Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Patfiz_ekzamen_voprosy (1).doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.67 Mб
Скачать

175. Регуляция чувства аппетита и его нарушения. Расстройство пищеварения в полости рта и акта глотания. Причины и последствия нарушения функции пищевода.

Ощущение голода и сытости обусловлено активностью пищевого центра.

Различают три вида расстройства аппетита:

1. Патологическое усиление

2. Патологическое понижение

3. Извращение

Патологическое усиление аппетита (гиперрексия)

Гиперрексия сочетается с повышенным потреблением корма – полифагией. При крайней степени повышения аппетита говорят о булемии («волчий голод»). Наблюдается булемия, гиперрексия при поражении вентромедиальных ядер гипоталамуса. Это наблюдается при:

 Интоксикациях

 Нарушении и заболеваниях ЦНС (органические изменения, неврозы, слабоумие – у людей)

 Патологии эндокринных желез (тиреотоксикоз, сахарный диабет, опухоли поджелудочной железы и т.д.)

 Резекции кардиальной части желудка (у человека и мелких животных)

Патологическое понижение аппетита (гипорексия)

Эта патология может характеризоваться понижением аппетита вплоть до анорексии – полного отказа от корма. Наблюдается при поражении вентролатеральных ядер гипоталамуса. При этом животное отказывается от еды, у них исчезает чувство голода и наблюдается афагия – полное прекращение приема корма. Понижение аппетита наблюдается при различных патпроцессах и заболеваниях. В связи с этим выделяют пять видов анорексии:

1. Интоксикационная. Сопровождает длительные, тяжелые заболевания (опухоли, хронические инфекции). В основе этого вида анорексии лежит понижение возбуждения пищевого центра.

2. Диспептическая. Является одним из симптомов заболеваний ЖКТ и развивается при патологическом раздражении рецепторов и может носить условно-рефлекторный характер, когда принятие корма вызывает неприятные болевые ощущения.

3. Нейродинамическая. Развивается в результате торможения пищевого центра при рвоте, болевых синдромах, коликах различной этиологии, меиеоризме, копростазе и т.д.

4. Невротическая. Причинами являются стрессы, неврозы, сильное возбуждение коры головного мозга.

5. Невропсихическая. Характерна для людей.

НАРУШЕНИЕ ОБРАБОТКИ КОРМА В ПОЛОСТИ РТА И ЕГО ПРОХОЖДЕНИЯ ПО ПИЩЕВОДУ

Нарушение жевания

Наиболее частые причины – кариес и пародонтоз. Чаще всего эти патологии развиваются у плотоядных и всеядных животных. У жвачных полигастричных животных в связи с особенностями пищеварения и кормления кариес и пародонтоз развиваются реже. Кариес проявляется разрушением эмали и дентина зубов. Процесс может осложняться воспалением пульпы и периодонта.Пародонтоз – тяжелое заболевание полости рта, характеризующееся дистрофией, изменением пародонта и ведет к расшатыванию и выпадению зубов.

Жевание нарушается также при патологии жевательной мускулатуры. Ее функция страдает при инфекциях (бешенство), травмах, воспалении, нарушении иннервации. Некоторые инфекции влияют на тройничный нерв, вызывая тонический спазм, тризм жевательной мускулатуры (столбняк), менингит, энцефалит. Воспалительные процессы в полости рта (стоматиты, гингивиты) затрудняют акт жевания, делают его болезненным. Нарушение слюноотделенияУвеличение слюноотделения (гиперсаливация)Возникает в результате непосредственной или рефлекторной стимуляции центра слюноотделения в продолговатом мозге или при раздражении секреторных нервов слюнных желез. Такая стимуляция возникает при:

1. Поражении ЦНС (бульбарные параличи)

2. Воспалительных процессах в полости рта и желудка

3. Гельминтозах

4. Заболеваниях пищевода

5. Действии некоторых вегетативных ядов

6. Инфекционных заболеваниях (ящур, злокачественная катаральная горячка, бешенство)

При гиперсаливации выделяется огромное количество слюны, что ведет к обезвоживанию организма и потери калия, которым богата слюна. При заглатывании большого количества слюны происходит нейтрализация желудочного сока и нарушение пищеварения в желудке. При выраженной гиперсаливации слюна, как правило, не заглатывается, она вытекает из ротовой полости в окружающую среду. При многих инфекционных заболеваниях гиперсаливация сопровождает жевательные движения, слюна сбивается в пену и активно выделяется наружу. Это вызывает мацерацию и воспалительные изменения в области губ. Слюна, попадая в дыхательные пути, инфицирует их микроорганизмами, находящимися в полости рта. Часто, гиперсаливация – защитно-приспособительный механизм – разведение, выведение из организма, ротовой полости токсических веществ, неприятного корма и др. это происходит за счет муцинов, мукоидов.Уменьшение слюноотделения (гипосаливация) Этиология:

 Разрушение ткани слюнных желез

 Воспаление слюнных желез

 Опухоли слюнных желез

 Камни в протоках слюнных желез

 Эмоциональное напряжение – стресс, страх, волнение

 Тормозящее влияние некоторых вегетативных ядов – атропина, скополамина

Слюноотделение также уменьшается при обезвоживании организма, лихорадке, эндокринных заболеваниях (тиреотоксикоз, сахарный диабет), при поражении нервной системы (ушиб основания мозга, ушиб спинного мозга). При уменьшении или прекращении секреции слюны развивается ксеростомия – сухость в полости рта. При гипосаливации снижается секреторная функция желудка. При недостатке слюны на языке, деснах, слизистой оболочке образуется мощный налет из десквамированного эпителия. Он является питательной средой для микрофлоры полости рта.Нарушение глотания. Глотание – сложный рефлекторный акт, состоящий из произвольной и рефлекторной фаз. Произвольная фаза глотания нарушается при парезах языка, некоторых патологиях нервной системы. Нарушение рефлекторной фазы возникает из-за поражения рецепторов слизистой полости рта и глотки (при ангине), из-за спазма глотательной мускулатуры (столбняк, бешенство, истерия), при ботулизме. Чаще всего выраженность нарушений глотания может быть разной, от незначительной (глотание происходит, но с трудом) - при ангине, до тяжелых случаев - водобоязнь при бешенстве. Расстройство глотания опасно, оно может привести к попаданию воды, корма в дыхательные пути. При этом может возникнуть не только асфиксия, но и гангрена легких. Стойкое нарушение глотания приводит к затруднению приема корма и к истощению животного.Нарушение функций пищевода.Чаще происходит нарушение двигательной функции пищевода – гипокинез (атония). Она характеризуется снижением или полным прекращением перистальтики пищевода, в связи с чем, затрудняется продвижение по нему кормового комка. Такая патология наблюдается при воспалении, ином поражении блуждающих нервов, при спазме кардиальной части пищевода, разрушении некоторых нервных сплетений. Причиной атонии может быть разрост соединительной ткани в стенке пищевода, особенно в конечной его части. При этом перистальтика пищевода становится ослабленной, кардиальный сфинктер открывается и остается зиять. Создаются все условия для гастроэзофагального рефлюкса, при котором кислое желудочное содержимое попадает в пищевод, повреждает его стенку и может вызвать образование пептических язв.