Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП методичка.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Задача 4.

П.П.Попов обратился с иском к А.С.Поповой о разделе их общего имущества - жилого дома, состоящего из двух равных частей, в каждой из которых были комнаты размером 16 и 14 кв. м, прихожая, кухня и отдельный вход.

Сыновья Поповых - Ю. П. Попов и Г. П. Попов предъявили встречный иск о признании за ними права собственности на 1/4 часть дома за каждым и выделении им по комнате.

П.П.Попов просил признать его единственным собственником дома, т.к. дом был построен на принадлежащем ему земельном участке и оформлен на него. Кроме того, дом строили в основном за счет средств, заработанных им лично, его бывшая супруга нигде не работала.

Возражая против исковых требований сыновей, он заявил, что, поскольку между родителями и ними не было письменного соглашения о том, что последние оказывают помощь в строительстве дома при условии признания за ними права собственности на долю в домовладении, они вправе требовать лишь возмещения понесенных ими расходов и он готов выплатить им соответствующую сумму.

При рассмотрении спора А. С. Попова просила разделить дом между нею и бывшим супругом поровну как нажитый во время брака. В таком случае она была согласна возместить половину расходов, понесенных сыновьями при строительстве дома.

В судебном заседании было установлено, что сыновья Поповых участвовали в строительстве дома личным трудом, после ухода отца из семьи они завершили строительство дома, часть своего заработка они отдавали матери, которая полученными деньгами расплачивалась с рабочими при строительстве дома. Принимая участие в строительстве дома, они преследовали цель улучшить свои жилищные условия.

Какое решение должен вынести суд, руководствуясь действующим гражданским законодательством?

Задача 5.

В отделение милиции поступило заявление Новоселовой о том, что во время ее отсутствия муж продал телевизор и часы, которые подарила ей мать. Кроме того, 2 года назад без ее согласия Новоселов подарил две хрустальные вазы своей сестре и продал через комиссионной магазин легковой автомобиль соседу.

Новоселова предъявила иск мужу о расторжении брака и разделе имущества, так как он постоянно пьянствует, не помогает в содержании детей.

Как следует разрешить данный спор?

В каких случаях супруги имеют право распоряжаться имуществом без согласия друг друга?

Задача 6.

Кусков М.В. предъявил иск своей бывшей супруге Смирновой З.С. о разделе имущества, совместно нажитого ими во время брака.

В своем исковом заявлении он потребовал, чтобы ему присудили половину всего имущества и одновременно оставили весь открытый на его имя денежный вклад в коммерческом банке «Газпромбанк» в сумме 370 000 руб., так как его бывшая супруга за восемь лет жизни в браке нигде не работала, а занималась домашним хозяйством. Детей у них нет.

В свою очередь Смирнова предъявила иск о признании за ней права на пай в ЖСК, в квартире которого она проживала совместно с Кусковым. Пай был оформлен на его имя и три года назад полностью оплачен, однако оплата этого пая осуществлена за счет средств, полученных от продажи отремонтированного дома в деревне, который Смирнова унаследовала от бабушки.

Она также потребовала исключить из описи имущества, подлежащего разделу, ее норковую шубу, подаренную родителями и золотые украшения, подаренные бывшим мужем за все время их совместного проживания.

Оцените правовые позиции сторон.

Как на Ваш взгляд следует разделить нажитое во время брака имущество между бывшими супругами?