Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП методичка.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Задача 7.

Душевно больной Ю.Дукашев проник в квартиру Спорыхиной и привел в негодность принадлежащее ей имущество на сумму 15000 рублей.

Спорыхина предъявила иск о взыскании названной суммы к матери душевнобольного - О.Дукашевой, как не осуществлявшей должного надзора над своим больным сыном.

В процессе судебного рассмотрения дела было установлено, что его мать во время причинения сыном вреда была тяжело больна и находилась на стационарном лечении в больнице.

Кто и каким образом будет нести ответственность по данному делу?

Задача 8.

Беркутов, работая проходчиком геологоразведочной партии, заболел пневмонией, в результате чего утратил 70% профессиональной и 50% общей трудоспособности и был признан инвалидом 2 группы.

При установлении факта профессионального заболевания было выявлено систематическое не обеспечение геологоразведочным управлением условий труда, которые бы предотвращали возможность возникновения профессиональных заболеваний.

Беркутову была назначена пенсия по инвалидности в размере 4000 рублей. Его среднемесячный заработок до повреждения здоровья составлял 20000 рублей.

Беркутов обратился в юридическую консультацию за разъяснениями относительно сумм возмещения вреда, которые должны быть ему выплачены в связи с профессиональным заболеванием.

Как производится расчет сумм возмещения вреда при профессиональном заболевании?

На какой объем возмещения вреда вправе претендовать Беркутов?

Задача 9.

01 января 2009 г. директор ОАО «Сибирская инвестиционная компания» был арестован по подозрению в организации преступного сообщества. Однако вскоре был отпущен из-за отсутствия улик.

ОАО предъявило органам дознания требование о возмещении вреда, причиненного данной организации в связи нанесением ущерба деловой репутации.

Кроме того, ОАО выдвинуло требование о компенсации морального вреда.

Подлежит ли причинённый в данном случае вред возмещению?

Какими нормами следует руководствоваться при разрешении первого вопроса?

Имеются ли основания для компенсации морального вреда в данном случае?

Задача 10.

Сидоров А.А., узнав об измене жены, пришел к соседям по лестничной площадке, чтобы поделиться этой неприятной новостью.

После распития коньяка завязался откровенный разговор. В ходе общения Сидоров стал нервничать и, в конце концов, рассвирепел от того, что соседи пытаются оправдать его жену, стал бить на кухне посуду. Не реагируя на требования прекратить дебош и остановиться, Иванов разбил цветной телевизор, магнитофон, повредил книжный шкаф.

Потерпевшие (соседи) потребовали от Сидорова возместить им причиненный вред.

Сидоров отказался, сославшись на то, что соседи сами напоили его и поэтому в момент причинения вреда он находился в таком состоянии, когда не мог понимать значения своих действий и руководить ими.

Вправе ли потерпевшие требовать возмещения вреда?

Проанализируйте ситуацию и предложите свой вариант разрешения спора по существу.

Задача 11.

Гражданин Зайцев А.Ю. получил платежную ведомость на выдачу зарплаты за декабрь 2009 года, ходя в декабре был в отпуске. На полученные средства Зайцев приобрел мебель.

Однако, через несколько дней кассир предприятия обратился к Зайцеву с требованием о возврате уплаченной суммы, в результате счетной ошибки.

Применимы ли правила неосновательного обогащения к данной ситуации?

Какими нормами ГК РФ следует руководствоваться в данном случае?

Подлежит ли возврату выданная в качестве зарплаты денежная сумма?

На ком лежит бремя доказывания недобросовестности гражданина, необоснованно получившего зарплату?