Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ для студентов 2012-2013.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Тема. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

1. Понятие ликвидности и платежеспособности

Одним из показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, является его платежеспособность.

Платежеспособности предприятия возмож­ность предприятия своевременно погашать свои платежные обязательства на­личными денежными ресурсами.

Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения.

Основными признаками платежеспособности являются:

а) наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете;

б) отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Оценка платежеспособности по балансу осуществляется на основе характеристики ликвидности оборотных активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства. Чем меньше требуется времени для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность.

Анализ платежеспособности не­обходим:

- самому предприятию с целью оценки и прогно­зирования финансовой деятельности;

- внешним инвесторам (банкам, финансовым партнерам) с целью определения кредитоспособности заемщика.

Ликвидность – это способность ценностей превращаться в деньги. Различают:

Ликвидность предприятия – способность превращать свои активы в деньги для совершения всех необходимых платежей, по мере наступления их срока.

Ликвидность баланса – степень покрытия обязательств предпри­ятия его активами, срок превращения которых в наличные денеж­ные средства соответствует сроку погашения платежных обяза­тельств.

Ликвидность активов – способность активов трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период, тем выше ликвидность данного вида активов.

Ликвидность предприятия – более общее понятие, чем ликвид­ность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников (реализации активов). Но предприятие может привлечь заемные средства со стороны.

Понятия платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса и предприятия зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но при этом иметь неблагоприятные возможности в будущем, и наоборот.

Взаимосвязь между платежеспособностью, ликвидностью предприятия и ликвидностью баланса, которую можно сравнить с многоэтажным зданием, в котором все этажи равнозначны, но второй этаж нельзя возвести без первого, а третий — без первого и второго; если рухнет первый этаж, то и все остальные тоже. Следовательно, ликвидность баланса - основа (фундамент) платежеспособности и ликвидности предприятия. Иными словами, ликвидность - это способ поддержания платежеспособности. Но в то же время, если предприятие имеет высокий имидж и постоянно является платежеспособным, ему легче поддерживать свою ликвидность.

Ликвидность может рассматриваться с двух сторон:

  1. Как время, необходимое для продажи активов;

  2. Как сумма, вырученная от продажи активов.

Все активы в зависимости от степени ликвидности можно условно разделить на группы (по степени убывания ликвидности):