Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БФО.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.66 Mб
Скачать

Дт 10 «Материалы» Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Кт 71 «Расчеты с подотчетными лицами»

Кт 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др. в учетной цене

При оплате счета-фактуры по оприходованному материалу делается проводка:

Дт 19 «НДС по приобретенным ценностям» Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Расчеты по таре ведутся на балансовом счете 62.3

Дт 62.3 «Расчеты с покупателями и заказчиками» Кт 10.4 «Материалы» субсчет «тара».

7.4. Отклонения в стоимости материалов относящиеся к использованию на цели произ­водства, собираются на балансовом счете 15 «Заготовление и приобретение матери­альных ценностей» и отражаются проводкой:

Дт 15 Кт 60 Акцептованы счета-фактуры поставщиков за приобретенные материалы и отражены расходы, включенные в счета поставщиков

Дт 10 Кт 15 Оприходованы мпз

Дт 16 Кт 15 Списаны отклонения фактической себестоимости приобретенных материалов от учетных цен

Отклонения накопленные на счете 16 списываются в Дт счетов по учету издержек производства пропорционально стоимости израсходованных материалов по учетным ценам:

Дт20,23,25,26...Кт16

7.5. Сырье и материалы, полученные от поставщиков по валютным контрактам и чис­лящиеся на балансовом счете 60 - подлежат пересчету в рубли на дату принятия к бухгалтерскому учету и переоцениваются на каждую отчетную дату (на первое число каждого месяца). Переоценка отражается проводкой:

Дт 60 Кт 91.1. Положительная курсовая разница

Дт 91.2. Кт 60 Отрицательная курсовая разница

7.6. Общество также может образовать резерв под снижение стоимости матери­альных ценностей, чтобы при необходимости покрыть отклонения

стоимости ТМЦ, определенной по данным бухгалтерского учета, от их рыночной стоимости. При на­числении и использовании резерва в учете делаются записи:

Дт 91 Кт 14 Образован резерв под снижение стоимости материальных ценностей

Дт 14 Кт 10\43, 41 ... Уменьшена стоимость средств в обороте до их рыночной цены

Дт 14 Кт 91 Восстановлена неиспользованная сумма резерва

8. Учет затрат на производство.

8.1. В течение отчетного периода по дебету счетов учета затрат на производство:

20 «Основное производство»

23 «Вспомогательное производство»

25 «Общепроизводственные расходы»

с кредита счетов учета ресурсов собираются затраты отчетного периода с подраз­делением на прямые - относимые в Дт счетов 20 и 23, то есть непосредственно свя­занные с производством данного конкретного вида продукции, оказанием услуги или выполнения работы и косвенные (накладные), относимые в дебет собиратель­но распределительных счетов 25 и 26, не связанные непосредственно с конкретным продуктом (работой, услугой); а обусловленные процессами организации, обслу­живание производства и управление им. Расходы, собранные на счете 25. подлежат списанию в конце периода в дебет счетов 20 и 23 по принадлежности, с одновре­менным их распределением между объектами калькулирования, пропорционально прямой заработной платы. Счета 23 и 25 закрываются, калькулируется полная фак­тическая себестоимость готовой продукции сумма фактической себестоимости продукции переносится с Кт 20 «Основное производство» в Дт 43 «Готовая про­дукция».

8.2. В целях более точного определения себестоимости готовой продукции счет 26 «Общехозяйственные расходы» списывается не на общие затраты, а непосредствен­но на счет реализации, и отражается проводкой:

Дт 90 «Продажи»

Кт 26 «Общехозяйственные расходы»

8.3. Расходы на продажу, как условно - постоянные, с Кт 44 «Расходы на продажу», в Дт 90 «Продажи».

8.4. Бесполуфабрикатный вариант обобщения затрат на производство предполагает ве­дение учета без бухгалтерского перечисления себестоимости полуфабрикатов соб­ственного производства при передаче их из участка в участок. На участках осущест­вляется оперативно - производственный контроль за движением полуфабрикатов.

8.5. Определение фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых на производство, производится методом ЛИФО (по себестоимости последних по вре­мени закупок). При методе ЛИФО применяется правило: последняя партия на при­ход, первая в расход. При этом правиле вначале списывается материалы по себе­стоимости последней партии, затем по себестоимости предыдущей и т.д.

8. 6. Счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» - не применяется.