Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Patfiz_ekzamen_voprosy (1).doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.67 Mб
Скачать

86. Биологическая роль липидов. Нарушение переваривания и всасывания липидов. Ожирение – виды, причины и механизм развития. Влияние на организм.

Липиды - неоднородные по химическому составу органические вещества, нерастворимые в воде, но растворимые в неполярных растворителях.

Биологическая роль липидов

1. Энергетическая - при сгорании 1 гр жира выделяется 39кДж, причем, это самый энергоемкий источник энергии, особенно для спортсменов, тренирующих выносливость. Кроме того, энергия, полученная при окислении жиров, используется не только во время работы, но и обеспечивает восстановительные процессы во время отдыха.

2. Теплоизоляционная (у полярных животных и растений)

3. Защитная (амортизационная) - жиры предохраняют внутренние органы от механических повреждений и фиксируют их.

4. Строительная - жиры выполняют роль структурного компонента мембран; особенно богата ими нервная ткань.

5. Гормональная - выполняют регуляторную функцию, являясь основой стероидных гормонов. Кроме того, жиры являются растворителями многих неполярных соединений.

6. Нарушения переваривания и всасывания жиров. Стеаторея

7. Нарушение переваривания жиров может быть следствием нескольких причин. Одна из них - нарушение секреции жёлчи из жёлчного пузыря при механическом препятствии оттоку жёлчи. Это состояние может быть результатом сужения просвета жёлчного протока камнями, образующимися в жёлчном пузыре, или сдавлением жёлчного протока опухолью, развивающейся в окружающих тканях. Уменьшение секреции жёлчи приводит к нарушению эмульгирования пищевых жиров и, следовательно, к снижению способности панкреатической липазы гидролизовать жиры.

8. Нарушение секреции сока поджелудочной железы и, следовательно, недостаточная секреция панкреатической липазы также приводят к снижению скорости гидролиза жиров. В обоих случаях нарушение переваривания и всасывания жиров приводит к увеличению количества жиров в фекалиях - возникает стеа-торея (жирный стул). В норме содержание жиров в фекалиях составляет не более 5%. При стеаторее нарушается всасывание жирорастворимых витаминов (A, D, E, К) и незаменимых жирных кислот, поэтому при длительно текущей стеаторее развивается недостаточность этих незаменимых факторов питания с соответствующими клиническими симптомами (см. раздел 3). При нарушении переваривания жиров плохо перевариваются и вещества нелипидной природы, так как жир обволакивает частицы пищи и препятствует действию на них ферментов.

Типовыми формами патологии липидного обмена являются ожирение, истощение, липодистрофии, липидозы и дислипопротеинемии.

Ожирение - избыточное накопление липидов в организме в виде триглицеридов.

Выделют два вида ожирения - первичное ожирение ( алиментарное ожирение ) и вторичное ожирение ( симптоматическое ожирение ).

\Основной причиной алиментарного ( первичного ожирения ) ожирения является избыток энергии, поступающей с пищей, по сравнению с энергозатратами организма. У 90 % полных людей этот процесс обусловлен, с одной стороны, чрезмерным и неправильным питанием, с другой - недостаточным расходованием поглощенных калорий из-за малоподвижного образа жизни.

В остальных случаях ожирение имеет симптоматические причины: повреждения и заболевания головного мозга и желез внутренней секреции, регулирующих обмен веществ и аппетит. В таких ситуациях ожирение является лишь одним из симптомов другого заболевания. Необходимо отметить, что так называемое вторичное ( симптоматическое ) ожирение, связанное с нарушением функций желез внутренней секреции или заболеваниями головного мозга, требует специального лечения.

В зависимости от тяжести заболевания, различают четыре степени ожирения. Для этого применяется понятие индекса массы тела (ИМТ). Он определяется как отношение веса тела (в килограммах) к квадрату роста (в метрах). Нормальные показатели ИМТ составляют 18,5 – 24,5 (кг/м2).

При I степени ожирения ИМТ составляет 25 – 35 (кг/м2)

При II степени ожирения ИМТ составляет 35 – 40 (кг/м2)

При III степени ожирения ИМТ = 40 – 50 (кг/м2)

И наконец при IV степени ожирения ИМТ превышает 50 (кг/м2)

По преимущественной локализации жировой ткани различают ожирение общее (равномерное) и местное (локальная липогипертрофия). Различают две разновидности местного ожирения.

♦ Женский тип (гиноидный) - избыток подкожного жира преимущественно в области бёдер и ягодиц.

♦ Мужской тип (андроидный или абдоминальный) - накопление жира преимущественно в области живота.

• По генезу выделяют первичное ожирение и вторичные его формы.

Многолетний клинический опыт и данные литературы показывают, что при ожирении страдают все органы и системы организма, но чаще и раньше всего поражается сердечно-сосудистая система.

Ожирение стимулирует развитие общего атеросклероза. Частыми осложнениями ожирения являются стенокардия, инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь. Учеными доказано, что каждый четвертый больной ожирением страдает гипертонической болезнью, а сочетание этих двух заболеваний резко увеличивает смертность.В силу избыточного отложения жира в брюшной полости и высокого стояния диафрагмы (мышца, отделяющая грудную полость от брюшной) резко повышается внутрибрюшное и внутригрудное давление, что затрудняет работу сердца и уменьшает дыхательную экскурсию грудной клетки. Все это, а также уменьшение эластичности самой легочной ткани приводят к снижению вентиляции легких, нарушению газообмена, дыхательной недостаточности.Наиболее распространенным поражением печени при ожирении является ее жировое перерождение, при котором нарушается белковый, жировой, углеводный и другие виды обмена. Установлена закономерность связи ожирения и сахарного диабета - - следствия повышенной секреторной деятельности поджелудочной железы.Клинические наблюдения указывают также на снижение концентрационной способности почек более чем у половины обследованных больных ожирением. Это можно объяснить, очевидно, тем, что почки у них работают с дополнительной нагрузкой в связи с нарушением водно-солевого обмена, проявляющегося увеличением общего количества жидкости в организме.Во многих случаях при избыточной массе тела вторично нарушаются функции ряда эндокринных желез. Более половины тучных женщин страдают бесплодием и другими нарушениями функции яичников, у мужчин рано ослабевает половая потенция.При исследовании нервной системы отмечается снижение умственной и физической работоспособности, настроения, раздражительность, мнительность, нарушение приспособительных реакций к различным изменениям условий жизни. У тучных чаще бывают кровоизлияния в мозг (инсульты) с развитием параличей конечностей, нарушением речи и другими осложнениями.

И, наконец, статистически доказано, что продолжительность жизни страдающих ожирением короче