Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы Раздел 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

7. Подготовка реструктуризации бюджетной сети

  • Консолидация в бюджете доходов от оказания платных услуг (вводится отдельным законом)

  • Новые формы финансирования государственных (муниципальных) услуг:

- cубсидии на возмещение затрат;

- государственный (муниципальный) контракт

  • Государственное (муниципальное) задание.

Дискуссионные вопросы по бюджетному процессу

В феврале 2007г. поправки, подготовленные Минфином РФ по изменению Бюджетного кодекса РФ - основополагающего документа бюд­жетной системы, после рассмотрения в Кабинете Министров РФ поступили в Госдуму РФ. Однако депутатами предложения Минфина были встречены в штыки по ряду причин, основная из них - влияние Госдумы на формирование бюджета значительно сократит­ся22.

В чем заключаются предложения Минфина РФ? Поправки в Бюджетный кодекс меняют систе­му сдержек и противо­весов при утверждении бюджета.

Минфин РФ предлагает весьма радикальные из­менения. Самое значи­тельное и необходимое - пла­нировать бюджет на три года вперед, а не на год, как сейчас. Первая «трехлетка» появится в 2008 году и будет рассчитана до 2010 года. Во-вторых, вводятся жесткие ограничения на госрас­ходы - дефицит федерального бюджета не может превышать 2% ВВП. В-третьих, станет стро­же контроль за расходованием средств на федеральные целевые программы, в которых должен быть детально прописан пере­чень проектов с указанием стои­мости, мощности, сроков ввода. В-четвертых, Минфин поделит регионы по доходим на три груп­пы: «богатые», достаточные и до­тационные. К последней груп­пе будут применяться санкции, вплоть до внешнего управления.

На первый взгляд, меры носят позитивный характер. Увеличение горизонта планирования и ужесточение контроля за расходами должны благоприятно oтразиться на бюджетной системе. Однако на поверку вместе с упорядочением системы бюджетных отношений Минфин «продавливает» поправки, смещающие баланс сил в свою пользу. По мнению ряда депутатов, менее прозрачной становит­ся процедура рассмотрения бюд­жета, все вопросы сваливаются в одну кучу. Са­мые крупные разделы бюджета не выделяются в отдельное чте­ние, а принимаются в общем па­кете. Например, станет трудно сравнить расходы на госуправление и здравоохранение. Уменьшится и само количество чтений с четырех до трех.

Сокращаются полномочия депутатов по утверждению федеральных адресных программ. Депутатский голос нужен будет лишь при утверждении проектов стоимостью свыше 10 млрд. рублей. Это означает, что фактически объекты стоимос­тью менее 10 млрд. рублей не будут присутствовать в бюдже­те. На более дешевые мероприятия правительство сможет выдeлить деньги без ведома депутатов, а проекты до 600 млн. рублей будут по плечу отдельным ведомствам.

Несколько изменятся отношения с pегионами. С одной сторо­ны, увеличится фонд финансовой поддержки регионов — это самый большой источник трансфертов (денежной помощи) регионам. Он будет индексироваться с уче­том реальной инфляции. Также области и края на 3 года впе­ред будут знать причитающиеся им дотации. Это для региональ­ных властей плюс, однако есть и лож­ка дегтя. Те области, у которых бюджет фор­мируется на 20-60% за счет трансфертов из Москвы, будут немно­го ограничены в воз­можностях. Напри­мер, зарплата у мест­ных чиновников не может быть выше, чем у федеральных. Еще строже будут следить зa регионами, которым центр дотирует свыше 60% бюд­жета. Возможен внешний ау­дит, предметное определение статей расходов, ограничения по дефициту местного бюджета (до 10% от доходов) и по раз­меру долга (до 50% от доходов). А в критических ситуациях мо­жет быть введено и внешнее уп­равление.

Есть критические взгляды и по другим поправкам. Вместо уточнения появились новые оп­ределения, наоборот, запутыва­ющие систему. «Раньше у госу­дарства были просто обязатель­ства по расходам, а появятся еще и некие публичные. Что под ни­ми подразумевается, неясно. Нет понятия, что такое госу­дарственная услуга и как ее рас­считывать. В бюджетной системе долж­но быть больше техники: одно на другое перемножил и получил результат. Толко­вать же их будет сам Минфин», - говорит директор по развитию Института фискальной полити­ки Антонина Ковалевская.

Как считает депутат Оксана Дмитриева, поправки да­ют простор для использования де­нег во внебюджетных фондах. А их проконтролировать сложнее. Вместо ясной картины, даю­щей понятие о приоритетах бюд­жетной политики, получилась аморфная структура. Минфин и так уже превратился в суперведомство, которое формирует финансово-экономическую политику страны, испол­няя бюджет, по сути, само се­бя контролирует, да еще отвеча­ет за Стабфонд и имеет влияние на Центробанк с его огромны­ми золотовалютными резервами. С принятием поправок в Бюд­жетный кодекс позиции Минфи­на окрепнут еще сильнее, минис­терство окажется вне зоны кри­тики и влияния.