Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП методичка.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Задача 3.

К участковому инспектору милиции обратилась за советом и помощью мать 15-тилетнего Савостина. Ее сын, ученик слесаря производственного кооператива, систематически возвращался домой в нетрезвом состоянии, почти не приносил заработанных денег. Кроме того, он в нетрезвом виде разбил витрину магазина, убыток составил 9000 рублей.

Савостина попросила повлиять на сына и поинтересовалась возможностью ограничить его в праве распоряжаться своим заработком. Участковый инспектор обещал побеседовать с сыном Савостиной, а по поводу выплаты зарплаты рекомендовал обратится в кооператив, где работает ее сын.

Правильна ли консультация участкового инспектора милиции?

Кто должен возместить убытки?

Задача 4.

20-летний Николай Воронцов под влиянием плохой компании пристрастился к спиртным напиткам, стал приходить домой в нетрезвом состоянии, полностью пропивать зарплату, получил взыскания за брак в работе.

Родители Николая, стараясь спасти сына от губительного воздействия алкоголя, принимали разные меры, в том числе обратились в суд с заявлением об ограничении его дееспособности и лишения права получать заработную плату и продавать принадлежащие ему вещи.

Отец Николая просил суд назначить его попечителем. При этом заявил о своем намерении не расходовать на семейные нужды заработок сына, обеспечивать его потребности в пище, одежде и т.д. за счет бюджета семьи, а причитающийся заработок перечислять в сбербанк на его имя, но без права распоряжения вкладом, без разрешения отца.

Необходимо оценить ситуацию с правовых позиций.

Задача 5.

Пенсионер Березкин, проживавший в г.Пенза и имевший там дом и небольшое хозяйство, попал в автомобильную катастрофу, получив сотрясение мозга. После этого он стал часто жаловаться на головные боли, вскоре продал по низкой цене все свое имущество, некоторые вещи подарил соседям и переехал жить в село, где родился.

Сын Березкина, проживавший отдельно от отца, потребовал возврата всех вещей, проданных и подаренных отцом, поскольку, по его утверждению, отец после полученной травмы стал недееспособным. Получив отказ, Березкин - младший, обратился с заявлением в милицию.

Какой следует дать ответ?

Задача 6.

Биолог Фролова во время шторма в районе Командорских островов 4 августа 2002 года была смыта сильной волной в океан вместе с пятью другими сотрудниками экспедиции.

Всем, кроме Фроловой, удалось спастись. Поиски Фроловой не дали никаких результатов. Через шесть месяцев мужу Фроловой было направлено извещение о гибели жены. Он обратился в суд, который объявил ее умершей. Фролов продал дачу, машину и некоторые другие ценные вещи жены. Переехал в другой город, где через год вторично женился.

В октябре 2007 года к Фролову явилась его первая жена, объяснив, что ее отнесло волной на другой остров, где редко высаживались люди, и она длительное время с тяжелыми травмами находилась в больнице. Вернуться домой она решилась после окончательного излечения. Фролов пояснил, что у него сложилась новая семья, и согласился возместить ей небольшую часть стоимости проданного имущества. Фролова обратилась в суд с иском к Фролову о взыскании стоимости проданных вещей. Дом был продан Никитину, машина продана через комиссионный магазин, некоторые вещи были реализованы также через комиссионный магазин, а ювелирные изделия подарены второй жене.

Решите спор.