Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БФО.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.66 Mб
Скачать

Налоговый учет.

8. 7. Система налогового учета расходов на производство и реализацию построена на по­элементном учете расходов по методу начисления. В бухгалтерском учете использу­ется группировка затрат по статьям расхода. Расходы на производство и реализа­цию, осуществленные в течение налогового периода подразделяются на прямые и косвенные:

К прямым расходам относятся: материальные расходы; расходы на оплату труда; амортизационные отчисления.

К косвенным расходам относятся все иные суммы расходов, осуществленные в отчетном (налоговом) периоде. Сумма косвенных расходов на производство и реализацию в полном объеме относится на уменьшение доходов от производства и реализации данного периода.

8.8. Сумма прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, также уменьшает доходы от реализации отчетного (налогового) периода, за исключением сумм прямых расходов, распределяемых на остатки незавершенного производства, готовой про­дукции на складе и отгруженной, но не реализованной в отчетном (налоговом) периоде про­дукции. Таким образом остатки незавершенного производства ^готовой продукции на складе и отгруженной, но не реализованной в отчетном периоде продукции оцениваются при на­логообложении прибыли только в части прямых расходов, осуществленных в отчетном пе­риоде.

8.9. Согласно статьи 318 НК РФ следует, что в прямые расходы на оплату труда вне зависи­мости от места их возникновения. Поэтому в составе данных расходов следует учитывать расходы на оплату труда, отраженные в бухгалтерском учете на балансовых счетах: 20, 23, 25, 26, 44 и другие счета затрат на производство.

8.10. Оценка остатков незавершенного производства на конец текущего месяца производит­ся на основании данных налогового учета о сумме осуществленных в текущем месяце прямых расходов.

8.11. Оценка остатков готовой продукции на складе на конец текущего месяца производит­ся на основании данных первичных учетных документов о

движении и остатках гото­вой продукции на складе и суммы прямых расходов, осуществленных в текущем ме­сяце, уменьшенных на сумму прямых расходов, распределенных на остатках НЗП.

8.12. Оценка остатков отгруженной, но не реализованной на конец текущего месяца про­дукции производится на основании данных об отгрузке (в натуральных измерителях) и прямых расходов, осуществленных в текущем месяце, уменьшенных на сумму прямых расходов, распределенных на остатки НЗП и остатки готовой продукции на складе.

При этом сумма прямых расходов распределяется на отгруженную, но не реализован­ную на конец текущего месяца продукцию, исходя из доли такой продукции в общем объеме отгруженной продукции за данный месяц.

9. Порядок выдачи наличных денег в подотчет.

9.1. Предприятие выдает наличные деньги в подотчет на хозяйственно - операционные расходы, а также расходы на приобретение сырья, материалов, запасных частей кру­гу лиц и в размерах определяемых руководителем предприятия. Выдача наличных денег в подотчет на расходы, связанные со служебными командировками произво­дится в пределах сумм, причитающихся командированным на эти цели.

9.2.Лица, получившие наличные деньги в подотчет, обязаны не позднее 20 - и рабочих дней по истечении срока выдачи или со дня возвращения из командировки предъя­вить отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.

9.3. Выдача наличных денег в подотчет производится при условии полного отчета кон­кретного подотчетного лица по ранее выданному авансу.

9.4. Выдача наличных денег водителям автотранспортных средств, на приобретение ГСМ, согласно утвержденных норм производится после полного отчета предыду­щих сумм и отражается проводкой:

Дт 71 «Расчеты с подотчетными лицами» Кт 50 «Касса»