Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы Раздел 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Тема 9. Бюджеты органов государственной власти. Федеральный бюджет

9.1. Бюджетная система рф: уровни и принципы построения

Бюджет – центральное звено системы финансов, выражающее ее основные качественные признаки. Бюджет – это система императивных (повелительных) денежных отношений, в процессе которых образуется и используется бюджетный фонд.

БК РФ вступил в силу с 1 января 2000г. В августе 2004г. Федеральным законом №12-ФЗ в БК РФ были внесены существенные изменения. Следующие изменения внесены Федеральным законом Российской Федерации от 26 апреля 2007 г. N 63-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации".

В ст. 6 (в редакции от 26 апреля 2007г.):

Бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Консолидированный бюджет - свод бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на соответствующей территории (за исключением бюджетов государственных внебюджетных фондов) без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами.

Бюджетная система Российской Федерации - основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая законодательством Российской Федерации совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Бюджетное устройство - это организация бюджетной системы и принципы ее построения. Оно определяется государственным устройством. В унитарных (единых) государствах бюджетная система имеет два звена: государственный бюджет и местные бюджеты. В федеральных государствах бюджетная система состоит из трех звеньев: государственный бюджет (федеральный бюджет или бюджет центрального правительства), бюджеты членов федерации, местные бюджеты.

Рассмотрим более подробно уточненную бюджетную систему РФ по БК РФ

Бюджетная система РФ ныне состоит из бюджетов следующих уровней (Ст. 10):

К бюджетам бюджетной системы Российской Федерации относятся:

- федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации;

- бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

- местные бюджеты, в том числе:

- бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

- бюджеты городских и сельских поселений.

Все эти бюджеты функционируют автономно. Местные бюджеты своими доходами и расходами не входят в бюджеты территорий, а последние не включаются в федеральный бюджет. Бюджет субъекта РФ и свод бюджетов муниципальных образований, находящихся на его территории, составляют консолидированный бюджет субъекта Федерации.

Федеральный бюджет - форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств Российской Федерации (Статья 16. Федеральный бюджет (в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 120-ФЗ). Вместе с тем, законом от 26 апреля 2007 г. N 63-ФЗ статьи 16 и 17 (Целевой бюджетный фонд) признаны утратившими силу (в них давались их определения), остались статьи в ред.: ст. 13. Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации; Ст. 14. Бюджет субъекта Российской Федерации и бюджет территориального государственного внебюджетного фонда; Ст. 15. Местный бюджет).

Правовая форма бюджетов. Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме федеральных законов, бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме законов субъектов Российской Федерации, местные бюджеты разрабатываются и утверждаются в форме правовых актов представительных органов местного самоуправления либо в порядке, установленном уставами муниципальных образований.

Годовой бюджет составляется на один финансовый год, который соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря.

С принятием БК РФ федеральные внебюджетные фонды включены в первый уровень бюджетной системы, фонды субъектов Федерации – во второй.

В соответствии со ст. 13. Государственный внебюджетный фонд - фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь. Расходы и доходы государственного внебюджетного фонда формируются в порядке, установленном федеральным законом, либо в ином порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

В настоящее время БК РФ включает в число государственных внебюджетных фондов РФ:

Пенсионный фонд РФ;

Фонд социального страхования РФ;

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

В главе 5 БК РФ законодательно закреплены принципы построения бюджетной системы РФ. Этот перечень принципов состоит из:

единства бюджетной системы Российской Федерации;

разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы Российской Федерации;

самостоятельности бюджетов;

равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации, муниципальных образований; (абзац введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 120-ФЗ)

полноты отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов;

сбалансированности бюджета;

эффективности и экономности использования бюджетных средств;

общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов;

гласности;

достоверности бюджета;

адресности и целевого характера бюджетных средств.

(Более подробно о сущности принципов см. в БК РФ в редакции от апреля 2007г.)