Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Patfiz_ekzamen_voprosy (1).doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.67 Mб
Скачать

201. Последствия нарушения симпатической иннервации. Повреждение гипоталамуса.

Высшим интеграционным и организационным центром всех вегетативных функций является гипоталамус, стимуляция переднего отдела которого вызывает вегетативные реакции, связанные с активацией парасимпатической нервной системы, а раздражение заднего отдела приводит к повышению тонуса симпатической нервной системы и появлению соответствующих вегетативных реакций - увеличению кровяного давления, тахикардии, учащению дыхания. Гипоталамус и функционирует как эндокринный орган. Нейросекреторные клетки гипоталамуса продуцируют гормоны, стимулирующие образование в гипофизе тиреотропина, фолликулостимулирующего, лютеинезирующего, лактотропного и меланоцитотропного гормонов. Гормоны окситоцин и вазопрессин образуются а нейросекреторных ядрах переднего гипоталамуса, затем депонируются в задней доле гипофиза, следовательно систему гипоталамус - гипофиз следует рассматривать как единый эндокринным комплекс. Повреждение ядер переднего гипоталамуса вызывает нарушение углеводного обмена. Разрушение заднего и среднего гипоталамуса тормозит секрецию кортикостероидов. Повреждение области вентромедиальных ядер приводит к нарушению жирового обмена.

Полная десимпатизация — удаление всех узлов симпатической цепочки и паравертебральных узлов нарушает сосудодвигательную и трофическую иннервацию многих органов. В результате наблюдается:

- уменьшение рефлекторных раздражений сердечных центров блуждающего нерва;

- десимпатизация гладкомышечных органов;

- активация двигательной функции желудка и кишечника;

- расширение артериол, падение артериального давления.

Десимпатизация вызывает угнетение окислительных процессов, падение температуры тела, гипогликемию, лимфопению и нейтрофильный лейкоцитоз. Возникает уменьшение содержания кальция и увеличение содержания калия в крови.

Нарушения парасимпатической иннервации могут возникнуть:

- вследствие повышения возбудимости и возбуждения парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (ваготония);

- угнетения или выпадения парасимпатической иннервации органов.

Симпатотония — преобладание активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.

202. Нарушение высшей нервной деятельности - неврозы (определение понятия, роль внешних и внутренних факторов в их развитии). Нарушение эмоций. Психогенный стресс.

Невроз - хроническое нарушение высшей нервной деятельности, вызванное психоэмоциональным перенапряжением и проявляющееся нарушениями интегральной деятельности мозга - поведения, сна, эмоциональной сферы и сомато-вегетативной деятельности. Это психогенное заболевание, возникающее на фоне особенностей личности и недостаточности психической защиты с формиованием невротического конфликта. Невроз охватывает все сферы деятельности организма, это чрезвычайно универсальное явление. Психогенным фактором во всех случаях являются внешние или внутренние конфликты, действие психотравмирующих обстоятельств или массивное перенапряжение эмоциональной или интеллектуальной сфер психики.

Наряду с экзогенными факторами (трудные задачи, конфликтные ситуации) в развитии патологических состояний ВНД важную роль играют также и эндокринные факторы, среди которых на первый план выступают эндокринновегетативные влияния. Среди эндокринных факторов особое место занимают половые гормоны. Связь нервных расстройств с нарушением половых функций была известна еще в глубокой древности.

Классификация неврозов. Истинные или психогенные, большие неврозы: неврастения, истерия и невроз навязчивых Среди причин неврозов выделяют 3 группы - биологические, психологические и социальные. К биологическим относятся наследственность и конституция, беременость и роды, пол, возраст, перенесенные заболевания. К психологическим факторам относят преморбидные особенности личности, психические травмы детского возраста, психотравмирующие ситуации. А родительская семья, особенности сексуального воспитания и семейное положение, образование, профессия, трудовая деятельность рассматриваются в группе социальных факторов. Формирование неврозов связано с типом ВНД.

По Павлову выделяют 4 типа ВНД на основе силы, подвижности и уравновешенности основных нервных процессов (возбуждения, торможения, подвижности).

Виды неврозов: Неврастения - бессилие, нервное истощение - самый распространенный невроз, Со стороны психики более типичны психогенные амнезии, тотальные или частичные. Навязчивые состояния - мысли, сомнения, действия, страхи, движения, возникающие независимо и вопреки желанию больного, притом непреодолимо. Больные относятся к ним критически, понимают их бессмысленность и болезненный характер, но освободиться не могут.Навязчивые страхи (фобии) встречаются очень часто и в самой разнообразной форме. Наиболее распространенные из них следующие:

Психогенный стресс возникает при длительном воздействии боли, интоксикации, при резкой смене физической нагрузки на умственную. Сильные эмоции сопровождают и соматические стрессы, в этом случае психогенный стресс вторичен.

Течение психогенного стресса.

1. Острый стресс - неожиданное воздействие при воздействии эффекта ожидания. Его вызывают крайне неприятная информация о близких, стихийные бедствия, катастрофы и других чрезвычайных ситуаций.

2. Подострый стресс. Его вызывают аналогичные причины, но с эффек¬том ожидания неприятностей. Подострый стресс развивается у космонавта, ко¬гда он подготовлен к нестандартной ситуации, но не знает времени, когда она произойдет и ее причины. Аналогичный стресс свойственен военным.

3. Хронический стресс. Он возникает у людей живущих в постоянном ожидании неприятностей и у людей находящихся под постоянной реализацией