Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП методичка.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Задача 3.

Предприниматель Поздняков и его конкурент по бизнесу Тимохин заключили пари, условия которого сводились к следующему: в случае избрания Позднякова главой местной администрации Тимохин обязывался подарить Позднякову новый автомобиль марки «Волга». А в случае проигрыша, Поздняков должен был выплатить Тимонину 100000 рублей.

Поздняков выборы проиграл, но вместо выплаты оговоренной суммы предоставил Тимонину в пользование свой личный подержанный автомобиль марки ВАЗ 2110.

Что представляет собой пари с гражданско-правовой точки зрения?

Правомерны ли действия Позднякова?

Представляется ли возможным в данном случае обращение в суд за защитой прав, нарушенных при проведении игр и пари?

Задача 4.

Государственное учреждение по поддержке культуры объявило конкурс для всех желающих на лучший текст гимна города. Текст должен быть выполнен в определенном стихотворном размере и состоять из четырёх четверостиший.

Оценка представленных работ должна быть произведена специальным уполномоченным художественным советом в течение месяца со дня сдачи работ.

Из числа представленных работ, только одно стихотворение (авторство принадлежало гражданину Власову) соответствовало предъявленным требованиям. Совет признал работу гражданина Власова лучшей.

Власов обратился в учреждение с требованием о заключении с ним авторского договора об использовании созданного им художественного произведения, в противном случае, он пообещал отозвать свою работу из общего конкурса.

Каковы признаки публичного конкурса?

Правомерны ли требования Власова?

В чем может выражаться награда за победу в публичном конкурсе?

Задача 5.

Индивидуальный предприниматель Вавилов, осуществляющий розничную продажу фруктов и овощей в арендованном им помещении, после завершения рабочего дня, проводил карточные игры между своими работниками - двумя грузчиками и продавцом.

Минимальная ставка в игре составляла 100 рублей. Как организатор, Вавилов получал с каждого игрока по 150 рублей при каждой игре.

В случае, если кто-либо из участников был не в состоянии участвовать в игре или сделать определенную ставку, он разрешал играть в счет заработной платы.

Какова правовая регламентация деятельности по проведению игр?

Являются ли указанные действия сделками?

Каковы функции организатора игры?

Задание 1.

Составьте от своего имени объявление о публичном обещании награды (для радио эфира) согласно установленным в законе требованиям.

Задание 2.

Приведите пять различных примеров действий в чужом интересе без поручения.

Дополнительная литература по теме

  1. Баратова М.А. Игры и пари: новеллы правового регулировании // Закон, №8, август 2007 г.

  2. Баринова М.А., Максименко С.Т. Римское частное право: учебное пособие для ВУЗов. М.: ЗАО Юстицинформ, 2006 г.

  3. Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (постатейный). - М.: Юстицинформ, 2009.

  4. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о банковском вкладе, банковском счете; банковские расчеты. Конкурс, договоры об играх и пари. – М.: Статут, 2006.

  5. Иоффе О.С. Обязательства, возникающие из односторонних действий // Обязательственное право. М., 1975.

  6. Кархалев Д. Обязательство из действий в чужом интересе без поручения // Законность, 2008, №12.

  7. Медведев М.Ю., Насонов А.М. Аукционы: проведение, участие, судебные споры: Справочник инвестора (2-е издание, переработанное и дополненное). – М.: Юстицинформ, 2010.

  8. Оганезов Н.Р. Правовое регулирование игорного бизнеса: Вопросы и ответы, судебная практика, нормативные документы. – М.:Издательство: Феникс. 2005.

  9. Романова И.Н. Проблемы и перспективы развития азартных игр в России в специализированных игорных зонах // Юрист, 2008, №10.

  10. Степанова О. Азартные игры в сети Интернет // Законность, 2010, №3.

  11. Степашина М.С. Комментарий к Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» // Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2009.

  12. Шеленков С.Н. Лотерея и азартные игры: в чем отличие // Российская юстиция, №1, января 2007 г.

  13. Федосеева Н.Н. Правовые аспекты обязательств, возникающих из игр и пари // Юрист, 2008, №1.

  14. Эрделевский А.М. Новое в законодательстве об играх и пари // Законодательство, №8, август 2007 г.