Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП методичка.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Задача 6.

Смирнов подал в орган местного самоуправления заявление о принятии его на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий, представив требуемые документы, в том числе и справку о доходах каждого члена семьи.

Перед тем как вынести вопрос на рассмотрение органа местного самоуправления, к Смирнову был направлен инспектор для проверки на месте материального положения семьи.

В квартире Смирнова инспектор обратил внимание на большое количество картин. Будучи сам любителем живописи, он высоко оценил стоимость картин и рекомендовал Смирнову продать одну из них, что перекроет затраты на покупку квартиры по рыночной стоимости.

Смирнов сделать это отказался, после чего инспектор составил заключение о том, что семья Смирновых к малоимущим не относится. Основываясь на этом заключении, орган местного самоуправления отказал семье Смирновых в принятии на учет.

Правомерны ли действия инспектора?

Учитывается ли стоимость коллекции картин при определении совокупного дохода семьи для отнесения их к категории малоимущих?

Может ли Смирнов рассчитывать на улучшение жилищных условий по договору социального найма, имея коллекцию картин общей стоимостью сто тысяч МРОТ?

Задача 7.

Беглов с женой и двумя разнополыми детьми занимал по договору социального найма комнату в коммунальной квартире.

В той же квартире, в связи со смертью соседа, освободилась комната. Поскольку семья Бегловых не была обеспечена жильем ни по учетной норме, ни по норме предоставления жилой площади, Беглов подал в орган местного самоуправления заявление о закреплении освободившейся комнаты за его семьей. В удовлетворении заявления ему было отказано на основании того, что семья Бегловых не относится к категории малоимущих.

Беглов обратился в суд с иском о закреплении за его семьей освободившейся комнаты.

Представитель органа местного самоуправления в судебном заседании заявила не рассматривать исковое заявление Беглова, так как распределение освободившихся жилых помещений в муниципальном жилищном фонде не относится к компетенции суда.

Что такое учетная норма и норма предоставления жилой площади?

В каких случаях предоставляются освободившиеся комнаты в коммунальных квартирах?

Может ли семья Бегловых претендовать на получение освободившейся комнаты и какие действия они должны предпринять?

Дополнительная литература по теме

  1. Барыкин Д.А., Толчинский М.А. Приобретение квартиры: ипотека, долевое участие в строительстве, социальное жилье: Сам себе адвокат № 28. - М.: Юрайт-Издат, 2006.

  2. Бирюков Б.М. Приватизация и деприватизация жилья: Вопросы правового регулирования. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: «Ось-89», 2006.

  3. Богданова Е.Е. Защита прав нанимателя в случае нарушения преимущественного права в договорах аренды и найма жилого помещения // Законы России: опыт, анализ, практика, 2009, №6.

  4. Виноградов П.Н. Понятие недвижимого имущества: исторический очерк и современное состояние // Законодательство, №8, август 2008.

  5. Еремичев И.А., Страунинг Э.Л. Жилищное право в вопросах и ответах. – М.: Щит-М, 2004.

  6. Жилищное право (6-е издание, переработанное и дополненное) (Крашенинников П.В.). – М.: Статут, 2008.

  7. Жилищный кодекс российской Федерации в схемах: – М.: Юридическое партнерство ЩИТ, 2005.

  8. Жилищная реформа в Российской Федерации: сборник нормативной документации и комментарии / В.В. Павленко, Е.И. Таранцова. - Ростов н/Д: Феникс, 2006.

  9. Ипотека: 100 вопросов и ответов/ Ю.Ф. Симионов, И.Л. Далаксакуашвили, В.Л. Ясько, Л.В. Ясько. - Ростов н/Д: Феникс, 2006.

  10. Касаткина Ю.О. Понятие и сущность договора найма жилого помещения в российском гражданском праве // Законодательство, №4, апрель 2004.

  11. Латынова Е.В. Жилищные права: как отстоять жилищные права в суде, часто задаваемые вопросы: Сам себе адвокат № 11. - М.: Юрайт-Издат, 2005.

  12. Назаров В.Б., Королева С.О. Ипотека. Руководство к действию. СПб.: БХВ-Петербург, 2005.

  13. Писарчик Г., Саушкина Л. Обмен как способ улучшить свои жилищные условия // Квартирный ряд. – 2005. № 24.

  14. Покупаем новостройку / Сост. В.В. Смирнова. СПб.: Питер, 2005.

  15. Потяркин Д.Е. Обмен жилыми помещениями // Законодательство, №12, декабрь 2006.

  16. Право собственности на жилые помещения. Договор найма жилого помещения: Постатейный комментарий глав 18 и 35 Гражданского кодекса Российской Федерации (под ред. П.В. Крашенинникова). – М.: Статут, 2009.

  17. Путилова Л.Ф. Договор участия в долевом строительстве // Вестник Федерального Арбитражного Суда Западно-Сибирского округа, №6, ноябрь-декабрь 2008.

  18. Садовников Е.В. Правовая характеристика договора коммерческого найма жилого помещения // Право и экономика, 2010, №1.

  19. Седугин П.И. Жилищное право. М.: Норма, 2004.

  20. Сергеев А.П. Жилищное право России. – М.: КноРус, 2006.

  21. Судебная практика по жилищным спорам. Сборник постановлений, решений и определений федеральных судов / Сост. Крашенинников П.В., Федосова Е.Г., Славинская Г.А., Солопова Е.А. М, 1999.

  22. Стефанова А.В. Жилье. Как грамотно распорядиться. - 2-е изд., перераб. и доп. - СПб.: БХВ-Петербург, 2006.

  23. Сделки с недвижимостью. Защита от криминала и недобросовестных партнеров / В.Г. Шабалин, И.А. Смирнов, А.К. Кузьмина. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во Омега-Л: Филинъ, 2006.

  24. Шаманаев В.И. О праве пользования жилым помещением по договору социального найма и регистрации граждан по месту жительства: некоторые аспекты правоприменительной практики // Жилищное право, 2009, №8.

  25. Шешко Г.Ф. Стороны договора социального найма жилого помещения. Содержание договора // Жилищное право, 2009, №10.

  26. Шитова М.А. Актуальные вопросы и споры о праве на жилое помещение, занимаемое по договору социального найма // Жилищное право, 2009, №11.