Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы Раздел 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Элементы налога

Общемировая теория налогов выработала совокупность общих понятий, принципов налогообложения, т. е. элементы налога. Это ряд категорий налогового обложения, которыми оперируют во всех цивилизованных экономических системах.

Субъект налога, носитель налога, налогоплательщик юридическое или физическое лицо, исполняющее обязательную налоговую повинность.

Объект налога — совокупность предметов (денежный доход, товарно-материальные ценности, имущество, имеющее реальную денежную оценку, и т. п.), подлежащая налогообложению.

Источник налога — денежный доход налогоплательщика.

Единица обложения — единица измерения объекта налога, принятая для счета. По подоходному налогу единицей обло­жения выступает денежная единица страны, по земельному налогу — гектар, по акцизам — единица товара.

Ставка налога — величина налога на единицу обложения. Единица обложения зависит от предмета обложения и может выступать как в денежной, так и в натуральной форме. В основе построения налоговых ставок, или величины налога на единицу обложения, лежит принцип равенства и справедливости, со­ставляющий основу теории конкретного построения налогов. Ставки могут быть твердыми или процентными. Процентные ставки могут быть пропорциональными или прогрессивными. Пропорциональные ставки построены по принципу единого процента, взимаемого с предмета обложения. Прогрессивные построены по принципу роста процента по мере роста объекта обложения и образуют шкалу ставок с простой или сложной прогрессией. Простая прогрессия предполагает рост налоговой ставки ко всему объекту обложения, а сложная — деление объекта на части, каждая последующая из которых облагается повышенной ставкой.

Налоговый оклад — величина налога, уплачиваемая нало­гоплательщиком с одного объекта.

Налоговая квота — доля налога в доходе субъекта налого­обложения.

Налоговые льготы — полное или частичное освобождение налогоплательщика от уплаты налогов в соответствии с по­рядком, установленным законом. Система налоговых льгот имеет разнообразные формы и строение отдельно для каждого налога с учетом приоритетов национальной фискальной политики.

Необлагаемый минимум — наименьшая часть объекта обложения, полностью освобожденная от налога.

Налоговое право — правовой механизм регулирования налоговых отношений. Он включает в себя совокупность зако­нодательных норм, на основе которых возникают, функцио­нируют, изменяются и прекращают свою деятельность как отдельные виды налогов, так и их определенная совокупность и рамках общей налоговой системы.

Налоговая система — совокупность всех налогов, методы и принципы их построения, способы исчисления и взимания налогов, налоговый контроль, устанавливаемые в законода­тельном порядке.

Налоговая политика — совокупность государственных ме­роприятий в области налогов, направленная на достижение стабильности и прогресса экономической системы. Система построения отдельных видов налогов формируется с учетом избежания двойного обложения на разных уровнях админи­стративного управления.