Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ воспитательной работы классного руководи...docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
31.59 Кб
Скачать

Анализ воспитательной работы классного руководителя 7 класса Буслаевой Татьяны Григорьевны по итогам работы за  2012 (январь-май) учебный год

Воспитательная работа в классном коллективе сложна и многообразна: это воспитание в процессе обучения, воспитания в обществе и коллективе, семье и школе, это самовоспитание и перевоспитание, это многообразная воспитательная работа в процессе труда, игры, общения, общественной деятельности, самодеятельности, самотворчества и самоуправления

      Характеристика класса

В классе 3 учащихся: один мальчик, две девочки. Ученики 1997 г., 1998 г. Рождения.На данный момент дети живут в деревнях: Отымбалы, Вахоткино. Двое из учеников (Строителев Анатолий, Куликова Оксана) воспитываются без отцов, Строителев А. живет с бабушкой, лишь одна ученица, Эмзанова Екатерина из полной семьи. Неблагополучных семей нет. Характер взаимоотношений между учениками и родителями нормальный.

Класс разноуровневый по уровню актуального развития. В ходе медецинского осмотра к первой группе здоровья относятся два ученика (Куликова О., Строителев А.), а одна ученица (Эмзанова Е.) со второй группой здоровья. Общеобразовательную программу она усваивает с трудом.

Учащихся успевающих на «отлично» и «хорошо» нет в классе. Все трое учатся на «удовлетворительно».

В целом, класс активный, любит участвовать в различных школьных мероприятиях.

7 класс – младший подростковый возраст. Это период повышенной активности, стремления к деятельности, значительного роста энергии школьника. В этот период подростку становится интересно многое, далеко выходящее за рамки его повседневной жизни. В дальнейшем это начало длительного и , мнению многих, одного из самых важных периодов развития человека, период, который принято описывать как «возраст второго рождения личности» (Ж.-Ж. Руссо). В психологическом облике 13-летнего подростка во многом сохраняются детские черты и наиболее полное воплощение получают те линии развития, которые прослеживаются на протяжении предподросткового и младшего подросткового возраста.

Анализ учебной работы.

Учебный год закончили все на «3» и «4». Один из учеников, Строителев А., проявляет интерес к дополнительной учебной литературе, увлекается спортом, поэтому имеет успех в различной спортивной деятельности школы. У девочек преобладает формальная учебная мотивация, связанная с получением отметок. Однако, они с удовольствием участвуют в жизнедеятельности школы: общешкольных мероприятиях, общественных организациях. Также ученицы сами предлагают разные идеи для проведения конкурсов и викторин.

Учителей, работающих в классе не удовлетворяет уровень знаний учеников в целом, на педсовете выражали озабоченность их отношения к выполнению домашних заданий (почти все педметы0, многочисленным пропускам уроков без уважительных причин, неумению правильно формулировать свои мысли (русский язык, русская литература, история, обществознание). В связи с этим задачами, связанные с организацией учебной деятельности в этом учебном году будут:

Задачи

Способы решения

  1. Заинтересовать и поддержать интерес к учебе и значимости высокого уровня образования. Также формировать уровень мышления, широкий спектр способностей и интересов.

Организовать викторины, конкурсы ( в том числе и самими учащимися), активно участвовать в интеллектуальном марафоне.

  1. Работать под правильной устной и письменной речью.

В индивидуальной работе устранять речевые недочеты учеников (работа над редактированием текста и т. д.).

Больше внимания уделять расширению словарного запаса учеников и правильного его употребления (устные ответы, доклады, защита проектов).

Порекомендовать учителям-предметникам внимательнее относиться к письменным и устным ответам ребят.

  1. Формировать умения желания строить умозаключения.

Практиковаться в навыках изученного материала, учиться делать правильную информацию (планы) и умению делать выводы и заключения по ним.

  1. Продолжить работу по теме «Кем я хочу стать», «моя будущая профессия

Практиковаться в навыках изучающего чтения, проводить анкетирования, психологические тесты, уроки-беседы и, исходя из этого, помочь учащимся.

Анализ эффективности целеполагания и планирования воспитательного процесса в классе в прошедшем году:

Цель: Формировать личность, способную к самореализации, самоактуализации, самопрезентации, стремящуюся к самопознанию и саморазвитию, высоко нравственную, патриотическую, здоровую духом и телом. 

Задачи

Положительные результаты

Развитие  ученического самоуправления через:

  1. Теоретическую  и практическую подготовку к построению новых содержательных и организационных моделей образования, стимулирующих процесс обучения и воспитания детей в интересах развития личности.

В едином сообществе с родителями, психологической службой школы, справились с этими задачами.

  1. Поддержание и укрепление школьных традиций, способствующих сформированности общешкольного коллектива;

Активное участие учащихся  в жизни класса и школы,

  1. Мониторинг качества воспитательного процесса классного коллектива, школьного коллектива, родительской общественности;

Ребята проявляют уважение друг к другу, к учителям, родителям.

  1. Воспитывать у учащихся стремление к ведению здорового образа жизни, развить это стремление во внутреннюю потребность каждого ученика

Все учащиеся общительны, отзывчивы, в основном девочки любят вместе проводить свободное время.

  1. Развивать общественную активность учащихся, воспитывать чувство ответственности и гордости за свою страну, готовность к защите её свободы и независимости;

Охотно выполняют поручения, проявляют бережливость, стараются соблюдать правила поведения.

  1. Воспитывать сознательное отношение к учёбе, развивать познавательную активность;

  1. Воспитывать у учащихся нравственно-эстетическое, интеллектуальное и физическое развитие