Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Patfiz_ekzamen_voprosy (1).doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.67 Mб
Скачать

177. Нарушение секреторной функции желудка (виды, причины нарушения, последствия). Ахилия.

НАРУШЕНИЕ СЕКРЕТОРНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕЛУДКА

В условиях патологии может наблюдаться следующее изменение секреции желудочного сока:

a) Повышение секреции (гиперсекреция)

b) Понижение секреции (гипосекреция)

Патология секреторной функции может быть связана с изменением кислотности желудочного сока и активности его ферментов. Кислотность желудочного сока может быть:

a) Повышенной (гиперхлоргидрия)

b) Пониженной (гипохлоргидрия)

Гипохлоргидрия может нарастать вплоть до ахлоргидрии (полное отсутствие соляной кислоты). Нарушение секреторной функции часто сочетанно.

ПИЩЕВАРЕНИЕ ПРИ ГИПЕРСЕКРЕЦИИ И ГИПЕРХЛОРГИДРИИ

При гиперсекреции и повышении кислотности обнаруживается в большом количестве кислый желудочный сок натощак. В результате такой патологии вначале включаются компенсаторные механизмы. Дело в том, что соляная кислота тормозит секрецию гастрина, которая полностью прекращается при рН=1. В результате компенсации повышается продукция слизистого щелочного секрета, богатого бикарбонатами. Слизь сорбирует ионы водорода. Однако, если компенсация оказывается недостаточной, соляная кислота в избытке действует как детергент, то есть повреждает слизистый барьер. В результате альтерации клеток слизистой оболочки образуется много гистамина, который с одной стороны усиливает секрецию желудочных желез, а с другой стороны резко повышает проницаемость сосудов желудка. Происходит усиленная транссудация в полость желудка жидкости, содержащей белок. При этом со слизистой оболочки смываются патогенные продукты. Происходит разбавление желудочного сока и понижение в нем концентрации соляной кислоты. Если же и этих факторов становится недостаточно, происходит стойкое повышение кислотности желудочного сока. Наступает стойкий спазм привратника и задержка кормовых масс в желудке. В желудке наступает брожение, появляется изжога, отрыжка кислым, рвота. Количество кормовых масс, поступающих в двенадцатиперстную кишку уменьшается, развивается явление неполного голодания. Вследствие выпадения стимула для перистальтики кишечника возникают запоры.

ПИЩЕВАРЕНИЕ ПРИ ГИПОСЕКРЕЦИИ И АХЛОРГИДРИИ

Как правило, ахлоргидрия развивается при глубоких структурных изменениях железистого аппарата желудка. Обкладочные железы при этом прекращают свою деятельность. При этом преобладает щелочной компонент желудочного сока - это слизь, содержащая бикарбонаты. Такое состояние ведет к глубоким нарушениям пищеварения. В желудке при этом не активен пепсин и белки не подвергаются перевариванию, появляется отрыжка, изжога. При этом белок загнивает. Кормовые массы ускоренно эвакуируются в двенадцатиперстную кишку. На состояние привратника влияет рН. Кислая реакция – он плотно закрыт, щелочная – зияет. При ахлоргидрии привратник зияет и в двенадцатиперстную кишку попадают большие порции желудочного содержимого, плохо пропитанного пищеварительными ферментами. В результате возникает диарея с развитием гиповитаминозов, обезвоживания организма, обменных расстройств, нарушений в системе крови. Ахлоргидрия часто сочетается с ахилией (отсутствие в желудочном соке ферментов вследствие нарушения функционирования главных клеток желудка. Различают:

1. Функциональную ахилию

2. Органическую ахилию

При функциональной ахилии железистый аппарат сохранен, но функция его заторможена. Наблюдается это при авитаминозах (С, группы В, РР), гипертермии, в стрессовых состояниях, при неврозах. Функциональная ахилия – обратимое состояние. Для нее характерна гетерохилия, т.е. различная выраженность секреции желудочного сока на один и тот же раздражитель, но в разное время.

Органическая ахилия развивается при необратимом поражении железистого аппарата желудка. Развивается эта патология при атрофическом гастрите и ведет к тяжелой недостаточности пищеварения. Как правило, органическая ахилия сочетается с анемией.