Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП методичка.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Задача 4.

Иванов продал Сидорову жилой дом стоимостью 1000000 рублей, оформив сделку письменно.

Сидоров выплатил ему половину суммы, пообещав вторую половину вернуть после переезда в данный дом.

На третий день после переезда в доме возник пожар от разряда молнии. Жилому дому были причинены значительные повреждения.

Сидоров отказался вернуть оставшуюся сумму денег Иванову, ссылаясь на то, что ему придется понести расходы в связи с ремонтом жилого дома.

Как решить спор?

Задача 5.

К фермерскому хозяйству Огурцова пристала корова. Поскольку корову нечем было кормить, фермер забил корову, мясо продал на рынке, а шкуру передал на кожевенный завод в обмен на изделия из кожи.

Через два месяца объявился собственник коровы.

К кому, и какие требования он может предъявить?

Задача 6.

При реконструкции здания рабочая СМУ Иванова нашла 48 золотых монет и картину Репина. Золотые монеты она решила показать специалистам, а картину отнесла домой.

Работники милиции изъяли все золотые монеты и картину и передали их в финансовый орган. После изъятия этих вещей, Иванова обратилась в финансовый орган с требованием выплатить ей 50 процентов стоимости найденного клада.

Подлежит ли требование Ивановой удовлетворению?

Кому принадлежат ценности?

Задача 7.

Козляков на улице нашел бумажник, в котором были деньги на сумму 30000 рублей и документы на имя Александрова. Эту находку он сдал в милицию.

В течение 5‑ти месяцев найденные вещи хранились в камере хранения УВД, после чего переданы в финансовый отдел.

Козляков обратился с требованием к УВД о выплате вознаграждения за находку.

Начальник УВД отказал ему в этом, сославшись на то, что владелец не обратился к ним за получением находки, и она перешла в собственность государства. Требовать вознаграждения, по его мнению, возможно лишь с граждан, которым вещь возвращена.

Прав ли начальник УВД?

Разрешите спор.

Задача 8.

Огурцов был привлечен к уголовной ответственности.

Он обратился к следователю с просьбой разъяснить ему право на распоряжение своим имуществом, в частности, продать дачу и легковой автомобиль.

Следователь пояснил, что право собственности у него прекращено, так как он совершил преступление, за которое предусмотрена конфискация.

Кто и на каком основании может изъять имущество у собственника?

Дополнительная литература по теме

  1. Актуальные проблемы права собственности. Материалы научных чтений памяти профессора С.Н. Братуся. – М.: Юриспруденция, 2007.

  2. Анисимов А.П., Мелихов А.И. Конституционно-правовое регулирование права частной собственности на земельные участки: Монография. – М.: Мастер, 2009.

  3. Автаева Н.Е. Участие милиции в защите права собственности. М., 1993.

  4. Верстова М.Е., Стародумова С.Ю. Некоторые аспекты оформления права собственности на земельные участки в свете административной и муниципальной реформ // Законодательство и экономика, 2009, №10.

  5. Возникновение, прекращение и защита права собственности: Постатейный комментарий глав 13, 14, 15 и 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (под ред. П.В. Крашенинникова). – М.: Статут, 2009.

  6. Войниканис Е.А., Якушев М.В. Информация. Собственность. Интернет: Традиция и новеллы в современном праве. – «Волтерс Клувер», 2004 г.

  7. Генкин Д.М. Право собственности в СССР. М., 1961.

  8. Дихтяр А.И., Попова И.В. Приобретение прав на земельный участок из государственных и муниципальных земель на торгах: вопросы теории и практики // Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2009.

  9. Добровольский В.И. Защита корпоративной собственности в арбитражном суде – «Волтерс Клувер», 2006.

  10. Залесский В.В. Перспективы права собственности // Журнал российского права, 2009, №1.

  11. Комментарий к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (постатейный) (под редакцией д.ю.н. Алёшина В.В.). – М.: Деловой двор, 2010 г.

  12. Маленков Н.А. Самовольная постройка: вопросы правового режима и прав на земельный участок // Право и экономика, 2009, №10.

  13. Материалы конференции «Совершенствование законодательства, регулирующего оборот недвижимого имущества». Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе. / Отв. ред. В.В. Витрянский. М., 2003.

  14. Маттеи У., Суханов Е.А. Основные положения права собственности. М., 1999.

  15. Право собственности: актуальные проблемы (отв. ред. В.Н. Литовкин, Е.А. Суханов, В.В. Чубаров). – М.: Статут, 2008.

  16. Соловьев В.Н. Отношения собственности и иные вещные отношения с участием некоммерческих организаций в социальной сфере: Монография. – М.: Юрист, 2008.

  17. Суханов Е.А. Лекции о праве собственности. М., 1991.