Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БФО.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.66 Mб
Скачать

Глава 1. Принципы формирования показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности

Составление отчетности является за­вершающим этапом в бухгалтерском учете, на котором происходят обобще­ние накопленной учетной информации и представле­ние ее в виде, удобном для заинтересованных лиц. Бухгалтерская отчетность - важней­ший источник информации об условиях и результа­тах деятельности организации, доступных различным группам внешних и внутренних пользователей

Изучение бухгалтерских отчетов позволяет выявить при­чины успехов, а также недостатков в работе, помогает определить пути дальнейшего развития деятельности организации. Внешние пользователи по данным отчетности имеют возможность: оценить финансовое положение организации; определиться о целесообразности сотрудничества с тем или иным партнером; отказаться от выдачи кредитов ненадежным клиентам; учесть возможные риски предпринимательства и т. д.

Для внутренних пользователей данные бухгалтерской информации и данные учета, которые послужили основой для ее формирова­ния, являются важными показателями для оперативного управления и для контроля сохранности сво­его имущества.

Бухгалтерская отчетность позволяет оценить привлекательность организации с точки зре­ния вложения в нее инвестиций, приобретения акций и прочих ценных бумаг, заключения с ней договоров на поставку товаров (выполнение ра­бот, оказание услуг).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О бухгалтерском учете», введенного в действие 21 ноября 1996 г., под бухгалтерской отчет­ностью понимают единую систему учетных данных об имуществе, обя­зательствах, а также результатах хозяйственной деятельности, со­ставляемых на основе данных бухгалтерского учета по установлен­ным формам.

Цель финансовой отчетности - представ­ление информации о финансовом положении (бухгалтерский баланс), финансовых результатах (отчет о прибылях и убытках) и изменени­ях в финансовом положении (отчет о движении денежных средств) организации.

В соответствии с законом «О бухгалтерской отчетности», ПБУ 4/99, При­казом Минфина России «О формах бухгалтерской отчетности орга­низаций» от 13.01.2000 г. № 34н, начиная с 1 января 2000 г. в годовой бух­галтерский отчет включаются:

1. Бухгалтерский баланс—форма № 1;

2. Отчет о прибылях и убытках — форма № 2;

Пояснения к отчетности, куда входят:

3. Отчет об изменениях капитала — форма № 3;

4.Отчет о движении денежных средств — форма № 4;

5. Приложение к бухгалтерскому балансу — форма № 5;

6.Отчет о целевом использовании полученных средств — фор­ма № 6;

7. Пояснительная записка — текстовая часть бухгалтерского отчета;

8. Аудиторское заключение, которое подтверждает достоверность бухгалтерской отчетности, в том случае, если она в соответствии с требования­ми законодательства подлежит обязательному аудиту.

Принцип начисления заключается в том, что хозяйственные операции отражаются в учете в момент их совершения и относятся к тому периоду, когда была совершена операция. Это особенно важно, когда учитываются задолженности, по которым необходимо показать выплаты денежных средств, и задолженность, погашение которой предстоит.

Суть принципа соответствия (увязки) доходов и расходов в том, что для целей формирования финансового результата организации в отчетном периоде на себестоимость реализованных товаров, продукции, работ, услуг относят только те расходы, которые привели к образованию доходов в том же периоде.

Принцип продолжающейся (непрерывной) деятельности предполагает, что организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, и у нее нет намерения и необходимости ликвидации или существенного сокращения объемов деятельности, и обязательства будут погашаться в установленном порядке

Принцип имущественной обособленности организации означает, что организация, составляющая отчетность, является самостоятельным хозяйствующим субъектом, хозяйственные операции собственника не включаются в учетные данные его организации.

Принцип двойной записи означает, что организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств, капитала и хозяйственных операций методом двойной записи на счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета. Этот принцип используют все российские организации.

Принцип периодичности отчетности. Непрерывная финансово-хозяйственная деятельность организации требует периодического подведения итогов. Для составления отчетности деятельность организации разбивается на временные отрезки – отчетные периоды.