Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ для студентов 2012-2013.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2.03 Mб
Скачать

4. Факторный анализ рентабельности собственного капитала.

Рентабельность собственного капитала определяется делением чистой прибыли предприятия на величину среднегодовой стоимости собственного капитала предприятия.

Позволяет определить эффективность использования инвестированного собственниками капитала и сравнить с возможным получением прибыли от вложения этих средств

В процессе анализа рентабельности собственного капитала используются детерминированные факторные модели, позволяющие дать сравнительную оценку основных факторов, повлиявших на изменение рентабельности собственного капитала (СК).

Рентабельность собственного капитала зависит от трех факторов: рентабельность продаж , оборачиваемости совокупных активов ; и структуры капитала организации . Эти факторы обобщают определенные стороны финансово-хозяйственной деятельности.

Изменение рентабельности собственного капитал за анализируемый период составит

В ходе анализа рентабельности собственного капитала можно использовать и другие модели:

1. ,

Данная факторная модель показывает, что на изменение рентабельности капитала влияют: рентабельность продаж , оборачиваемость заемного капитала и коэффициент финансового левериджа .

2. ,

Модель показывает зависимость рентабельности собственного капитала от рентабельности продаж, производительности труда и капиталовооруженности работников предприятия. Расчет влияния факторов можно проводить любым способом.

Тема. Определение и анализ безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия

1 Классификация затрат на постоянные и переменные

Основным этапом планирования производственной деятельности является рассмотрение вариантов возможных изменений рыночной ситуации. Эти изменения позволяют проводить анализ безубыточности деятельности предприятия. Суть данного анализа заключается в определении для каждого конкретного случая объема выпуска, обеспечивающего безубыточную деятельность.

Производственная деятельность предприятия сопровождается различными расходами. Возможны два варианта учета затрат на производство и реализацию продукции:

  1. Традиционный – предусматривает расчет себестоимости путем группировки затрат на прямые и косвенные.

  2. Директ-костинг – предполагает группировку затрат на переменные и постоянные. Деление этих затрат проводится по отношению к общему объему производства (продаж).

Сумма постоянных затрат не зависит от изменения объема производства (продаж), по крайней мере, в таких пределах изменения объема, когда не требуется дополнительные производственные помещения, оборудование и увеличение аппарата управления, то есть в пределах проектной мощности предприятия.

К постоянным затратам относятся:

  • административно-управленческие расходы (заработная плата с отчислениями управленческого персонала, расходы по содержанию административных зданий и офисного оборудования, канцелярские расходы и др.);

  • затраты по подготовке и переподготовке кадров;

  • амортизация основных средств, НМА;

  • арендная плата, расходы на исследование рынка, на реализацию и т.п.

Переменные затраты изменяются в зависимости от изменения объема производства и продаж.

К ним относятся:

  • затраты на сырье и материалы;

  • заработная плата с отчислениями основных производственных работников (сдельная);

  • расходы по содержанию и эксплуатации технологического оборудования (топливо и энергия);

  • транспортные расходы;

  • общепроизводственные расходы.

В расчете на единицу продукции переменные затраты относительно постоянны, а постоянные меняются обратно изменению объема. Следует отметить определенную условность деления затрат на постоянные и переменные. Поэтому эти затраты часто называют условно-постоянными и условно-переменными. Эта условность может быть рассмотрена со следующих позиций:

а) одна и та же статья расходов в различных условиях может зависеть и не зависеть от объемов производства и продаж, например, расходы на рекламу и исследование рынка;

б) некоторые виды затрат изначально носят смешанный характер, например, общепроизводственные расходы.

Проведение максимально точных расчетов при определении суммы постоянных и переменных затрат требует привлечения данных синтетического и аналитического учета. Существует несколько способов определения суммы переменных и постоянных затрат:

  • способ прямого счета;

  • графический;

  • алгебраический;

  • корреляционно-регрессионный анализ.

Практические результаты классификации расходов на постоянные и переменные:

- возможность прогнозировать прибыль исходя из предполагаемого состояния расходов, а также определять объем продаж, обеспечивающий безубыточную деятельность;

- получение информации для принятия управленческих решений (как добиться увеличения выручки без дополнительных сверхурочных работ, какие расходы и как должны изменяться при изменении объема продаж, какой должна быть нижняя цена на продукцию и др.).