Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП методичка.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Задача 1.

Андрианова взяла из камеры хранения санатория, где она находилась на отдыхе, ювелирные украшения и платье, для того, чтобы надеть их на торжественный вечер.

После ужина она пришла в свой номер и обнаружила пропажу приготовленных к вечеру вещей.

Андрианова обратилась к директору санатория, но похищенное найти не удалось. Через неделю Андрианова потребовала от директора санатория возмещения стоимости пропавшего имущества.

Директор отказался от возмещения стоимости пропавших ювелирных украшений и платья и заявил, что санаторий несет ответственность лишь за вещи, сданные на хранение. Поскольку Андрианова вещи из камеры хранения взяла, она, по мнению директора, и должна нести все убытки, связанные с их пропажей.

Андрианова не согласилась с доводами директора санатория и предъявила иск в суде.

Возникает ли ответственность санатория за пропавшие у Андриановой вещи?

Задача 2.

Борисов обратился в суд с иском к Управлению железной дороги о возмещении ущерба в сумме 20000 рублей.

В обоснование иска он указал, что положил в автоматическую камеру хранения вещи, находившиеся в чемодане и сумке, набрал шифр, записал номер ячейки, после чего администратор выдал жетон и подключил сигнализацию.

Через три дня в день отъезда Борисов пришел за вещами, передал жетон администратору зала камеры хранения и администратор отключил тумблер ячейки. Он набрал шифр, но камера не открылась и была открыта по его заявлению администратором зала. В камере его вещей не оказалось, а вместо них находились чужие вещи.

Борисов обратился с заявлением о возмещении причиненного ущерба к администрации вокзала, однако ответа не последовало. Тогда Борисов обратился в суд.

Какое правоотношение возникло между сторонами?

Обязана ли администрация возместить причиненный ущерб, и в каком размере?

Какое решение должен вынести суд?

Задача 3.

ООО «Маркет» закупило у потребсоюза 100 т. картофеля, из которых 50 т. вывезло, а остальные 50 т. по договору оставило в потребсоюзе до 1 декабря 2009.

В результате внезапно наступивших заморозков весь картофель, заложенный в бурты на хранение, был подморожен и оказался непригодным для пищевых целей.

ООО «Маркет» обратилось к потребсоюзу с иском о возвращении картофеля в натуре, поскольку картофель свободно продается, и потребсоюз может для выполнения обязательств по договору приобрести недостающий картофель на рынке.

Потребсоюз возражая против иска, указал, что картофель испорчен по не зависящим от потребсоюза причинам, поскольку заморозки наступили внезапно, в сентябре, прогноз же погоды на сентябрь заморозков не предполагал. Что касается покупки картофеля на рынке для выполнения обязательств по договору, то потребсоюз заявил, что такие закупки в уставе данной организации не предусмотрены.

Несет ли потребсоюз ответственность за невыполнение обязанностей по хранению?

Следует ли удовлетворить иск ООО «Маркет»?

Задача 4.

Придя на занятия в плавательный бассейн, гражданин Николаев увидел, что гардероб в бассейне не работает. В раздевалку в верхней одежде не пропускали, поэтому Николаев оставил свое пальто и шапку в неработающем гардеробе, как делали и другие посетители.

Выйдя после занятий, Николаев обнаружил, что его пальто и шапка пропали. Николаев обратился к директору бассейна с требованием возместить стоимость похищенного имущества.

Директор полагал, что Николаев сам виноват в пропаже, поскольку пришел в очень дорогом пальто и оставил вещи без присмотра. Что же касается неработающего гардероба, то администрация бассейна за его работу ответственности не несет, так как он обслуживается работниками комбината Трудпром, гардеробщица которого в день пропажи заболела. В подтверждение своих слов директор предъявил акт и телефонограмму о болезни гардеробщицы.

Николаев потребовал в судебном порядке взыскать с бассейна и комбината Трудпром стоимость утраченного имущества солидарно.

Решите дело.