Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Patfiz_ekzamen_voprosy (1).doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.67 Mб
Скачать

40. Определение понятия «аллергия». Виды аллергических реакций. Классификация и характеристика аллергических реакций по Геллу и Кумбсу. Виды аллергенов.

Аллергия (от греч. alios - иной, ergon - действую) - это типовой иммунопатологический процесс, развивающийся при контакте с антигеном (гаптеном) и сопровождающийся повреждением структуры и функции собственных клеток, тканей и органов. Вещества, вызывающие аллергию, называют аллергенами. Основу аллергии составляет сенсибилизация (или иммунизация) - процесс приобретения организмом повышенной чувствительности к тому или иному аллергену. Иными словами, сенсибилизация - это процесс выработки аллергенспецифических антител или лимфоцитов.

Вещества, вызывающие аллергическую реакцию, получили название аллергены.

По происхождению аллергены подразделяются на эндо- и экзоаллергены.

Эндоаллергены - это собственные белки организма. Эндоаллергены подразделяются на естественные (первичные) и приобретенные.

К естественным (или врожденным) эндоаллергенам относятся антигены тканей, в норме изолированных от воздействия иммунной системы: хрусталика, нервной ткани, коллоида щитовидной железы, мужских и женских половых желез. Они могут оказаться в контакте с иммунной системой при повреждении барьерных тканей. В этом случае они воспринимаются как чужеродные и вызывают аллергию. Приобретенные (вторичные) эндоаллергеныобразуются из собственных нормальных белков организма, приобретающих свойства чужеродности в результате повреждения их структуры различными факторами внешней среды инфекционной и неинфекционной (холодовые, ожоговые, лучевые и т.д.) природы:.

Экзоаллергены - это аллергены, проникающие в организм из окружающей среды. По происхождению они подразделяются на инфекционные и неинфекционные. К инфекционным экзоаллергенам относятся микроорганизмы (вирусы, бактерии, грибки, паразиты) и продукты их жизнедеятельности, а к неинфекционным экзоаллергенам - бытовые, лекарственные, эпидермальные, пыльцевые и пищевые (животного и растительного происхождения).

В зависимости от пути проникновения в организм различают экзоаллергены:

• респираторные (пыльца, пыль, аэрозоли и т.д.);

• алиментарные (пищевые аллергены);

• контактные (к ним относятся низкомолекулярные вещества, способные проникать в организм через кожу и слизистые оболочки. Это медикаментозные мази, косметические кремы, красители, смолы и др.);

• парентеральные (лекарственные препараты и яды насекомых - пчел, комаров и др.);

• трансплацентарные (некоторые антибиотики, белковые препараты и др.).

Наиболее частыми этиологическими факторами, приводящими к развитию аллергии, являются:

1. Инфекционные агенты

2. Пыльца растений.

3. Домашняя пыль.

4. Яды кровососущих насекомых.

5. Химические вещества, металлы.

6. Лекарственные препараты.

Классификация аллергических реакций

С первых шагов изучения аллергии у человека (начиная с 1906 г.) делались попытки создать ее классификацию.

Долгое время существовала классификация, предложенная в 1930 г. Куком, согласно которой аллергические реакции разделяли на 2 большие группы:

1. Аллергические реакции (гиперчувствительность) немедленного типа.

2. Аллергические реакции (гиперчувствительность) замедленного типа.

В основу классификации положено время появления реакции после контакта с аллергеном: реакции немедленного типа развиваются через 15-20 мин, замедленного типа - через 24-48 ч.

В последние годы, Гелл и Кумбс ввели новую классификацию иммунных реакций, которые играют роль в явлениях аллергии, согласно которой можно выделить четыре типа реакций:

I тип - аллергическая реакция, или реакция гиперчувствительности анафилактического типа. В ее основе лежит реагиновый механизм повреждения тканей, протекающий обычно с участием иммуноглобулинов Е, реже иммуноглобулинов G на поверхности мембран и тучных клеток. При этом в кровь высвобождается ряд биологически активных веществ (гистамин, серотонин, брадикинины, гепарин и др.), которые приводят к нарушению проницаемости мембран, интерстициальному отеку, спазму гладкой мускулатуры, повышению секреции. Типичными клиническими примерами аллергической реакции первого типа являются анафилактический шок, атопическая бронхиальная астма, крапивница, ложный круп, вазомоторный ринит. Аллергическая бронхиальная астма (атопическая бронхиальная астма, экзогенная бронхиальная астма) представляет собой аллергическую реакцию первого типа, индуцированную аллергенами (главным образом пыльцой трав, растений, комнатной пылью), попадающими в организм при вдыхании. В результате реакции антиген—антитело происходит спазм гладкой мускулатуры бронхиол, сопровождающийся увеличением секреции слизи, отеком слизистой оболочки. С точки зрения Гелл и Кумбса это реакции, в которых антиген связан с клектой , зато свободно кружащее в крови антитело может поддаться увязке через антиген, способствуя при этом токсичным изменениям в клетке. Этот тип реакции требует соучастия комплемента и происходит в явлениях гемолиза в результате несовместимости групп, переливания крови, несовместимости резус-факторов.

Тип III - являются реакции типа Артюс, в которых доходит к возникновению комплексов антиген-антитело с обязательным комплиментом. Потом эти комплексы выбиваются вокруг малых эндотелиев маленьких кровеносных сосудов, в результате чего дают начало многим болезненным изменениям ведущих даже к некрозу. Этого типа реакции мы наблюдаем при посывороточной болезни, наркотической зависимости, а в последнее время также при некоторых формах бронхиальной астмы.

Тип IV – поздние реакции туберкулезного типа, связанные с клеточной аллергией и изготовлением limfokin. Этот тип реакции выступает в контактной аллергии, бактериальной, грибковой, в трансплантационных реакциях и в некоторых аутоиммунных заболеваниях.