Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ для студентов 2012-2013.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Тема. Анализ обязательств предприятия

1. Анализ дебиторской задолженности

Дебиторская задолженность является неотъемлемой частью оборотного капитала.

Состояние дебиторской и кредиторской задолженности, их размеры и качество оказывают существенное влияние на финансовое состояние организации.

Следует отметить следующие существенные моменты:

  • в оптимальном бухгалтерском балансе дебиторская задолжен­ность и денежные средства должны соответствовать кредиторской за­долженности;

  • значительное превышение кредиторской задолженности над дебиторской создает угрозу платежеспособности организации, так как непогашенная в срок кредиторская задолженность может привести к банкротству организации;

  • средства, находящиеся в дебиторской задолженности, являются беспроцентным кредитом, суммы, размещенные в ее составе, теряют свою реальную стоимость вследствие инфляции;

  • рост дебиторской задолженности, как правило, приводит к росту кредиторской задолженности, так как при наличии большой деби­торской задолженности организация стремится найти дополнитель­ные источники финансирования потребности в оборотных средствах (чаще всего заемные);

  • очень большая доля как дебиторской, так и кредиторской за­долженности может иметь одинаково негативные последствия для организации, поэтому необходимо контролировать как уровень деби­торской и кредиторской задолженности, так и их возраст (задолжен­ность свыше трех месяцев);

  • отвлеченные из оборота денежные средства должны направ­ляться на погашение текущих обязательств и финансирование теку­щих нужд организации.

Анализ дебиторской задолженности начинают с рассмотрения ее абсолютной и относительной величин. В наиболее общем виде изменения в объеме дебиторской задолженности за от­четный период могут быть охарактеризованы методами горизонталь­ного и вертикального анализа баланса.

Увеличение статей дебитор­ской задолженности может быть вызвано:

  • неразборчивым выбором партнеров, неосмотрительной кредитной политикой организации в отношении к покупателям;

  • неплатежеспособностью некоторых покупателей;

  • ускоренным ростом объема продаж (что является закономерно­стью, тут важно, чтобы темпы роста продаж опережали темпы роста кредиторской задолженности);

  • трудностями в реализации продукции (когда организации выну­ждены идти на уступки дебиторам).

Сокращение дебиторской задолженности может быть вызвано:

  • улучшением платежной дисциплины;

  • активным воздействием на дебиторов по взысканию долгов, рациональным выбором партнеров;

  • улучшением финансовых инструментов в работе с дебиторами (взятие процента за отсрочку платежа, предоставление скидок за дос­рочное погашение задолженности, применение факторинга и др.);

  • сокращением продажи в кредит;

  • снижением объема продаж, приводящим к уменьшению числа покупателей, и в том числе дебиторов (как отрицательный фактор).

При анализе оценивают состав и структуру дебиторской задолженности, время возникновения и причины ее изменения (таблица 1).

В процессе проведения анализа дебиторскую задолженность так­же рассматривают по срокам образования, так как продолжительные неплатежи надолго отвлекают средства из оборота, снижая эффектив­ность оборотного капитала.

Таблица 1 – Состав и структура дебиторской задолженности

Показатели

Базисный год

Прошлый год

Отчетный год

руб.

%

руб.

%

руб.

%

1.Дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты

в т.ч.: покупатели и заказчики

векселя к получению

задолженность дочерних и зависимых обществ

авансы выданные

прочие дебиторы

2.Дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты.

Всего

Дебиторскую задолженность разделяют на долгосрочную, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев, и на краткосроч­ную, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после от­четной даты.

При этом можно сгруппировать задолженность до 1 ме­сяца, от 1 до 3 месяцев, от 3 до 6 месяцев, до года, свыше года.

По срокам возникновения дебиторскую задолженность подразде­ляют в днях: до 30; 31—60; 61—90; 91—120; 121-180, свыше 180-до года.

Сгруппированную по срокам погашения (по ликвидности) и по срокам возникновения дебиторскую задолженность изучают в дина­мике, рассчитывают удельные веса (структуру) задолженности по срокам, сравнивают с кредиторской задолженностью соответствую­щей срочности погашения.

Такой анализ позволит контролировать состояние расчетов, своевременно выявляя просроченную задолженность.

Просроченная задолженность – задолженность организации, не погашенная в сроки, установленные договором (задолженность, сроком более 3-х месяцев со дня наступления платежа).

Различают:

Сомнительная задолженностьэто просроченная задолженность, обязательство по которой не обеспечено залогом, поручительством, банковской гарантией и удержанием имущества должника, а также иным способом, предусмотренным законом или договором (задолженность не обеспеченная соответствую­щими гарантиями)

Безнадежная задолженностьэто долги, нереальные для взыс­кания, задолженность с просроченным сроком исковой давности, ко­торые невозможно истребовать в судебном порядке.

Состав дебиторской задолженности характеризуется следующими показателями:

1. Удельный вес дебиторской задолженности в общем объеме обо­ротных средств находят отношением величины дебиторской задол­женности к величине оборотных средств. Уд =

Чем выше этот показатель, тем менее мобильна структура имущества организации.

2. Удельный вес сомнительных долгов в составе дебиторской задол­женности определяют отношением сомнительной дебиторской задол­женности к общей сумме дебиторской задолженности.

Уд =

3. Удельный вес безнадежных долгов в составе дебиторской задол­женности определяют отношением безнадежной дебиторской задол­женности к общей сумме дебиторской задолженности.

Уд =

Два последних показателя отражают качество дебиторской задолженности. Их рост свидетельствует о снижении ликвидности, об уровне потерь средств в расчетах с дебиторами.

Анализ эффективности дебиторской задолженности строится в целом на оценке оборачиваемости, коэффициента загрузки и дли­тельности оборота в днях. Замедление оборачиваемости дебиторской за­долженности равнозначно замораживанию части оборотных активов и может повлечь за собой увеличение заемных источников финанси­рования для покрытия активов, выведенных из оборота. Ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности, напротив, способствует высвобождению части оборотных активов и создает возможность их использования в иных целях.

  1. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности ,

где - выручка-нетто.

Коэффициент показывает количество оборотов дебиторской задолженности за период, и расшире­ние или снижение коммерческого кредита, предоставляемого органи­зацией.

2. Период инкассации дебиторской задолженности (период оборачиваемости)

Показывает срок расчета покупателей с организацией. Чем продолжительнее период погашения, тем выше риск ее не­погашения. Этот показатель следует соотносить с категориями дебиторов - юридических и физических лиц, с видами продукции, усло­виями расчетов.

Коэффициент и период оборачиваемости следует рассчитывать отдельно по физическим и юридическим лицам.

3. Доля дебиторской задолженности в выручке от продаж

4. Коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности

Оптимальное значение 0,9 – 1. Для предприятия выгоднее, когда кредиторская задолженность превышает дебиторскую задолженность.

5. Эффект от инвестирования средств в дебиторскую задолжен­ность (Эдз). Для его определения сумму дополнительной прибыли, полученной от увеличения объема продаж за счет предоставления по­купателям отсрочки платежа (кредита), сопоставляют с суммой до­полнительных затрат по оформлению кредита и инкассации долга, а также прямых финансовых потерь от невозврата долга покупателя­ми (безнадежная дебиторская задолженность).

Расчет эффекта произ­водится по формуле ЭДЗ = Пдоп – Здоп

где, Пдоп — дополнительная прибыль;

Здоп — дополнительные затраты;

— безнадежная дебиторская задолженность.