Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БФО.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.66 Mб
Скачать

10. Расчеты с дебиторами и кредиторами.

10.1. Штрафы, пени, неустойки - относятся к внереализационным расходам общества.

10.2. Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности давно истек, дру­гие долги нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и рас­поряжения руководителя организации и относятся соответственно на доходы и расходы предприятия.

10.3. Списание безнадежных долгов списывается на основании акта инвентаризации и приказа руководителя, с обоснованием необходимости списания задолженности. Списывая задолженность, уплачивается сразу НДС с этой суммы:

Дт 91.2 Кт 60, 62 Списана на прочие расходы не истребованная дебиторская задолженность

Дт 76 Кт 68 Начислен НДС по списанной дебиторской задолженности к уплате в бюджет

Дт 007 Принята на забалансовый учет списанная дебиторская задолженность (на 5 лет)

Кт 007 Снимается с забалансового счета задолженность неплатежеспособных де­биторов по истечении 5 лет

10.4. Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству, на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и распоряжения руково­дителя и относится на прочие доходы.

11. Метод определения выручки от продаж продукции (работ, услуг).

11.1. Учет на производстве и продажа готовой продукции, работ, услуг, согласно зако­нодательства РФ ведется по методу начисления. Доходы и расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества, работ, услуг.

11.2.Моментом продаж в целях налогообложения НДС и налога на пользователей а \ дорог считается поступление денежных средств на расчетный счет за отгружен­ную продукцию, а при расчетах наличными деньгами - по поступлению денежных средств в кассу.

11.3.Согласно статьи 10 ФЗ от 06.03.2001 г. № 110 ФЗ Общество должно будет отразить по состоянию на 1 января 2002 г. в составе доходов дебиторскую задолженность покупателей. Причем, если размер дебиторской задолженности превысит 1% вы­ручки оплаченной в 2001 г., то в январе 2002 г. в доходы нужно будет включить только 1% Выручки , с которой был начислен налог. Оставшаяся ее часть будет включаться в состав доходов по мере поступления оплаты, если оплата не посту­пила, то эта задолженность включается в доходы равномерно в течение пяти лет.

11.4. Доходы от продаж учитываются на балансовом счете 90 «Продажи» по оптовым ценам. Расчет прибыли от продаж готовой продукции считается по средневзве­шенной себестоимости.

В бухгалтерском учете отражается следующими проводками:

Дт 62 Кт 90.1. Доходы от продаж с учетом НДС Дт 90.2. Кт 43 Списана фактическая себестоимость

Дт 90.3 Кт 68, 76 Начислен НДС

Дт 90.9 Кт 99 Прибыль, убыток от продаж

Дт 99 Кт 90.9

11.5.Сумма авансов полученных от покупателей, отражается на счете 62 «Расчеты с по­купателями и заказчиками», субсчет «Расчеты по авансам полученным»

Дт 51 Кт 62 с\счет «Расчеты за отгруженную продукцию»

- поступила оплата за ранее отгруженную продукцию

Дт 51 Кт 62 с\счет «Расчеты по авансам полученным»

- получен аванс в счет предстоящей поставки продукции Дт 62 Кт 68 Начислен НДС с суммы полученной предоплаты Дт 62 Кт 90.1 Доходы от продаж

Дт 90.3 Кт 68 НДС с дохода от продаж

Дт 62 с \ счет «Расчеты по авансам полученным»

Кт 62 с \ счет «Расчеты за отгруженную продукцию»

- зачтена сумма ранее полученного аванса

Дт 68 Кт 62 с \ счет «Расчеты по авансам полученным»

- восстановлен НДС по ранее полученному авансу

11.6. Продукция, выданная оптовым складам: Волгоград, Ставрополь, Краснодар, Во­ронеж, Оренбург, Тольятти - учитывается на балансовом 43 С нумерацией субсче­тов каждого, согласно «Положения» об оптовых складах, находящихся в отделе сбыта. Учет ведется централизованно бухгалтером ФЭС. Налог на имущество, на­лог с продаж, налог на прибыль, единый целевой сбор перечисляется в налоговые инспекции по месту нахождения структурных подразделений в части бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований. Исчисления и уплаты в федеральный бюджет сумм авансовых платежей, а также сумм налога, исчислен­ного по итогам налогового периода, производится по месту нахождения Общества без распределения сумм по обособленным подразделениям. НДС уплачивается централизованно (в целом, по Обществу, включая обособленные подразделения.

11.7. Сумма налогов, подлежащая начислению по месту нахождения оптовых складов определяется исходя из удельного веса среднесписочной численности работни­ков обособленных подразделений к среднесписочной численности работников Общества в целом.

11.8.Образцы продукции, полученные техническим отделом, отделом маркетинга и от­делом сбыта учитываются на балансовом счете 43 и отражаются следующей про­водкой: Дт 44 Кт 43

11.9.Поступление выручки по прочим активам (за металлолом, макулатуру) относится на балансовый счет 99 и отражается следующими проводками:

Дт 50 Кт 62 с \ счет «Прочие активы»

Дт 62 Кт 99

Реализация продукции, полученная от сторонних организаций:

Дт 60 Кт 90 Отгружен товар

Дт90Кт41 Реализован товар

Дт50.51Кт62 Оплата за товар

11.10. Ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 15-го числа каждого месяца этого от­четного периода.

I квартал — определяется исходя из суммы налога за III квартал предыдущего года;

II квартал - определяется в размере 1 \ 3 квартального авансового платежа за I квартал;

III квартал - определяется 1 \ 3 разницы между величиной полученной нал ого облагаем ой прибыли за I полугодие и суммой налогооблагаемой прибыли за I квартал;

IV квартал - 1 \ 3 разницы между величиной налогооблагаемой прибыли за IX месяцев и суммой налогооблагаемой прибыли за I полугодие.