Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Patfiz_ekzamen_voprosy (1).doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.67 Mб
Скачать

36. Клеточные и гуморальные факторы иммунитета.

Различают клеточный и гуморальный иммунитет. Клеточный иммунитет направлен на уничтожение чужеродных клеток и тканей и обусловлен действием Т-киллеров. Типичным примером клеточного иммунитета является реакция отторжения чужеродных органов и тканей, в частности кожи, пересаженной от человека человеку. Гуморальный иммунитет обеспечивается образованием АТ и обусловлен в основном функцией В-лимфоцитов.

Клеточный иммунитет — это такой тип иммунного ответа, в котором не участвуют ни антитела, ни система комплемента. В процессе клеточного иммунитета активируются макрофаги, натуральные киллеры, антиген-специфичные цитотоксические Т-лимфоциты, и в ответ на антиген выделяются цитокины.

Система клеточного иммунитета выполняет защитные функции следующими способами:

путем активации антиген-специфических цитотоксичных Т-лимфоцитов, которые могут вызывать апоптоз соматических клеток, демонстрируя на поверхности эпитопы чужеродных антигенов, например, клеток, зараженных вирусами, содержащими бактерии и клеток опухолей, демонстрирующих опухолевые антигены;

путем активации макрофагов и натуральных киллеров, которые разрушают внутриклеточные патогены;

путем стимулирования секреции цитокинов, которые оказывают влияние на другие клетки иммунной системы, принимающие участие в адаптивном иммунном ответе и врожденном иммунном ответе.

Клеточный иммунитет направлен преимущественно против микроорганизмов, которые выживают в фагоцитах и против микроорганизмов, поражающие другие клетки. Система клеточного иммунитета особенно эффективна против клеток, инфицированных вирусами, и принимает участие в защите от грибов, простейших, внутриклеточных бактерий и против клеток опухолей. Также система клеточного иммунитета играет важную роль в отторжении тканей.

Выделяют следующие типы T-лимфоцитов.

Т-киллеры (Тк). Они обуславливают реакцию отторжения трансплантата и играют определенную роль в противоопухолевом иммунитете.

Т-хелперы (Тх). Эти клетки принимают участие практически во всех иммунных реакциях (как гуморальных, так и клеточных). Они продуцируют различные цитокины, необходимые как для гуморального, так и для клеточного иммунного ответа. Другими словами, Тх являются «помощниками» в иммунных реакциях.

Т-супрессоры (Тс). Блокируют продукцию антител B-клетками, воздействуя на их рецепторы и препятствуя их контакту с антигенами. В настоящее время существование Тс оспаривается.

Гуморальный иммунитет – это защита организма от инфекций, осуществляемая белками антигенами, растворимыми в крови и жидкостях нашего организма. В основе этого процесса лежит специфическое взаимодействие антител с антигенами. Антигены – это чужеродные белки или другие высокомолекулярные соединения. Антитела – это белки, синтезируемые В-лимфоцитами, которые являются основным клеточным материалом гуморального иммунитета. В-лимфоциты сначала образуются в печени плода, а после рождения в красном костном мозге, который локализуется в полости трубчатых костей. При появлении любого чужеродного белка в крови, будь он вредный или безвредный, возникают антитела, это защитная реакция организма, реакция на "чужого". Антитела делятся на 5 основных классов различных по функциям. Но все они направлены на защиту организма. Различие между клеточным и гуморальным иммунитетом заключается в объекте их воздействия. Клеточный иммунитет направлен на распознавание и уничтожение патогенных грибков, вирусов, внутриклеточных бактерий, чужеродных тканей и клеток, опухолей (измененных собственных клеток). А гуморальный иммунитет на бактерий находящихся во внеклеточном пространстве и крови.

Антитела представлены иммуноглобулинами.

Иммуноглобулин А (IgA) составляет около 15% общего количества иммуноглобулинов в сыворотке крови. Содержится в секретах, выделяемых в разные полости организма (слюне, секретах кишечника и мочеполовой системы и пр.) и обеспечивает первую линию защиты от вредоносных веществ и микроорганизмов.

Иммуноглобулин М (IgМ) содержится преимущественно в сыворотке крови и составляют около 10% от общего количества сывороточных иммуноглобулинов. Имеют самый большой, по сравнению с другими иммуноглобулинами размер. Иммуноглобулины класса М первыми выделяются при инфицировании организма и, кроме прочего, являются антителами к иммуноглобулину G - ревматоидными факторами.

Иммуноглобулин G (IgG) составляет около 75% сывороточных иммуноглобулинов. Иммуноглобулины G эффективно распознают чужеродные микроорганизмы, нейтрализуют токсины, образующиеся в результате деления бактерий. Могут находиться в межклеточной жидкости и, благодаря малым размерам, проникать через плаценту, обеспечивая иммунную защиту плода.

Иммуноглобулин D (IgD) малоизученный вид иммуноглобулинов. Обнаруживается на мембранах В-лимфоцитов, а также, в виде следов, в сыворотке крови.

Иммуноглобулин Е (IgЕ) вырабатывается в подслизистом слое тканей, контактирующих с внешней средой - в коже, аденоидах, дыхательных путях и пр. Обнаруживаются в очень низких концентрациях в сыворотке крови. При соединении с антигенами, расположенные на мембранах тучных клеток иммуноглобулины Е способствуют высвобождению гистамина и других веществ отвечающих за реакцию гиперчувствительности немедленного типа. Повышенный уровень иммуноглобулина Е может свидетельствовать о наличии аллергических заболеваний и глистных инвазий.

Соединяясь с антигеном, иммуноглобулины образуют иммунный комплекс, который в последствии подвергается поглощению и перевариванию фагоцитами.