Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи БФО.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.66 Mб
Скачать

4. Основные правила ведения бухгалтерского учета.

В течение года Общество принимает следующие правила бухгалтерского учета:

4.1. Организацию и ведение бухгалтерского учета осуществляет через систему учетных регистров - журналов-ордеров, сальдово-оборотных ведомостей и аналитических карточек в соответствии с инструкцией по использованию действующего плана сче­тов бухгалтерского учета.

4.2. Бухгалтерский учет ведется в валюте РФ - рублях. Первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык.

4.3.Ежеквартальное проведение инвентаризации имущества основного производства, складов сырья, вспомогательных материалов, готовой продукции и денежных средств в кассе предприятия:

имущества и денежных обязательств один раз в год;

основных средств - один раз в три года;

библиотечного фонда - один раз в пять лет.

4.4. В учете затрат на производство применяется позаказный метод калькулиро­вания, осуществляемый по полубезфабрикатному варианту обобщения затрат в разрезе видов изделий.

5. Учет операций по движению основных средств.

5.1. При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необ­ходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказания услуг либо для управленческих нужд организации;

б) использование в течение длительного времени, т.е. срок полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он пре­вышает 12 месяцев;

в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

5.2. Все основные средства, поступающие на предприятие отражаются по Дт 08 «Вло­жение во внеоборотные активы с Кт счетов учета расходов. Ввод объектов в эксплуатацию отражается бухгалтерской проводкой:

Дт01

«Основные средства»

Кт08

«Вложения во внеоборотные активы»

5.3. В состав амортизируемого имущества не включаются:

- стоимость земельных участков;

  • книги, брошюры, иные подобные объекты;

  • имущество, первоначальная стоимость которого составляет до 10.000 рублей включительно. Стоимость данного имущества включается в состав матери­альных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию (по бух­галтерскому учету до 2000 рублей);

  • имущество переданное (полученное) в безвозмездное пользование;

  • имущество переведенное на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев;

  • имущество находящееся по решению руководства на реконструкции и мо­дернизации продолжительностью свыше 12 месяцев;

При расконсервации объекта основных средств амортизация по нему начисляет­ся в порядке, действовавшем до момента его консервации.

5.4. Амортизация основных средств осуществляется линейным методом. При применении линейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведе­ние его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта. Норма амортизации по каждому объекту амортизируемого имущества определяется по формуле:

К = (1\п)х 100%, где:

К - норма амортизации в % к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта основных средств;

N - срок полезного использования данного объекта основных средств, выраженной в месяцах

5.5. Приобретая объекты основных средств бывшие в употреблении, общество в праве определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полез­ного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками

5.6. Амортизируемое имущество, распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного ис­пользования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности общества. Для определения предпо­лагаемого срока службы данного оборудования и вновь поступаемого на пред­приятии создается комиссия в лице технического директора, главного механика, начальника технического отдела, бухгалтера. Срок службы основных средств указывается в акте приемки ОС - 1 .

5.7. Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, определяется Правительством РФ.

5.8. Результаты реализации и прочего выбытия основных средств отражаются на балансовом счете 01.2 «Выбытие основных средств».

При списании основных средств:

Дт 01.2 Кт 01.1 Списана первоначальная стоимость

Дт 02 Кт 01.1 Списана сумма накопленной амортизации

Дт 91.2 Кт 01.2 Списана остаточная стоимость /финансовый результат списания/

При реализации основных средств:

Дт 50, 51 Кт Поступление денег от реализации

Дт 62 Кт 9 1.1 Выручка от реализации основных средств

Дт 01.2 Кт 01.1 Списана первоначальная стоимость

Дт 91.2 Кт 68, 76 Отражен НДС

Д 02 Кт 01.2 Списана сумма накоплений амортизации

Дт 91 Кт 01.2 Отражен финансовый результат

Дт 01. 2 Кт 91

Если остаточная стоимость амортизируемого имущества при списании или реализа­ции превышает выручку от реализации, то сумма убытка включается в состав б\счета 97, расходы будущих периодов и списывается равными долями в течение срока полез­ного использования.

5.9.Полностью списывается (в суммарном выражении) после передачи в эксплуатацию стоимость приобретенных книг, брошюр и других печатных изданий (независимо от их цены). В учете это отражается следующими проводками:

Дт 08, Кт 60, 71 Приобретенные книги

Дт 60, Кт 51 ,50 Оплаченные книги

Дт 01 , Кт 08 Книга передана в отдел

Дт 26, Кт 01 Списана стоимость книги

5.10. Износ объектов жилищного фонда начисляется в конце года и отражается на за­балансовом счете 010 «Износ основных средств». При выбытии отдельных объектов, сумма износа по ним списывается со счета 010.

5.11. В соответствии с п.2. письма Минфина РФ от 29.10.1993 г. № 118 «Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно - коммунальном хозяйстве» (в ред. Письма Минфина РФ от 03.04.1996 г. № 37) организация, имеющая на балансе жи­лой дом, списывает со своего баланса стоимость каждой приватизированной квартиры по мере выбытия. При этом одновременно стоимость выбывшей квартиры отражается на забалансовом счете. В бухгалтерском учете отражается:

Дт 01.2, Кт 01.1. Списана балансовая стоимость

Дт 91.2., Кт 01.2. Результат от списания приватизированных квартир

Кт 010 Списан износ квартир

Если все квартиры приватизированы, то после списания их стоимости с баланса на счете 01 продолжают числиться объекты коллективного пользования (лифт, лестница ...) и нежилые помещения (подвал, чердак), расположенные в доме, т.к. эти объекты не привати­зируются и с баланса не списываются.