Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП методичка.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Задача 4.

Тыквин Т.Р. заключил с Потаповым П.В. в простой письменной форме предварительный договор купли-продажи квартиры.

В договоре было установлено, что основной договор купли-продажи будет подписан сторонами не позднее 31 декабря текущего года, а также содержалась цена квартиры.

В обусловленный срок Тыквин отказался продать квартиру Потапову на согласованных условиях, поскольку цены на рынке недвижимости существенно выросли, и он получил значительно более выгодное предложение.

Потапов обратился в суд с требованием о понуждении Тыквина к заключению договора купли-продажи квартиры.

Порождает ли договор, заключённый между Тыквиным и Потаповым, гражданско-правовые последствия?

Обоснована ли позиция Потапова?

Задача 5.

В магазин «Транспортная книга» зашел гражданин, вид которого не оставлял сомнений – он является лицом без определенного места жительства. Тем не менее, данный гражданин попросил продавца дать ему посмотреть дорогой цветной альбом по истории советского тепловозостроения.

Продавец ответила отказом, сказав: «Вы его все равно не купите, а я его потом не продам. Кто его у меня купит, если он будет испачкан вашими грязными руками»?

Гражданин потребовал сообщить ему телефон вышестоящей торговой организации и районной инспекции по защите прав потребителей. «Вы обязаны продавать книжки всем! – возмущался гражданин. – А, не позволяя мне посмотреть книжку, которую я хочу купить, вы отказываете мне в предоставлении информации, без которой я не могу решить, покупать ли мне альбом! Значит, вы уклоняетесь от заключения со мной договора! Да еще и оскорбляете меня»!

Оцените сложившуюся ситуацию.

Задача 6.

Организацией заключен договор аренды здания сроком на 364 дня с условием пролонгации данной сделки после истечения её срока.

После окончания срока действия договора стороны заключают соглашение о его прекращении. Подписывают акт приема – передачи. На следующий день те же стороны заключают новый договор аренды того же здания и на прежних условиях.

Является ли второй договор продолжением первого?

Имеет ли в данном случае место договор аренды сроком более года, подлежащий государственной регистрации?

Дополнительная литература по теме

  1. Архипов Д.А. Распределение риска в договорных обязательствах с участием предпринимателей // Журнал российского права, март 2005, №3.

  2. Барков А.В. Договор как средство правового регулирования рынка социальных услуг: Монография. – М.: Юрист, 2008.

  3. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. - М.: Статут, 2002.

  4. Витрянский В. Существенные условия договора // Хозяйство и право, 1998, №7.

  5. Дихтяр А.И. Последствия недействительности земельных торгов: вопросы теории и практики // Юридический мир, 2009, №9.

  6. Договорные правоотношения (сборник статей). – Выпуск II. Серия «Проблемы гражданского права и процесса». – М.: Московский университет МВД России, Издательство «Щит-М», 2008.

  7. Долинская В.В. Договоры в предпринимательской деятельности. – М.: ЭКСМО, 2005.

  8. Егорова М.А. Особенности содержания и состава предмета соглашений об изменении или о расторжении договора // Журнал российского права, июнь 2008, №6.

  9. Жижина М.В. Толкование условий гражданско-правового договора и судебно-лингвистическая экспертиза: от теории к практике // Право и экономика, 2010, №1.

  10. Илюшников С.М. О существенных условиях договора простого товарищества // Общество и право, 2009, №2.

  11. Иоффе О.С. Обязательственное право. - М., 1975.

  12. Казанцев М.Ф. Воздействие закона на содержание договора и договорного правоотношения // Законодательство, октябрь 2007, №10.

  13. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ: В 2 т. Т. 1. Части первая, вторая ГК РФ (под ред. Абовой Т.Е., Кабалкина А.Ю.); - 2-е изд., перераб. и доп. - Издательство Юрайт, 2009 г.

  14. Малышев В.А. О категориях «объект» и «предмет» применительно к гражданско-правовому договору // Законодательство и экономика, октябрь 2008, №10.

  15. Оболонкова Е.В. Имущественные последствия одностороннего отказа от исполнения обязательства // Журнал российского права, 2009, №8.

  16. Останина Е.А. Принцип свободы договора и его ограничение применительно к отношениям банка и потребителя // Банковское право, 2009, №5.

  17. Петров Д.А. Теоретические и практические аспекты применения норм о предварительном договоре в коммерческом обороте недвижимости // Арбитражные споры, 2009, №3.

  18. Рожкова М.А., Елисеев Н.Г., Скворцов О.Ю. Договорное право: соглашения о подсудности, международной подсудности, примирительной процедуре, арбитражное (третейское) и мировое соглашения (под общ. ред. М.А. Рожковой). – М.: Статут, 2008.

  19. Савельев А.И. Применение судами норм Гражданского кодекса РФ о публичных договорах // Вестник гражданского права, 2009, №4.

  20. Садиков О.Н. Реформа договорного права в России. // Вестник Международного университета, Право,1997, Вып.2.

  21. Тихомиров М.Ю. Договорные отношения: юридический справочник предпринимателя. – М.: Тихомиров М.Ю., 2006.

  22. Филиппова С.Ю. Обзор судебной практики «Заключение договора в письменной форме: вопросы теории и арбитражная практика» // Арбитражное правосудие в России, 2007, №6.

  23. Эрделевский А. Толкование договора // Российская юстиция, 1999, № 4.

  24. Уруков В.Н. Толкование договора (к вопросу о применении статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации)//Право и экономика, 2009, №6.