:

  • моделирование факторных систем, в том числе детализация факторов;

  • способы факторного анализа: способ цепных подстановок; способ абсолютных разниц; способ относительных разниц; индексный способ; способ пропорционального деления и долевого участия; интегральный способ; логарифмический способ.

      1. Приемы финансовой статистики.

      2. Приемы стохастического анализа: регрессионный анализ; корреляционный анализ; дисперсионный анализ; компонентный анализ; многомерный факторный анализ.

      3. Приемы оптимизации показателей: математическое программирование; исследование операций; теория массового обслуживания; сетевые методы планирования и управления и другие.

  1. Качественные (эвристические) приемы – это психологические приемы творческого мышления. Основаны на описании причин и условий деятельности предприятий на логическом уровне. Их можно разделить на:

      1. Методы экспертных оценок: метод Дельфи; метод коллективной генерации идей (метод «мозгового штурма»); теория катастроф; сценарный метод.

      2. Многомерные (матричные) методы: матрица «Мак-Кинси»(«экран бизнеса»); матрица БКГ; SWOT – анализ и др.

Все показатели, используемые в анализе, взаимосвязаны и взаимообусловлены. Все показатели в зависимости от объекта анализа обобщаются в группы, и составляется блок-схема комплексного анализа (рис. 2).

Классификация показателей экономического анализа.

1. По своему содержанию показатели делятся:

- на количественные – относятся, напри­мер, объем изготовленной продукции, количество работников, площадь посевов и т.д.;

- качественные – показывают существенные особенности и свойства изучаемых объ­ектов, например производительность труда, себестоимость, рента­бельность, урожайность культур и др.

Изменение количественных показателей обязательно приводит изменению качественных, и наоборот. Так, рост объема произ­водства продукции ведет к снижению себестоимости; рост произ­водительности труда обеспечивает увеличение объема производ­ства продукции.

2. По степени использования в экономике показатели делятся на:

- общие – используются при анализе деятельности всех отраслей национальной экономики, например, показатели производительности труда, себестоимости, прибыли, рентабельности, платежеспособности и др.;

- специфиче­ские - используются при анализе только в отдельных отраслях, например, калорийность каменного угля, влаж­ность торфа, жирность молока, урожайность культур и т.д.

Этап 1. Предварительный обзор обобщающих показателей

Блок 9 Анализ деловой активности

Рисунок 2 – Схема анализа основных групп показателей

в системе комплексного экономического анализа

3. По степени синтеза показатели делятся на:

- обобщающие – применяются для обобщенной характеристики слож­ных экономических явлений, например, обобщающими показа­телями производительности труда являются среднегодовая, сред­недневная, среднечасовая выработка продукции одним работни­ком;

- частные – отражают отдельные стороны, элементы изучаемых явлений и процессов, например, к частным показате­лям производительности труда относятся затраты рабочего време­ни на производство единицы продукции определенного вида или количество произведенной продукции за единицу рабочего време­ни;

- вспомогательные (косвенные) – используются для более полной характеристики того или иного объекта анализа, например, количество рабочего времени, затраченного на единицу выполненных работ.

4. Показатели делятся на:

- абсолютные – выражаются в денежных, натуральных или услов­но-натуральных измерителях;

- относительные – показы­вают соотношения каких-либо двух абсолютных показателей и выражаются в процентах, коэффициентах или индексах.

Абсолютные показатели, в свою очередь, подразделяются на натуральные, условно-натуральные и стоимостные.

5. При изучении причинно-следственных связей показатели де­лятся на:

- результативные – пока­затель рассматривается как результат воздействия одной или не­скольких причин и выступает в качестве объекта исследования;

- факторные – по­казатели, которые определяют поведение результативного показа­теля и выступают в качестве причин изменения его величины.

6. По функциональному признаку различают показатели:

- норма­тивные – нормы расхода сырья, материалов, топлива, энергии, нор­мы амортизации, цены и др.;

- плановые – данные оперативных, те­кущих и перспективных планов экономического и социального развития предприятия;

- учетные – данные бухгалтерского, статис­тического, оперативного учета;

- отчетные – данные бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности;

- аналитические (оце­ночные) – исчисляются в ходе самого анализа для оценки и прогнозирования результатов и эффективности работы предпри­ятия.